Меланома


Меланома глаза развивается из увеального меланоцита, обычно в задней сосудистой оболочке глаза. Чаще меланома встречается у белых, чем у черных (соотношение 98:1). Поражаются оба пола, преимущественно лица в возрасте 60—70 лет. Заболеваемость на 100 000 населения составляет 0,7. Предрасполагающими факторами являются глазной меланоз и нейрофиброматоз.
Диагностика
Симптоматика зависит от месторасположения опухоли и соответствующих осложнений (отслойка сетчатки, глаукома, катаракта). Диагностические приемы включают прямую и непрямую офтальмоскопию, флюоресцентную ангиографию, ультрасонографию и компьютерную томографию. В зависимости от размера опухоли меланомы подразделяют на маленькие, средние и большие.
Лечение
Методами выбора лечения маленьких и средних размеров опухолей являются аргон-лазерная коагуляция, аппликация радиоактивными пластинами и дистанционная гамма-терапия. Можно также избрать энуклеацию глаза с предшествующим облучением или без него. Лечение опухолей больших размеров включает в себя энуклеацию.
Прогноз
Прогноз определяется размером опухоли, типом клеток и степенью их злокачественности. В подавляющем большинстве случаев меланома распространяется гематогенно, метастазирует в печень и кости. Распространение в регионарные лимфатические узлы наблюдается редко. У 5% больных отмечается прорастание склеры, в этих случаях прогноз, как правило, неблагоприятный. При маленьких опухолях, состоящих из веретенообразных клеток, показатель выживаемости составляет более 80%. При крупных опухолях, состоящих из веретенообразных и эпителиоидных клеток, показатель пятилетней выживаемости менее 40%. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Меланома »