Тема 2.2. ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ: . КОЛЮЩИЕ, УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЛИВАНИЙ И ОТСАСЫВАНИЯ

  Иглы медицинские: классификация, характеристика.
  1. Сшивающие медицинские аппараты.
  2. Шприцы медицинские: классификация, характеристика.
  3. Аппаратура для трансфузий, нагнетания, отсасывания.
  1. Иглы медицинские: классификация, характеристика

Иглы медицинские — это колющие инструменты, применяемые для выполнения различных диагностических и лечебных приемов: прививок, сшивания тканей при операциях, извлечения жидкостей, вливаний, иглотерапии.
В настоящее время номенклатура игл насчитывает свыше 200 типоразмеров, а классификация их производится по различным признакам.
В зависимости от назначения иглы подразделяют на три группы, в том числе инъекционные, для сшивания и манипуляционные (рис. 25).
Инъекционные иглы — это колющий хирургический инструмент для выполнения лечебных и диагностических операций (вливаний и извлечения жидкости).
Иглы для инъекций, инфузий и трансфузий изготавливаются в виде трубки, один конец которой остро заточен для проникновения в ткани, а другой заканчивается головкой (канюлей). Головка имеет обязательно параллельные поверхности для удержания иглы пальцами (лыски). У инъекционных игл наиболее часты квадратные и круглые головки с лысками. Иглы для инфузий и трансфузий имеют более длинные головки оливообразной формы.
Структура маркировки или условного обозначения иглы инъекционной
  1. — к шприцам типа Рекорд
  2. — к шприцам Люэра А — нормальные инъекционные иглы Б — иглы с упором В — иглы с бусинкой Г — иглы с боковым отверстием
  1. — прямая
  2. — изогнутая

через тире размер иглы: диаметр трубки в десятых долях миллиметра и через знак умножения «х» — длина в миллиметрах через тире форма заточки: 1 — кинжальная
2 — копьевидная через тире угол заострения: в градусах.
Например: маркировка 1А1 — 06 х 40 — 1 — 15 означает инъекционную иглу к шприцу типа Рекорд, прямую, диаметром
  1. 6 мм, длиной 40 мм, кинжальной формы заточки, с углом заострения 15°.

Виды трубчатых игл:
  • нормальные инъекционные иглы (40 размеров);
  • специальные инъекционные иглы, отличающиеся от нормальных или рабочей частью, или головкой: игла для внутрикожных инъе.кций, игла для инъекций в полость околосердечной сумки (перикарда), игла для переливания крови («бабочка» Strauss'а, Дюфо), для взятия крови, игла с каплевидным утолщением на конце (для вскрытия вены при введении катетера), иглы к аппаратам;
  • пункционно-биопсийные: игла для спинномозговых пункций (Бира), игла для стернальных пункций (Кассирского), игла для пункции и дренирования гайморовой полости, игла для пунк- ционной биопсии паренхиматозных органов.

Пункционно-биопсийные иглы отличаются от инъекционных массивной головкой, а также наличием мандрена, имеющего свою
головку. Мандрен плотно входит в канал иглы так, что его срез совпадает со срезом иглы, поэтому игла представляет как бы сплошной стержень, а не трубку. Они предназначены для вкалывания в ткани и полости с последующим введением или выведением жидкости, для взятия материала с целью гистологического исследования.
К пункционным иглам близки по конструкции и назначению троакары, которые представляют собой колющий хирургический инструмент, применяющийся для прокола стенки полостей человека с целью выведения и введения жидкостей, введения эндоскопических инструментов, а также для забора материала на биопсию.
Иглы для сшивания тканей подразделяются на хирургические, служащие для сшивания с помощью иглодержателя, и лигатурные. Классификация игл хирургических включает следующие виды: прямые и изогнутые, заостренные с одного конца и имеющие на другом конце ушко для введения нити. Хирургическими иглами шьют с удвоенной нитью, что травмирует ткани. В связи с этим широко применяются атравматическне иглы, в которых конец нити заделан в слегка утолщенный цилиндрический конец иглы (иглы одноразового использования), что обеспечивает лучшее прохождение через ткани. Конец иглы может покрываться силиконом.
Некоторые фирмы выпускают «отстегивающиеся иглы» (ооо
  • off), которые при резком рывке отделяются от нити, поэтому нет необходимости после завязывания узла срезать иглу.

