Истерическое расстройство личности


Это расстройство личности характеризуют чрезмерная эмоциональность и потребность быть в центре внимания. Пациенты с данной патологией живут все время «как на сцене», даже описывая рутинные события, они используют драматизацию, театральные жесты и вычурную речь, отличаются яркой манерой одеваться, живостью в общении, бурным проявлением чувств при одновременной поверхностности переживаний. В их личности сочетаются черты эмоциональности, эгоцентризма, эксгибиционизма и склонность к сексуальной провокации. Описывая «невротический стиль» истериков, D. Shapiro (1965) делает вывод о том, что их отличает излишне общий, неорганизованный способ познания, это делает их неспособными к интенсивной и последовательной интеллектуальной деятельности, ведет к отвле- каемости, внушаемости и дефициту общих знаний. Имеет смысл учитывать это при проведении клинической беседы. С целью привлечения внимания пациенты часто аггравируют симптоматику и преувеличивают тяжесть своего состояния.
Для постановки диагноза пациент должен удовлетворять как минимум четырем из следующих критериев:
  1. Показной характер, театральность поведения или преувеличенное выражение чувств.
  2. Внушаемость. Легкое подпадание под влияние окружающих или ситуативных воздействий.
  3. Поверхностный, лабильный аффект.
  4. Постоянный поиск возбуждающих переживаний и деятельности, в которых субъект находится в центре внимания.
  5. Неадекватное подчеркивание своей сексуальности во внешности и поведении.
  6. Чрезмерная озабоченность своей внешней привлекательностью. Пациенты с данным расстройством личности нередко используют

визит к врачу с целью манипулирования своими близкими, чтобы вызвать у них чувство вины и получить дополнительное внимание. Они чувствительны к внешней атрибутике врачебных процедур, дают положительный ответ на плацебо при соответствующей подготовке. Однажды пережив тяжелую соматическую болезнь, в дальнейшем могут успешно ее имитировать. За счет повышенной отвлекаемости при переключении внимания больной может полностью забывать о своем болезненном состоянии, что приводит к исчезновению симптомов. Он стремится стать особенным пациентом для врача и получить повышенное внимание и специальное лечение. Учитывая, что такие пациенты склонны к сексуальным провокациям с последующим обвинением врача в сексуальных домогательствах в ситуациях фрустрации, рекомендуется проводить осмотр больных в присутствии третьих лиц. Другой особенностью является их склонность к суицидальным жестам с целью привлечения внимания;об этом нужно помнить, делая лекарственные назначения. Больным следует выписывать однократно ограниченное количество препаратов, избегать чрезмерного использования лекарственных средств, в первую очередь транквилизаторов, вызывающих привыкание и зависимость.
Для достижения быстрого симптоматического эффекта рекомендуются различные варианты суггестивной психотерапии, которые особенно эффективны из-за повышенной внушаемости таких больных. С целью личностной перестройки и коррекции дезадаптивных механизмов психологической защиты, осознания вытесненных переживаний показана длительная динамическая индивидуальная и групповая психотерапия. Пока нет эмпирических данных об эффективности их лечения методами когнитивно-поведенческого направления. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Истерическое расстройство личности »