Хламидийная инфекция

  Хламидии представляют большую группу облигатных внутриклеточных паразитов, очень близких к грамотрицательным бактериям. Их можно рассматривать как грамотрицательные бактерии, которые утратили способность синтезировать АТФ, ГТФ и ряд других ферментных систем, иными словами утратили способность выработки метаболической энергии. Этот дефект обусловливает их внутриклеточный рост, благодаря которому они имеют доступ к богатым энергией промежуточным продуктам метаболизма клеток хозяина. Род Chlamidia делят на 4 вида: Chlamidia trachomatis, Chlamidia psittaci, Chlamidia pneumonia, Chlamidia percorum. Bee хламидии сходны по морфологическим признакам, имеют общий групповой антиген и размножаются в цитоплазме организма-хозяина, проходя определенные стадии развития. Инфекционным началом является так называемое элементарное тельце — маленькая клетка диаметром около 0,3 мкм. Эта частица проникает в клетку хозяина при фагоцитозе. Из поверхностных мембран клетки хозяина вокруг этой маленькой частицы образуется вакуоль. Элементарное тельце делится, превращаясь в «ретикулярное тельце» диаметром около 0,5—1,0 мкм. Внутри образованной вакуоли крупная частица увеличивается в размерах и многократно делится путем образования поперечной перегородки. В конечном счете вся вакуоль заполняется элементарными частицами (из одного элементарного тельца получается от 200 до 1000 инфекционных единиц) и превращается во «включение» в цитоплазме клетки-хозяина. Новообразованные элементарные тельца выходят из клетки, которая в конечном счете разрывается, и могут инфицировать новые клетки. Весь цикл развития занимает 48—72 ч.
Заболевания, вызываемые Chlamidia trachomatis
Трахома. Хронический кератоконъюнктивит, который начинается с острых воспалительных изменений коньюнктивы и роговицы, приводит к образованию рубцов и слепоте.
В соскобах с конъюнктивы методом флюоресценции определяют хламидийные антигены в эпителиальных клетках. Чаще их обнаруживают на ранних стадиях заболевания в верхней части конъюнктивы.
Урогенитальный хламндноз и конъюнктивит. Частота обнаружения хламидий у мужчин с негонококковым уретритом составляет 30—50 %. Инфицированность женщин, имеющих первую беременность, достигает 5—20 %, делающих аборт — 3—18 %. Среди больных, имеющих признаки цервицита, хламидийную инфекцию выявляют в 20—40 % случаев; сальпингит — в 20—70 % случаев; инфекцию мочевых путей — в 5—10 % случаев. У больных со смешанной урогенитальной инфекцией хламидиоз в сочетании с гонореей наблюдается в 23,5 % случаев, с трихомониазом — в 39,5 %, с гонореей и трихомониазом — в 36,8 % [Делекторски й В.В. и др.. 1996]. В последние годы инфекция нередко ассоциирована с микоплазмен- ной и уреаплазменной инфекцией, гарднереллезом. По данным различных авторов, 6—7 % детей уже при рождении оказываются инфицированными хламидиями.
Иммунологические типы Chlamidia trachomatis D-K — возбудители заболеваний, передаваемых половым путем, при которых могут развиваться и инфекционные поражения глаз (конъюнктивиты). У мужчин Chlamidia trachomatis являются возбудителями негонококковых уретритов, эпидидимитов, простатитов, проктитов, болезни Рейтера. У женщин Chlamidia trachomatis вызывают цервициты, сальпингиты, воспалительные заболевания органов малого таза, перигепатит, уретрит. В результате у мужчин и женщин может развиваться бесплодие. Считается, что около 80 % трубного бесплодия вызвано хламидиями. При любой локализации инфекции может развиваться соответствующая симптоматика заболевания. В то же время болезнь может протекать бессимптомно (примерно в 50 % случаев у женщин), но передаваться половым путем партнерам [Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 1995].
Поражения дыхательных путей, вызываемых Chlamidia. У взрослых, больных хламидий- ным конъюнктивитом, нередко появляются симптомы поражения верхних дыхательных путей (фарингит, ринит, отит и др.), которые развиваются, по-видимому, в результате распространения хламидийной инфекции через слезно-носовой канал. Пневмония у взрослых обычно не наблюдается. У новорожденных, заразившихся от матерей, через 2—12 нед после родов возможны поражения респираторной системы вплоть до пневмонии.
Венерическая лнмфогранулема. Эта форма хламидиоза распространена в тропических и умеренных зонах. Для нее характерно развитие гнойного пахового лимфаденита. Возбудителями являются Chlamidia trachomatis иммунологических типов L1-L3.
Синдром Рейтера. Для синдрома Рейтера характерна классическая триада: уретрит, конъюнктивит и артрит. При данном синдроме хламидии могут быть обнаружены в синовиальной жидкости. Наблюдается возрастание титра антител классов IgA, IgM, IgG в ходе развития активной инфекции суставов.
Эндокардиты. Клинически протекают молниеносно со значительным поражением клапанов аорты.
Первым и самым ответственным этапом при диагностике инфекционного процесса, является забор материала у пациента.
  1. Методика забора материала из уретры у мужчин:
  • пациент не должен мочиться I ч до забора материала;
  • ввести маленький капроновый тампон в уретру на 2—4 см, повернуть тампон на 360' и вынуть его;
  • сразу же после забора материала поместить тампон на предметное стекло и, вращая тампон вдоль предметного стекла, равномерно распределить материал по его поверхности;
  • высушить мазок на воздухе и доставить в лабораторию.
  1. Методика забора материала из цервикального канала с использованием цитощеточки:
  • удалить ватой или тампоном слизь;
  • ввести щеточку в цервикальный канал и повернуть ее на 360' вынуть, не касаясь поверхности влагалища;
  • поместить щеточку на предметное стекло и, вращая тампон вдоль предметного стекла, равномерно распределить материал по его поверхности;
  • высушить мазок на воздухе и доставить в лабораторию.
  1. Методика приготовления мазков с конъюнктивы:
  • нанести местный анестетик на один или оба глаза;
  • используя малый тампон, осторожно протереть им внутреннюю поверхность нижнего, а затем верхнего века, при заборе материала с обоих глаз вначале протирают менее пораженный глаз;
  • сразу же после забора материала поместить тампон на предметное стекло и, вращая тампон вдоль предметного стекла, равномерно распределить материал по его поверхности;
  • высушить мазок на воздухе и доставить в лабораторию.

