Изофермент ЛДГ-1 в сыворотке


Активность ЛДГ-1 в норме составляет 15—25 % общей активности ЛДГ.
Изоферменты ЛДГ содержатся в тканях в строго определенном процентном соотношении, т.е. каждая ткань, в том числе и кровь, имеет характерный, только ей свойственный спектр изоферментов ЛДГ. При ряде патологических состояний, когда в том или ином органе увеличивается проницаемость клеточных мембран и происходит повреждение тканей, изоферменты ЛДГ в избыточном количестве поступают в кровь. Поскольку активность изоферментов в тканях в несколько сот раз превышает активность их в сыворотке крови, спектр изоферментов ЛДГ в ней становится похожим на спектр изоферментов ЛДГ в пораженном органе. В норме в сыворотке крови имеется следующее соотношение изоферментов: ЛДГ1 — 15—25 % общей активности ЛДГ, ЛДГ2 — 30—40 %, ЛДГЗ — 20—25 %, ЛДГ4 — 10—15 %, ЛДГ5 - 5-15 % [Комаров Ф.И. и др., 1981].
Определение активности ЛДГ1 используется в клинической практике главным образом в диагностике инфаркта миокарда.
У больных с острым инфарктом миокарда в сыворотке крови резко повышается активность ЛДГ1 и отчасти ЛДГ2. Динамика начала подъема активности ЛДГ1 совпадает с таковой для общей ЛДГ, однако продолжительность повышения активности ЛДГ1 более длительная — 10—12 сут.
При стенокардии активность ЛДГ1 не изменяется. Поэтому при неясной клинической симптоматике и нормальной общей активности ЛДГ повышение активности ЛДГ1 указывает на мелкие некротические очаги в миокарде.
При заболеваниях печени возрастает активность ЛДГ5 и ЛДГ4 и уменьшается активность ЛДГ1 и ЛДГ2.
У больных с прогрессирующей мышечной дистрофией (миопатией) в крови повышается уровень изоферментов ЛДГ1, ЛДГ2, ЛДГЗ и снижается — ЛДГ4, ЛДГ5. Степень снижения ЛДГ4 и ЛДГ5 при миопатии коррелирует с тяжестью заболевания.
У больных острыми лейкозами отмечается отчетливое повышение активности изоферментов ЛДГ2 и ЛДГЗ. При опухолевых заболеваниях соотношение ЛДГ5/ЛДГ1 всегда выше
  1. Опухолевые ткани отличаются значительной активностью изоферментов ЛДГЗ, ЛДГ4, ЛДГ5 [Комаров Ф.И. идр., 1981].

Маркеры повреждения мозговой ткани

Источник: Г.И. Назаренко, А.А. Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований» 2000

А так же в разделе «Изофермент ЛДГ-1 в сыворотке »