ПРОБЛЕМЫ СОВМЕСТИМОСТИ


Проблема совместимости донора и реципиента является важнейшей для обеспечения нормального функционирования трансплантата в организме реципиента.
  1. СОВМЕСТИМОСТЬ ДОНОРА И РЕЦИПИЕНТА

В настоящее время подбор донора осуществляют по двум основным системам антигенов: АВО (антигены эритроцитов) и HLA (антигены лейкоцитов, получавшие название антигенов гистосовместимости) — см, также главу в.
  1. СОВМЕСТИМОСТЬ ПО СИСТЕМЕ АВО

При трансплантации органов оптимальным является совпадение группы крови донора и реципиента по система АВО, а также и по системе Rh-фактора. Допустимо также несовпадение по системе АВО, но по следующим правилам (напоминают правило Оттенберга при гемотрансфузии):
  • если у реципиента группа крови 0(1) — возможна пересадка только от донора с группой О (I),
  • если у реципиента группа крови А(И) — возможна пересадка только от донора с группой А (И), с группой 0(1) — нежелательно,
  • если у реципиента группа крови В(Ш) — возможна пересадка от донора с группой О (I) и В(Ш),
  • если у реципиента группа крови АВ (IV) — возможна пересадка от донора с группой А(П), В(Ш) и AB(IV).

Совпадение по Rh-фактору не считается обязательным.
  1. СОВМЕСТИМОСТЬ ПО СИСТЕМЕ HLA

Совместимость по антигенам HLA является определяющей при подборе донора.
Комплекс генов, контролирующих синтез основных антигенов гистосовместимости, располагается в VI хромосоме.
Полиморфизм антигенов HLA весьма широк. В трансплантологии основное значение имеют локусы А, В и DR.
В настоящее время идентифицировано 24 аллеля локуса HLA-A, 52 аллеля локуса HLA-В и 20 аллелей локуса HLA-DR. Комбинации генов могут быть крайне разнообразными и совпадение одновременно во всех трех указанных локусах практически невозможно.
После определения генотипа (типирования) производится соответствующая запись, например: HLA-A5 (антиген кодируется 5 сублокусом локуса А VI хромосомы), А10, ^12» В35, DRw6 и т. д.
Отторжение в раннем послеоперационном периоде обычно связано с несовместимостью по HLA-DR, а в отдаленные сроки — по HLA-A и HLA-В. При полном совпадении HLA-A и HLA-В вероятность приживления донорской почки в течение 2 лет составляет около 90%, при совпадении наполовину — 65-85%.
  1. ПЕРЕКРЕСТНОЕ ТИПИРОВАНИЕ

В присутствии комплемента проводят тестирование нескольких взятых в разное время проб сыворотки реципиента с лимфоцитами донора. Положительным считается результат, когда выявляются цитотоксичность сыворотки реципиента по отношению к лимфоцитам донора. Если хотя бы в одном случае перекрестного типирования выявлена гибель лимфоцитов донора, трансплантацию не производят.
  1. ПОДБОР ДОНОРА К РЕЦИПИЕНТУ

Все реципиенты — больные, нуждающиеся в пересадке органов, проходит типирование (определяется состав антигенов системы HLA). По результатам типирования, а также гематологических и клинических показателей составляют карты реципиентов, из которых формируют общую базу данных.
В настоящее время в Европе действует несколько банков с данными о реципиентах (Евротрансплантат и др).
При появлении донора, у которого планируется изъятие органов, производится его типирование по системам АВО и HLA, после чего выбирают, с каким реципиентом он наиболее совместим. Реципиента вызывают в центр трансплантации, где находится донор или куда доставляется в специальном контейнере донорская почка, и производят операцию.
ГТересадку почки обычно производят при совместимости по системе АВО, совпадении 2-4 антигенов по системе HLA и отрицательном результате перекрестной пробы.
  1. ПОНЯТИЕ

ОБ ОТТОРЖЕНИИ ОРГАНА
Несмотря на предпринимаемые меры по подбору каждому реципиенту наиболее генетически близкого донора, добиться полной идентичности генотипа невозможно и у реципиентов после операции может возникнуть реакция отторжения.
ОТТОРЖЕНИЕ ПЕРЕСАЖЕННОГО ОРГАНА — реакция иммунной системы реципиента, направленная на разрушение чужеродного органа.
Отторжение встречается тем реже, чем более совместимы между собой реципиент и донор.
Выделяют сверхострое (на операционном столе), раннее острое (в течение 1 недели), острое (в течение 3 месяцев) и хроническое (отсроченное во времени) отторжение. Клинически отторжение проявляется ухудшением функции пересаженного органа и его морфологическими изменениями (по данным биопсии). Резкое ухудшение состояния реципиента, связанное с повышением активности иммунной системы по отношению к трансплантированному органу получило название «криз отторжения».
Для профилактики и лечения кризов отторжения больным после трансплантации проводится иммуносупрессивная терапия.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПРОБЛЕМЫ СОВМЕСТИМОСТИ »