Шизоидное расстройство личности


Этих людей в повседневной жизни обычно называют чудаками. Они отличаются от других по манере одеваться, говорить, бедностью мимики, а также своеобразной моторикой, скованностью, неловкостью движений, стремлением избегать зрительного контакта в общении с окружающими. Часто отвечают невпопад, и простой вопрос может получить у них необычное оригинальное освещение. Основой шизоидного расстройства личности являются замкнутость, погруженность в себя, трудности в поддержании социальных контактов и установлении эмпатических отношений с окружающими. Е. Kretschmer (1971) указывал, что шизоид никогда не смешивается со средой, между ним и другими всегда сохраняется «стеклянная стена».
Выделяют следующие основные критерии для постановки диагноза. Пациент должен удовлетворять как минимум четырем из них:
  1. Имеется очень мало видов деятельности, которые приносят радость.
  2. Эмоциональная холодность, дистанцированность или уплощенный аффект.
  3. Снижение способности к выражению теплых, нежных чувств или гнева в отношении окружающих.
  4. Внешнее безразличие к высказываемым похвале или критике окружающих.
  5. Сниженный интерес к сексуальному опыту с другими людьми (при этом необходимо учитывать возраст).
  6. Почти постоянное предпочтение уединенной деятельности.
  7. Чрезмерная сосредоточенность на фантазировании и интроспекции.
  8. Отсутствие близких друзей (или чрезвычайно ограниченный их круг) или доверительных отношений и нежелание их иметь.
  9. Отчетливо недостаточный учет принятых социальных норм и требований, частые ненамеренные отступления от них.

Важно помнить, что пациенты с шизоидным расстройством личности составляют более гетерогенную группу, чем кажется на первый взгляд. Так, в «Руководстве по психиатрии» под редакцией А. С. Тиганова (1999) указывается: «Основой шизоидного темперамента, по E. Kretschmer, является так называемая психестетическая пропорция, сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии). По преобладанию гиперестетических или анестетических элементов в структуре шизоидной психопатии принято выделять 2 крайних типа характеров, соединенных между собой широкой гаммой переходных вариантов: сенситивные шизоиды — мимозоподобные, гиперестетические, с преобладанием астенического аффекта;экспансивные шизоиды — холодные, иногда даже тупые личности с преобладанием стеническо- го аффекта». Этот вид расстройства личности труден для дифференциальной диагностики с психотическими нарушениями и требует клинического опыта, поэтому для уточнения диагноза в подобных случаях необходима консультация психиатра.
Лечение этой категории больных весьма затруднительно вследствие их низкой мотивации к социальным контактам и к психотерапии в частности. Уже во время первого интервью они выглядят дистанцированными, односложно, формально отвечают на вопросы, речь обычно маломодулирована, мимика бедная. Спонтанная речь, как правило, отсутствует. Склонность к интроспекции и исследованию своих чувств, свойственная пациентам, становится основным ресурсом для психотерапии. От врача требуется проявление интереса и теплоты, достаточная уверенность в себе, установление терапевтического контакта с пациентами может занимать много времени, поскольку психотерапевту часто приходится работать при отсутствии «эмоционально-энергетического» отклика со стороны пациента. Именно теплые заботливые отношения в данном случае обладают высоким терапевтическим потенциалом (Вид В. Д., 1997). Оправдано применение групповой психотерапии для преодоления социального дефицита в безопасных условиях, тренинга социальных навыков. Эффективной может оказаться программа индивидуализированной социальной активации с постепенным включением больного в поле социального взаимодействия, при этом важно ставить в психотерапии реальные задачи, принимая во внимание, что пациент с шизоидным расстройством личности нуждается в периодах уединенности и сеть его социальных контактов всегда ограничена. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Шизоидное расстройство личности »