Среди атравматических игл выделяют виды: тупоконечная, колющая, режущая, колющая с режущим концом, ланцетовидная.
Лигатурная игла — это инструмент, с помощью которого проводится хирургическая нить (лигатура) под или через анатомическую структуру, на которой выполнено оперативное вмешательство. Лигатурные иглы подразделяют на тупоконечные (игла Де- шана) и остроконечные (игла Купера).
Лигатурная вилка предназначена для спускания узла лигатуры при перевязке сосудов в труднодоступных местах и глубоких полостях.
Для классификации медицинских игл могут быть использованы и другие признаки:
  1. по форме (степени) изгиба — от прямой до сильно изогнутой (0,6 длины окружности);
  2. по форме сечения иглы (круглые колющие; трехгранные колющие/ режущие);
  3. по размеру иглы (длина, диаметр);
  4. по форме ушка (с разрезным и неразрезным ушком, чтобы легко заправлять нить);
  5. по форме заточки (плоские, кинжальные, копьевидные).

Для сшивания и перевязки наряду с иглами применяются клипсы и скобки.
Для перевязки сосудов могут применяться серебряные клипсы; при кожных операциях применяются скобки Мишеля (их снимают после срастания раны); для перевязки пуповины применяют также специальные скобки.
Манипуляционные иглы используются для надрезов, накалывания и нанесения царапин при прививках (скарификатор — копье для прививания оспы и т.п., например, для микроопераций на ухе, для офтальмологических манипуляций, стоматологические, гистологические).
  1. Сшивающие медицинские аппараты

В настоящее время широко используются аппараты, представляющие собой устройства для механического соединения органов и тканей при хирургических операциях.
Наиболее ранние сведения об устройствах, позволяющих механизировать процесс наложения хирургических швов, относятся к концу XIX — началу XX века. Первый сшивающий аппарат был предложен Жаннелем в 1904 г.
В 1945 г. русский инженер В.Ф. Гудов с группой врачей и инженеров создал сосудосшивающий аппарат. Его особенностью является то, что шов накладывается с помощью металлических скобок, изготовленных из тантала или специального сплава.
Среди сшивающих аппаратов выделяют: 1) односкобочные и многоскобочные; 2) для наложения линейных, круговых, овальных и других швов с продольным, поперечным и наклонным расположением стежков относительно линии шва; 3) для наложения одноэтажных и двухэтажных наружных швов и т.д.
Наиболее распространены сшивающие аппараты, соединяющие ткани посредством П-образных скобок.
Применение сшивающих аппаратов расширяет возможности хирургического лечения, улучшает исходы операции, позволяет создать новые методы лечения. Так, разработано около 25 моделей сшивающих аппаратов для сосудов, нервов, ушка сердца, артериального протока, бронхов, корня и ткани легкого, пищевода, желудка, кишки, мочевого пузыря, роговицы, твердой мозговой оболочки, костей.
Из числа сшивающих аппаратов наибольшее распространение получил аппарат для ушивания корня легкого, который применяется не только при всех видах резекции легких, но и для ушивания органов желудочно-кишечного тракта, а также в хирургии сердца при удалении аневризмы.
  1. Шприцы медицинские: классификация, характеристика

Известно, что лекарственные средства, применяемые per os, попадая в желудок, претерпевают определенные изменения, часто теряя свои свойства, медленнее действуют, иногда повреждают слизистую желудка. Для того, чтобы избежать неблагоприятного воздействия желудочно-кишечной среды, применяется парентеральное введение препаратов, минуя желудочно-кишечный тракт, путем инъекций (внутримышечных, внутривенных, внутрикожных). Инъекции осуществляются с помощью медицинских шприцев.
Шприцы — инструменты для дозированного введения в ткани организма жидких JIC, отсасывания экссудатов и других жидкостей, а также для промывания полостей.
Шприц представляет собой ручной поршневой насос, состоящий из цилиндра, поршня и другой арматуры. Существуют различные классификации шприцев, представленные на рис. 26 а и 26 б.
ШПРИЦЫ
I
I
I Назначение [ I Конструкции II              Частота В
Ц              I П              конуса              11 применении И-
общего
многократного
инсулиновые
для промывания
полостей

Материалы для изготовления




стекло



комбинированные (стекло и металл)