Антитела IgA, IgM, IgG к Chlamidia trachomatis в сыворотке
Диагностический титр антител к Chlamidia trachomatis в крови: для IgM — 1:8 и выше, для IgG — 1:64 и выше.
Во время острой хламидийной инфекции и вскоре после нее наблюдается повышение титра антител IgA, IgM и IgG к Chlamidia trachomatis в крови. Инфицированный Chlamidia trachomatis организм продуцирует антитела, которые имеют слабое защитное действие: обычно возбудители персистируют даже при наличии высоких титров антител. Раннее интенсивное лечение может угнетать синтез антител. Вследствие относительно большой «антигенной массы» хламидий при инфекциях половых органов сывороточные антитела IgG обнаруживают довольно часто и в высоких титрах. Так, у детей с хламидийной пневмонией они могут быть очень высокими — 1:2000—1:4000. Антитела класса IgM выявляют в острый период инфекции, наличие антител IgM свидетельствует об активности хламидиоза. Немного позже появляются антитела класса IgG. Выявление антител класса IgA свидетельствует о выраженном аутоаллергическом процессе у больного и наиболее часто определяется у больных с синдромом Рейтера. Наличие антител класса IgA говорит о тяжелом течении заболевания у пациента. Определение уровня антител к хламидиям в крови необходимо проводить в динамике, оценка результатов исследований, основанная на однократном исследовании, ненадежна.
Новорожденных и их матерей обследуют в 1—3-и сутки после родов и в случае отрицательного результата при наличии клинической картины заболевания — повторно на 5—7-е и Ю—14-е сутки. Отсутствие у новорожденных антихламидийных антител не означает отсутствие хламидийной инфекции.
Определение антител к Chlamidia trachomatis в крови является вспомогательным тестом диагностики хламидиоза, так как из-за низкой иммуногенности у 50 % больных хламидио- зом антитела не обнаруживают.
Определение антител IgA, IgM, IgG к Chlamidia trachomatis в крови необходимо для диагностики хламидиозной инфекции при:
  • уретритах, простатитах, цервицитах, аднекситах;
  • пневмонии, воспалительных заболеваниях легких;
  • болезни Рейтера, синдроме Бехчета, инфекционных артропатиях.              '

Экспресс-диагностика урогенитального хламидиоза
Chlamidia trachomatis в материале из мочеполовых органов в норме отсутствуют.
Метод основан на выявлении антигенов Chlamidia trachomatis в соскобах из уретры, цервикального канала и конъюнктивы методом иммуноферментного анализа с визуальной оценкой результата. Данный метод основан на наличии у хламидий родоспецифического липополисахаридного антигена. Этот метод позволяет проводить быстрый скрининг возбудителя, однако окончательный диагноз устанавливают при помощи метода флюоресцирующих антител или ПЦР. Результаты исследования выражают в виде положительного или отрицательного ответа. Чтобы получить удовлетворительные результаты исследования, необходимо соблюдать определенные правила: материал (соскоб) должен быть правильно взят и своевременно доставлен в лабораторию (в течение 2 ч).
Экспресс-диагностика урогенитального хламидиоза необходима для диагностики хлами- диозной инфекции при:
  • уретритах,
  • простатитах,
  • цервицитах,
  • аднекситах.

Определение Chlamidia trachomatis в материале методом прямой
иммунофлюоресценции
Chlamidia trachomatis в материале из мочеполовых органов в норме отсутствуют.
Принцип метода заключается в использовании моноклональных антител, меченных флюоресцирующим изотиоцианатом против главного белка внешней мембраны хламидий, имеющегося во всех сероварах Chlamidia trachomatis, а также у элементарных и ретикулярных телец. Чувствительность данного метода достигает 95 %, а применение моноклональных антител обусловливает высокую специфичность.
Количественное определение антигена Chlamidia trachomatis
в материале иммуноферментиым методом
Антиген Chlamidia trachomatis в материале из мочеполовых органов в норме отсутствует.
Данный метод дополняет спектр других методов диагностики хламидиоза и позволяет диагностировать до 15 серотипов хламидий. Метод ИФА позволяет количественно определить антиген хламидий в эндоцервикальном, уретральном отделяемом, а также в моче, в глазном отделяемом больных с целью диагностики заболевания. Специфичность данного метода составляет 97 %, чувствительность — 92 %, сравнима с методом полимеразной цепной реакции (99,8 и 94,6 % соответственно). Вместе с тем этот метод менее трудоемок. Он основан на прямом определении образовавшегося иммунокомплекса антитело—липосахаридный антиген хламидии. В качестве антител используют кроличьи антихламидийные антитела.

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «  Хламидийная инфекция »