Зависимое расстройство личности


Зависимое расстройство личности характеризуется избыточной зависимостью, подчиняемостью, привязчивостью, чрезмерным страхом разлуки и одиночества и стойкой избыточной потребностью индивида в заботе и опеке.
Для постановки диагноза необходимо наличие как минимум четырех из нижеперечисленных признаков:
  1. Активное или пассивное перекладывание на других ответственности за принятие важных решений в своей жизни.
  2. Подчинение собственных потребностей нуждам других людей, от которых зависит пациент, и чрезмерная податливость их желаниям.
  3. Сниженная готовность к предъявлению даже адекватных требований людям, от которых пациент находится в зависимости.
  4. Дискомфорт, вплоть до приступа паники, при пребывании в одиночестве из-за чрезмерного страха неспособности к самостоятельной жизни.
  5. Частая озабоченность страхом быть покинутым другими людьми и остаться наедине с самим собой.
  6. Ограниченная способность принимать повседневные решения без многочисленных советов и одобрения окружающих.

Пациенты не способны строить самостоятельные планы, им трудно, практически невозможно сформулировать собственную позицию, они постоянно нуждаются в советах окружающих, чтобы принять решение, привыкли во всем полагаться на партнера, который для них является жизненно важным другом, при его отсутствии эта функция может возлагаться на врача. Для лиц, страдающих зависимым расстройством личности, ситуация разлуки воспринимается как жизнеугрожающая. Одиночество переживается как непереносимое и сопровождается чувством внутренней пустоты, потерянностью, утратой смысла жизни. Они могут длительное время находиться в деструктивных отношениях, выполнять неприятные обязанности из-за страха остаться в одиночестве. Себя такие люди воспринимают как неинтересных, некомпетентных, мало на что способных. В литературе удачным примером описания этого расстройства может считаться рассказ А. П. Чехова «Душечка». В клинике ведущим является тревожно-депрессивный синдром, выраженность которого коррелирует с ситуацией покинутости реальной или предстоящей, вплоть до развития суицидальной опасности. К другим частым проявлениям относятся ипохондрические жалобы, конверсионные симптомы, соматиза- ция. Для правильной диагностики этого расстройства необходим тщательный сбор анамнеза с акцентом на то, как больной реагирует на ситуации расставания, с его собственных слов или по описанию родственников. Выраженная тревога в ситуациях разлуки, сопровождающаяся вегетативными нарушениями, приводит к обращению к врачу. Лица, страдающие зависимым расстройством личности, чаще имеют выраженную соматоцентрическую внутреннюю картину болезни, склонны игнорировать психологический аспект своих страданий, чаще обращаются к врачам для решения своих проблем, раньше начинают искать помощь и более добросовестно выполняют назначения, чем независимые люди. Эти пациенты имеют больший риск формирования различного рода зависимостей, в том числе и лекарственных, об этом необходимо помнить при выборе медикаментозного лечения.
В работе с пациентами особенно важно четко соблюдать профессиональные границы отношений, не поощряя чрезмерной близости и зависимости. Здесь не приходится рассчитывать на равноправное сотрудничество двух взрослых людей, особенно в начале лечения. Но при том, что психотерапевт, принимая зависимое поведение пациента, как любой другой симптом, берет на себя большую часть работы, необходимо поощрять постепенное развитие его автономии. Одним из основных препятствий в психотерапии больных является их представление о том, что любое проявление независимости и самостоятельности — это путь к полной социальной изоляции и одиночеству. Мысли об этом должны постоянно обсуждаться во время встреч и подвергаться проверке реальностью, так ли это на самом деле, для примера может использоваться отношение психотерапевт-пациент. Важную роль играют домашние задания, в которых от больного требуется постепенное проявление самостоятельности. Полезной оказывается групповая психотерапия. Необходимо оценить, насколько ближайшее социальное окружение поддерживает зависимую позицию пациента, с последующим проведением психокоррекционных бесед с родственниками, сеансов семейной психотерапии, или направлением партнера на психотерапию, если это оправданно. 

Источник: Под ред. Н. Г. Незнанова, Б. Д. Карвасарского, «Клиническая психотерапия в общей врачебной практике» 2008

А так же в разделе «Зависимое расстройство личности »