9.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБТУРА11 ИИ КОРНЕВОГО КАНАЛА

Оценку качества обтурации корневого канала проводят на основании контрольного рентгенологического исследования. Контрольная рентгенограмма является обязательным элементом эндодонтического лечения. Необходимо, чтобы на контрольной рентгенограмме была видна верхушка корня и как минимум 2 мм периапикального пространства.

При оценке качества обтурации корневого канала обращают внимание на однородность его заполнения пломбировочным материалом (отсутствие или наличие фрагментарности, воздушных прослоек, плотность прилегания к стенкам канала на всем его протяжении), уровень пломбирования.

Препарированный корневой канал должен быть заполнен полностью, сужаться к верхушечному отверстию и включать в себя естественный канал.

Критериями рентгенографической оценки результатов обтурации канала служат: » Уровень заполнения корневого канала:

апикальный;

устьевой;

медиодистальный;

трехмерный. • Г омогенность заполнения корневого канала:

равномерность рентгенологической тени пломбировочного

материала в канале;

наличие пустот в структуре корневой пломбы; наличие фрагментов в структуре корневой пломбы;

плотность прилегания корневой пломбы к стенкам канала.

Апикальный уровень заполнения корневого канала является одним из основных критериев качества обтурации.

Уровень пломбирования при пульпите — полное обтури- рование корневого канала до дентиноцементнои границы, а при периодонтите — до анатомического отверстия или рентгенологической верхушки. Недопломбирование до верхушки корня (рентгенологической) в 2 мм и больше следует рассматривать как ошибку, особенно при верхушечном периодонтите.

' Избыток материала за верхушкой корня в небольшом количестве не представляет серьезной угрозы; и если обтурация Основного корневого канала полноценна, то такое состояние следует рассматривать как явление положительное.

Выведение материала при плохом заполнении основного корневого канала — ошибка, требующая исправления.

В качественно обтурированном корневом канале место выхода пластического материала (силера) за пределы канала может напоминать "бутон", который определяется как апикальный уровень корневой пломбы. Сужение в области верхушки корня и небольшое расширение корневой пломбы происходит за счет растекания пломбировочного материала в относительно мягких околоверхушечных тканях. Таким образом, допустимый апикальный уровень корневой пломбы может начинаться от дентиноцементнои границы и заканчиваться в периодонтальном пространстве.

Устьевая часть корневого канала должна быть также полноценно обтурирована. Полостные дефекты в этой области часто приводят к изменению цвета коронки, особенно в пришеечной области. Потемнение коронки позволяет опытному врачу-стоматологу легко распознать депульпированный зуб.

Помимо апикально-устьевого расположения корневой пломбы, важной стороной является медиодистальное ее положение. При этой двумерной оценке учитывается плотность и особенно равномерность пломбы (поры, щели, простран- ства). Такие дефекты могут говорить о возможности нарушения краевого прилегания пломбы.

Требованиями Европейского эндодонтического общества к обтурации корневого канала предусматривается трехмер - ное заполнение всей системы корневого канала, блокирование не только входа в заверхушечное пространство, но и дентинных канальцев и латеральных каналов.

Хотя современная эндодонтия имеет в своем арсенале разнообразные техники обтурации, к сожалению, пока не существует метода и материала, которые давали бы гарантию полной трехмерной обтурации корневого канала.

В настоящее время разработаны рентгенологические критерии качества обтурации корневого канала, выраженные через систему баллов. Качество обтурации корневого канала по данным рентгенограммы может быть оценено следующим образом:

Критерии качества обтурации корневого канала •

Апикальный уровень обтурации:

До верхушки корня На 1 мм до верхушки корня На 1,5 мм до верхушки корня На 2 мм и более до верхушки корня За верхушку корня небольшое количество с сохраненным сужением За верхушку корня небольшое количество без сужения

За верхушку корня значительно •

Устьевой уровень обтурации:

Полная обтурация устья Незначительный дефект заполнения устья Значительный дефект заполнения устья •

Медиодистальное заполнение канала:

Плотно обтурированный канал Поры в пломбе, щель по краю пломбы •

Трехмерная обтурация •

Кривизна канала

Угол изгиба 25° и более Угол изгиба 50° и более Индивидуальные особенности: 2

канала в одном корне 3

канала в одном корне

Примечание : при невозможности оценки какого-либо элемента в общую сумму баллов включается минимальный балл. 9.4.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «9.3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБТУРА11 ИИ КОРНЕВОГО КАНАЛА »