Полость носа и придаточные пазухи


Рак слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух является редким видом опухоли. Последний следует дифференцировать с доброкачественными опухолями, такими, как аденомы, папилломы, фибромы, ангиомы, хондромы, остеомы и др. При небольших опухолях процесс протекает чаще бессимптомно. С ростом опухоли появляется одностороннее затруднение носового дыхания, кровоточивость.
Лечение хирургическое. При злокачественных опухолях проводится облучение, которое можно комбинировать с хирургической электроэксцизией. Пятилетняя выживаемость составляет 30—50%.
  1. Гортань

Рак гортани (РГ) нередко развивается на фоне папилломатоза или других предраковых состояний. У мужчин РГ встречается в 20 раз чаще, чем у женщин, и возникает в возрасте от 40 до 70 лет. Различают следующие анатомические формы роста: сосочковую, узловатую и инфильтративную. В соответствии с условными делениями гортани на 3 отдела раковые опухоли также подразделяются на вестибулярные, голосовых связок и подсвязочные. Основным опорным симптомом РГ является стойкое (более 3 недель) нарушение функции органа (охриплость, переходящая в афонию). Возможно затруднение дыхания. При поражении вестибулярного отдела гортани, когда опухоль располагается ближе к надгортаннику, в первую очередь отмечается ощущение инородного тела в глотке, в дальнейшем присоединяются боли, иррадиирущие в ухо, затруднение глотания. При распаде опухоли появляется кровохарканье, выделяется гной.
Диагноз заболевания ставится на основании данных анамнеза, прямого и непрямого осмотра гортани, биопсии, рентгенографии и томографии (рис. 12).
Основными методами лечения являются: лучевой, хирургический и комбинированный (лучевой + хирургический). При небольших опухолях (Т ) операция может ограничиваться частичной резекцией гортани, а при больших выполняется ларингоэктомия. При Т пятилетняя выживаемость составляет 85%, а при Т2 — 50—80%. Лучевая или химиолучевая терапия (препараты платины, 5-фторурацила) обычно проводятся расщепленным курсом в 2 цикла с перерывом в 2 недели (35—38 Гр и 27—32 Гр соответственно). Фиксация голосовой щели является тяжелым прогностическим симптомом. В этом случае хирургическому методу отдается предпочтение. Выживаемость при раке вестибулярного отдела ниже, чем при карциноме голосовой щели, и в основном определяется наличием метастазов в лимфатических узлах. Лечение в этих случаях должно быть комбинированным.
Хирургические методы восстановления голоса после ларингоэк- томии сегодня находят все более широкое применение. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Полость носа и придаточные пазухи »