ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОСТИ ДОСТУПА

Часто формирование полости доступа проводят одновременно с предыдущими этапами (раскрытием полости зуба и ампутацией). Однако в тех случаях, когда зубы имеют выраженную и сложную полость коронки, формирование выделяют в отдельный самостоятельный этап. Целью этого этапа является обеспечение свободного, прямолинейного доступа к корневым каналам и создание достаточной ретенционной формы для последующего восстановления зуба. ?

Объем и форма полости доступа определяются величиной и строением полости коронки, поэтому формирование полости доступа проводят с учетом анатомических особенностей полости коронки — размера, формы и расположения устьев корневых каналов.,, '

Регрессивные изменения в пульпе могут внести некоторые изменения в геометрию полости доступа. В течение жизни под воздействием кариеса, а также образования вторичного и третичного дентина форма полости коронки может значительно измениться. Достаточно часто встречается облитерация полости коронки, особенно в области устья корневого канала.

Полость доступа формируют с помощью эндодонтического бора с безопасным кончиком на небольшой скорости, благодаря чему удается избежать неоправданного повреждения дна полости коронки и предотвратить возможность перфорации в зоне би- либо трифуркации. Направление бора при формировании доступа должно соответствовать направлению оси зуба. Выполнение этого требования позволяет избежать перфорации боковой стенки полости коронки. Вход в полость доступа создают несколько более широким, чем дно полости коронки.

Необходимо удалить выступающие участки дентина со стенок полости коронки, благодаря чему будет обеспечена возможность прямого введения внутриканального инструмента. Это не только облегчает введение инструмента, но и помогает также значительно уменьшить степень изгиба корневого канала. Не должно быть нависающих краев дентина, так как в этих углублениях могут скапливаться микроорганизмы. Должен быть обеспечен плавный переход стенок кариозной полости или трепанационного отверстия в стенки полости коронки. Наклон стенок выбирают таким образом, чтобы обеспечить полный обзор дна полости коронки и определить положение устьев корневых каналов. Идеальная полость доступа должна иметь закругленные углы для направления эндодонтических инструментов непосредственно в корневой канал. Дно полости коронки в отличие от светлых боковых стенок значительно темнее. Со дна полости коронки следует удалить тонкий слой более светлого дентина, под которым могут скрываться устья дополнительных корневых каналов, избегая при этом неоправданного повреждения дна полости коронки.

Сформированная полость доступа в зависимости от групповой принадлежности зуба может быть овальной (резцы, клыки, премоляры), треугольной (моляры верхней челюсти) и трапециевидной (моляры нижней челюсти) формы.

Рациональной формой эндодонтического доступа является доступ в дентине в виде колодца. При таком доступе можно свободно, не изгибая внутриканального инструмента, войти в корневой канал.

Недостаточная величина и неправильная форма полости доступа могут быть причиной множества ошибок на последующих этапах лечения. Маленькая полость доступа ведет к сохранению в "рогах" полости коронки мягких тканей, а также затрудняет поиск каналов. Узкий вход в полость доступа может влиять на положение внутриканального режущего инструмента, изменяя его направление.

Для того чтобы обеспечить доступ к корневым каналам, часто приходится удалять значительную часть коронки зуба. В отдельных случаях необходимо бывает снять цочти всю коронковую часть зуба, чтобы найти корневые каналы.

Создание свободного доступа к корневым каналам и сравнительно большое удаление здоровых тканей коронки зуба перед эндодонтическим вмешательством полностью оправдывается целью — излечением зуба — как альтернативой его удалению.

Следует, однако, иметь в виду, что избыточное удаление твердых тканей зуба может в дальнейшем затруднить его окончательное восстановление. Поэтому всегда надо стараться проводить более щадящее, минимально инвазивное препарирование твердых тканей, чтобы предотвратить ослабление зуба и связанных с этим фрактур эмали и дентина, но в то же время обеспечить надежную ретенцию пломбировочного материала. 5.6.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОСТИ ДОСТУПА »