Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ и их лечение

  В связи с увеличением числа лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, такие пациенты все чаще оказываются в поле зрения ВОП. Как отмечают С. С. Беленький, В. Д. Менделевич (2005), лишь каждый десятый наркозависимый обращается за наркологической помощью в специализированные диспансеры. Первый контакт больного наркоманией с медицинской службой, как правило, происходит в стенах общесоматических стационаров и поликлиник, и прежде всего с ВОП, что во многих странах используется для вовлечения пациента в терапию.
Перенос акцента на первичную помощь с наркологической на общесоматическую сеть позволяет избежать тяжелых последствий интоксикации психоактивными веществами, повысить эффективность терапии, а также расширить количество пациентов, которым может и должна быть оказана такая помощь.
Поэтому ВОП должны быть ознакомлены с общими принципами диагностики и психотерапии этого большого и, очевидно, возрастающего контингента больных.
Большое количество психоактивных веществ могут вызывать органические психические расстройства, причем каждое из них — разные синдромы, описанные в соответствующих рубриках МКБ-10, а также состояния острой интоксикации и отмены. В связи с невозможностью на основе одного лишь описания клинической картины надежно определить, каким именно веществом вызвано данное состояние, ВОП сначала целесообразно правильно идентифицировать синдром, а затем уже его специфическую причину, психоактивное вещество. Знание принципов международной классификации особенно важно относительно данной группы расстройств, имеющих высокую актуальность для России.

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «  Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ и их лечение »