Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности


Основной характеристикой этого расстройства является чувство постоянной скованности, неловкости и дискомфорта в социальных ситуациях, переживание индивидом чувства собственной неполноценности, крайняя ранимость и чувствительность к критике. Эти люди постоянно испытывают стыд, считают себя недостойными любви и интереса и не доверяют проявлениям теплых позитивных чувств со стороны окружающих, игнорируют и обесценивают положительную обратную связь. Редко обращаются за помощью по поводу личностных проблем, мотивом обращения обычно служат сопутствующие этому расстройству тревога и депрессия с дисфорическим оттенком. Другими частыми спутниками являются соматоформные расстройства, злоупотребление психоактивными веществами, диссоциативные расстройства в случае выраженной декомпенсации, когда внутреннее напряжение, связанное с избеганием, достигает такого уровня, что развиваются проблемы с идентичностью, памятью и сознанием. Страдая от одиночества, больные могут использовать физическое недомогание как легитимный повод для обращения к врачу и получения не столько лечебных рекомендаций, сколько эмоционального опыта контакта и принятия. Им свойственно также искать определенную «вторичную выгоду» от соматических симптомов, в частности они могут быть удобным оправданием для избегания или отказа от участия в обычном, но непривычном для пациента деле. Важным дифференциально-диагностическим признаком служит имеющаяся тяжесть страдания от одиночества и внутренняя потребность в социальных контактах. Ранний травматический опыт с отвергающим значимым другим приводит к формированию неадекватно негативного образа собственного Я. Они опасаются сближения из-за имеющихся представлений, что в этом случае «обман раскроется» и другой человек обнаружит, каким никчемным и ничтожным человеком является пациент на самом деле. Возможные негативные эмоции в случае неудачной коммуникации представляются как абсолютно непереносимые. Пациенты опасаются, что увязнут в хандре и отчаянии и всегда будут плохо себя чувствовать.
Для постановки диагноза тревожного расстройства личности пациент должен соответствовать как минимум четырем из следующих критериев:
  1. Стойкое глобальное чувство напряженности и озабоченности.
  2. Убежденность в своей социальной неловкости, непривлекательности или малоценности в сравнении с другими.
  3. Повышенная озабоченность критикой или неприятием в социальных ситуациях.
  4. Нежелание вступать во взаимоотношения без гарантии понравиться.
  5. Ограниченность стиля жизни из-за потребности в физической безопасности.
  6. Уклонение от профессиональной или социальной деятельности, связанной с интенсивными межличностными контактами, из страха критики, неодобрения или отвержения.

Наиболее адекватным методом лечения в данном случае может быть длительная психоаналитическая или психодинамическая психотерапия, направленная на проработку раннего травматического опыта, преодоление тенденций к его навязчивому повторению, а также на анализ переносных отношений, возникающих между психотерапевтом и пациентом с постепенной психокоррекцией и улучшением функции определения реальности и формированием более адекватного образа Я, с принятием сильных и слабых сторон собственной личности. Имеется опыт проведения когнитивноповеденческой терапии с этими больными, где, в отличие от лечения других групп пациентов, основной акцент также делается на особенностях отношений между психотерапевтом и пациентом с коррекцией когнитивных искажений. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Тревожное (уклоняющееся) расстройство личности »