ОБТУФАЦИЯ КОРНЕВОГО КАНАЛАПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ

Метод обтурации корневого канала пластическими твердеющими материалами в качестве постоянной корневой пломбы считается основным в отечественной стоматологической практике. Корневые каналы заполняют материалами на основе окиси цинка и эвгенола, гидроокиси кальция, полимерными материалами и некоторыми цементами.

Заполнение корневого канала пластическими материалами осуществляют с помощью ручных стержневых инструментов, каналонаполнителей (Lentulo, EZ-Fill), эндодонтических прессующих шприцев, а также вибрационными инструментами.

Метод ручного пломбирования пластическим материалом предусматривает введение на кончике K-file, K-reamer или корневой иглы в канал до верхушечного отверстия небольшой порции пластического материала. Внесенный в канал материал конденсируют при помощи ватной турунды, намотанной на рабочую часть эндодонтического инструмента. Постепенно небольшими порциями канал заполняют пластическим материалом на все меньшую глубину, постоянно конденсируя каждую последующую порцию, до полной обтурации.

Метод пломбирования с помощью каналонаполнителя предусматривает подбор инструмента соответствующего размера. Размер каналонаполнителя подбирают по размеру последнего файла, который применялся для расширения апикальной части корневого канала. Желательно, чтобы диаметр каналонаполнителя был меньше просвета корневого канала. Это предупреждает воздушную эмболию и поломку каналонаполнителя в корневом канале.

После приготовления материала для пломбирования каналонаполнитель погружают в пломбировочный материал таким образом, чтобы на спирали задержалось небольшое количество материала. Затем острожным движением каналонаполнитель погружают в корневой канал до верхушечного отверстия и включают бормашину. В момент вращения каналонаполнителя со скоростью 600—800 об/мин происходит распределение пломбировочного материала по стенкам канала. Через 10—15 с вращающийся каналонаполнитель извлекают из канала.

Двусторонние каналонаполнители EZ-Fill позволяют пломбировочному материалу лучше проникнуть в латеральные каналы без чрезмерного выдавливания его через верхушечное отверстие. Вращение каналонаполнителя EZ-Fill создает в канале два потока пластического материала: один поток движется от устья канала к верхушечному отверстию, другой — от верхушечного отверстия к устью. При встрече возникает третий поток, направленный латерально, таким образом обеспечивая трехмерное заполнение корневого канала пластическим материалом.

При пломбировании труднопроходимых тонких извилистых каналов применяют методику инъецирования материала с помощью прессующего эндодонтического шприца. Для этого в шприц набирают густо замешенный пластический материал и надевают специальную иглу для заполнения корневых каналов, на которой устанавливают резиновый ограничитель на 1 мм короче рабочей длины корня. Проходимость материала через иглу проверяют небольшим поворотом винта и помещают иглу в корневой канал до упора.

Медленно вводят материал в количестве, достаточном для заполнения апикальной части канала, и ждут, чтобы он полностью заполнил эту область. Также медленно выводят иглу и, одновременно поворачивая рукоятку шприца на четверть оборота, выдавливают материал в освобождаемое иглой пространство. Дополнительный материал выдавливают из шприца поэтапно, до полного заполнения канала. При точном следовании этой методике канал будет полностью заполнен материалом после того, как из него удалят иглу.

Использование ультразвуковых инструментов обеспечивает более высокое качество заполнения корневого канала пластическим материалом.

Избыток пластического материала после завершения обтурации удаляют из полости коронки ватным тампоном, затем надавливают на устье канала, благодаря чему частично выдавливаются пузырьки воздуха. Полностью очистить по- лость коронки от излишков корневой пломбы можно при помощи экскаватора или шаровидного бора. Это предотвращает окрашивание коронки зуба.

Преимущество обтурации пластическим материалом в том, что, имея минимальное техническое оснащение, можно очень быстро заполнить практически любой корневой канал. Метод представляется наиболее простым, но результаты его являются наименее качественными. Несмотря на кажущуюся простоту этого метода, возникает целый ряд проблем: выведение материала за верхушку при этом методе — чаще правило, чем исключение; распределение материала в канале часто бывает неоднородным, достаточной герметизации не создается.

Низкое качество обтурации корневых каналов или выведение материала за верхушку корня обусловлено в основном тем, что пломбирование каналов производится без учета рабочей длины зуба. В результате этого каналонаполнитель выводится за верхушечное отверстие или не доходит до физиологической верхушки. Часто к этому приводит также неумелое использование каналонаполнителя: введение его до физиологической верхушки и удержание длительное время в этом положении может привести к выведению пасты в большом количестве за верхушечное отверстие, в то время как канал может остаться незаполненным. Другая ошибка, приводящая к прерывистой обтурации канала, заключается в выведении каналонаполнителя при неработающей бормашине. В этом случае материал извлекается из канала вместе с каналонаполнителем. Недостатком метода является и то, что материал значительно сокращается в объеме и рассасывается при соприкосновении с тканевой жидкостью. После обтурации канала этим методом часто образуются воздушные пустоты и дефекты в корневой пломбе. Кроме того, затвердевший пластический материал при необходимости практически очень трудно удалить из корневых каналов.

Метод пломбирования корневых каналов только одним пластическим материалом, так широко распространенный в нашей отечественной стоматологии в настоящее время, не рекомендован Международной Ассоциацией стоматологов (FDJ), так как не позволяет хорошо заполнять все микроотверстия канала.

Одним из новых направлений в эндодонтической практике является использование для обтурации системы корневых каналов и блокирования инфицированных дентинных канальцев однокомпонентных адгезивных систем световой полимеризации. Адгезив легко проникает в самые труднодоступные участки системы корневых каналов зуба, полностью изолируя его от периапикальных тканей. Для полимеризации адгезивных систем в корневом канале используют лазерный полимеризатор с оптико-волоконным зондом. 9.2.2.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ОБТУФАЦИЯ КОРНЕВОГО КАНАЛАПЛАСТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ »