Мен ин го кокковая инфекция

  Возбудителем менингококковой инфекции является грамотрицательный диплококк Neisseria meningitis. Выделяют 5 серологических типов менингококка — А, В, С, D, Е. В период эпидемий преобладает тип А, во внеэпидемический период — тип В. В диагностике менингококковой инфекции главное место занимает бактериологический метод исследования. Однако культивирование менингококков и их выделение в чистой культуре удается лишь у 30—40 % больных. В связи с этим для диагностики используют серологические методы, наиболее чувствительны и информативны из них — РИГА и иммуноферментный.
Антитела к менингококку в сыворотке
Сыворотку крови больного исследуют на 1—3-Й день от начала заболевания и на 7— 10-й день. Диагностическим считается нарастание титра антител через 7—10 сут не менее чем в 4 раза.
Определение антител к менингококку применяется для диагностики менингококковой инфекции при бактериальных менингитах и серозных менингитах, уретритах.
Антигены Neisseria meningitis в спинномозговой жидкости
Важное значение для ранней диагностики менингококковой инфекции имеет исследование спинномозговой жидкости у пациентов с менингеальной симптоматикой для выявления антигенов Neisseria meningitis. Для этих целей в настоящее время выпускается множество диагностических тест-систем «Менинго-кит». В основе тест-систем лежит латекс-тест. При наличии антигенов менингококков в спинномозговой жидкости латекс-тест становится положительным, результат можно получить в течение 15—30 мин.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Мен ин го кокковая инфекция »