«-



полимерные
материалы

4-

для вливания
для введения |ротнвозачаточных средств
Рис. 26 а. Классификация шприцев по назначению, конструкции конуса, частоте применения, материалам для изготовления.
Рис. 26 б. Классификация шприцев по конструкции поршня, смещению конуса, цельности, непрерывности действия.
Рис. 26 б. Классификация шприцев по конструкции поршня, смещению конуса, цельности, непрерывности действия.
Шприцы, близкие по конструкции современным, появились во второй половине XIX в., когда Правац в 1853 г. предложил шприц с цилиндром из твердого каучука и поршнем из кожи и асбеста, на металлический шток которого наносились деления. К началу XX в. было создано много конструкций шприцев для инъекций, устройств для трансфузий и инфузий, в т.ч. аспираторы, предложенные Бобровым А.А. и Склифосовским Н.В., аппарат Потэна.
Изготовление шприцев в России регламентируется ГОСТом 22967-78 «Шприцы медицинские инъекционные многократного применения. Общие технические условия». В нем содержатся требования к шприцам в соответствии с рекомендациями международной организации по стандартизации ИСО, т.е. требования международных стандартов. Для одноразовых шприцев утвержден ГОСТ 24861-81.
Особенности некоторых шприцев:
а)              шприц типа Люэра изготавливается из стекла, выпускается вместимостью 2, 5, 10, 50, 100 мл;
б)              шприц типа Рекорд представляет собой комбинацию стеклянного цилиндра и металлической арматуры, выпускается вместимостью 1, 2, 5, 10, 20 мл; туберкулиновые — 1 мл, инсулиновые —
  1. 2, 5 мл, имеют двойную шкалу в мм и единицах инсулина;

в)              комбинированный шприц имеет стеклянный поршень и стеклянный цилиндр с металлическим наконечником;
г)              шприцы из полимерных материалов (полистирол, полипропилен и др.) однократного применения, имеют емкость от 1 до 50 мл с центральным и смещенным конусом (начиная с 5 мл), выпускаются стерильными в пластиковых пакетах, срок хранения 2 года.
Специальные шприцы:
  • шприцы для вливаний предназначены для введения жидкости в полость гортани (оториноларингология), матки (акушерство и гинекология), для промывания полости зуба (стоматология). Они снабжены съемными специальными наконечниками. В эту группу входят также шприцы для введения рентгеноконтрастных веществ;
  • шприцы для промывания полостей (тип Жане) отличаются от инъекционных большой емкостью (100 и 150 мл) и наличием кольца на конце штока, используются в урологии, гинекологии, оториноларингологии, хирургии.

Для введения JIC и антидотов при неотложной медицинской помощи, само- и взаимопомощи применяют шприц-тюбики.
Для хранения шприцев и игл в стерильных условиях выпускаются специальные футляры из металла и пластмассы.
В настоящее время появились безыгольные инъекторы, используемые для массовых вакцинаций и прививок. Действие их основано на подаче жидкости под большим давлением, которая пробивает кожу. Инъекции быстро рассасываются, поэтому введение JIC осуществляется безболезненно. Безыгольные инъекторы применяются также в стоматологии.
  1. Аппаратура для трансфузий, нагнетания, отсасывания

К этой группе инструментов относятся системы для переливания крови, аппараты для вливания значительных количеств жидкостей (крови, кровезаменителей), для наложения искусственного пневмоторакса (поддувания), для отсасывания экссудатов и жидкостей при хирургических операциях.
Специальные системы для переливания крови, кровезаменителей и различных инфузионных растворов (в течение суток из нескольких последовательно заменяемых флаконов), как правило, одноразовые.
К аппаратам для трансфузий, нагнетания, отсасывания относятся: аппарат Боброва, плевроаспиратор (аппарат Потэна), отса- сыватели электрические и другие.
Вопросы для самоконтроля
  1. Дайте определение общехирургических инструментов — игл медицинских.
  2. Перечислите группы медицинских игл в зависимости от назначения.
  3. Дайте характеристику инъекционных игл.
  4. Напишите маркировку иглы инъекционной, расскажите обозначение каждой цифры и буквы.
  5. Дайте характеристику трубчатых игл.
  6. Дайте характеристику игл для сшивания тканей.
  7. Перечислите другие признаки, используемые для классификации медицинских игл.
  8. Расскажите особенности и предназначение сшивающих медицинских аппаратов.
  9. Дайте определение шприцев медицинских.
  10. Расскажите классификацию шприцев с учетом различных признаков.
  11. Перечислите НТД для изготовления шприцев в России.
  12. Расскажите особенности шприцев типа Люэра.
  13. Расскажите особенности шприцев типа Рекорд.
  14. Для каких целей применяются специальные шприцы?
  15. Перечислите инструменты и аппараты для трансфузий, нагнетания, отсасывания. 

Источник: Дремова Н. Б., «Медицинское и фармацевтическое товароведение» 2005

А так же в разделе «  Тема 2.2. ОБЩЕХИРУРГИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ: . КОЛЮЩИЕ, УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЛИВАНИЙ И ОТСАСЫВАНИЯ »