ВСКРЫТИЕ ПОЛОСТИ ЗУБА

Вскрытие полости зуба проводят в том случае, если отсутствует сообщение между кариозной полостью и полостью коронки. Начальный доступ в полость зуба следует делать в виде точечного сообщения небольшим шаровидным бором на невысокой скорости. Если зуб не обезболен полностью, этот прием позволит дополнить местную анестезию внутрипульпарной. Введя в отверстие иглу и нагнетая анестетик под давлением, можно мгновенно достичь обезболивания во всей полости зуба.

Полость коронки моляров смещена несколько медиально, поэтому вскрытие ее должно проводиться в первую очередь по направлению оси наиболее проходимого корневого канала — небного на верхней и дистального на нижней челюсти. Нахождение этих корневых каналов помогает свободнее ориентироваться в полости коронки.

После того как бор пройдет сквозь свод полости коронки, дальнейшее вертикальное погружение его не требуется. 5.3.

РАСКРЫТИЕ ПОЛОСТИ ЗУБА

Раскрытие полости зуба предполагает разработку доступа на уровне полости коронки. На этом этапе полностью удаляют свод полости коронки по всей ее площади. Частичное удаление свода не позволит полностью убрать остатки пульпы или некротизированные массы и может привести к изменению цвета коронки зуба. Шаровидным бором движением изнутри кнаружи в направлении от полости коронки к периферии снимают навесы, закрывающие прямолинейный доступ, и обеспечивают полный обзор полости коронки. Это позволяет сделать стенку кариозной полости как бы продолжением стенки полости коронки. Все действия нужно проводить в виде "вымета ютцих" движений до тех пор, пока не будет создан свободный доступ к устьям каналов — без необходимости дополнительной инструментальной коррекции в последующем.

Другим приемом, позволяющим раскрыть полость зуба, является применение фиссурного бора. После введения в полость коронки фиссурный бор не продвигают вглубь, а режущими гранями в направлении окклюзии, без контакта его с дном, полностью срезают свод полости коронки. Таким образом сохраняют рельеф дна полости коронки, что в последующем в значительной степени облегчает ориентирование при поиске устья корневого канала. Особенно часто этот прием применяют при раскрытии полости зуба моляров. Для этой цели можно также, но без риска повреждения дна полости коронки, использовать боры с закругленным безопасным кончиком.

Применение названных боров позволяет отвесно и в соответствии с границами дна по периметру полости коронки полностью удалить навесы ее свода, не искажая при этом рельеф дна и стенок полости коронки.

В заключение этапа расширяют окклюзионное отверстие, формируя окончательно его контур.

При раскрытии полости зуба происходит частичная, а нередко и полная ампутация коронковой пульпы или удаление ее распада. 5.4.

Источник: Н.А.ГОРЯЧЕВ, «КОНСЕРВАТИВНАЯЭНДОДОНТИЯПрактическое руководство» 2002

А так же в разделе «ВСКРЫТИЕ ПОЛОСТИ ЗУБА »