Скрининг

Скрининг представляет собой метод выявления нераспознан­ных болезней или дефектов посредством тестов, которые можно быстро выполнить в широком масштабе. Скрининговые тесты позволяют провести различие, между внешне здоровыми людьми и теми, у кого может быть то или иное заболевание.Скрининг обычно не является диагностической процедурой, и после него требуется проведение соответствующих обсле­дований и лечения. При этом первостепенное значение придается безопасности подвергающихся ему людей, посколь­ку инициатива проведения скрининга исходит, как правило, не от них, а от служб здравоохранения.
Существуют различные типы скрининга, и каждый из них имеет конкретные цели.
• Массовый скрининг проводится с охватом всего насе­ления;
• Многопрофильный, или многостадийный, скрининг предусматривает одномоментное использование разных скрининговых тестов;
• Целенаправленный скрининг проводится с группой лиц, подверженных специфическим воздействиям, например рабочих, занятых в литейном производстве свинца, и часто используется в программах охраны окружающей среды и профессиональной гигиены;
• Поисковый, или “оппортунистический”, скрининг, рас­пространяется на пациентов, обращающихся к врачу по поводу тех или иных проблем.
Приступая к программе скрининга, следует убедиться в том, что соблюдены определенные критерии, изложенные в работе Wilson & Jüngner (1968), перечисленные в основном в табл. 6.3. Они касаются характеристики заболевания, которое предстоит выявить, его лечения и скрининговых тестов. Объектом скрининга должно быть заболевание, ранняя диагностика которого в состоянии предотвратить развитие тяжелой пато­логии, это может быть такое врожденное нарушение метабо­лизма, как фенилкетонурия, и некоторые виды рака, напри­мер рак шейки матки.
Стоимость программы скрининга необходимо анализировать с учетом числа выявляемых с его помощью случаев и послед­ствий, к которым бы привело их невыявление. При этом, как правило, пораженность в доклинической стадии болезни среди обследуемого населения должна быть высокой, но иногдаможет быть целесообразно проводить скрининг и при низкой пораженности, но в отношении болезни с тяжелыми послед­ствиями, таких, например, как фенилкетонурия. Кроме того, должен быть достаточно длительным период скрытого разви­тия болезни, т.е. между моментом, когда болезнь удается впервые диагностировать посредством скрининга и когда она обычно диагностируется у больных на основании выраженных симптомов, должно пройти довольного много времени. Для гипертонии такой период очень длителен, так же как и для потери слуха, вызванной шумом, а при раке поджелудочной железы этот период весьма короткий. Непродолжительный период скрытого развития болезни означает ее быстрое прогрессирование, и лечение, начатое после скрининга, в этом случае вряд ли будет более эффективным, чем если бы оно началось после обычных диагностических процедур.
Таблица 6.3. Критерии, которыми следует руководствоваться, принимая решения о выполнении программы скрининга
Болезнь Тяжелая
Высокая пораженность в доклинической стадии болезни
Известен патогенез
' Длительный период между появлением первых
признаков и развитием выраженного заболевания
Диагностический тест Чувствительный и специфичный Простой и недорогой
Возможно эффективное, приемлемое и безопасное лечение
Безопасный и приемлемый Надежный
Диагностика и лечение Имеется необходимое оборудование
Рано начатое лечение должно более эффективно снижать смертность и заболеваемость, чем в тех случаях, если к нему приступают при выраженной симптоматике, как, например, при раке шейки матки in situ. Необходимо также, чтобы оно было приемлемым для лиц, у которых еще нет выраженных симптомов, и безопасным. При неэффективном лечении ранняя постановка диагноза только удлиняет период, когдачеловек знает, что он болен; этот эффект известен как смещение по продолжительности.
При проведении целенаправленного скрининга групп, подвер­гающихся специфическим воздействиям, критерии скрининга не обязательно должны быть такими строгими, как при скрининге всего населения. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья, которые удается предотвратить, могут и не представ­лять большой опасности (например, тошнота, рвота или головная боль), однако скрининг очего важен, если эти изменения влияют на трудоспособность и благополучие больного. Целенаправлен­ный скрининг часто проводится на производстве. Многие нарушения здоровья, возникающие под воздействием вредных факторов окружающей среды, развиваются поэтапно, и предуп­реждение второстепенных эффектов может в то же время способствовать предотвращению более тяжелых изменений. В ряде стран целенаправленный скрининг является обязательной процедурой, в частности для рабочих тех предприятий, которые имеют отношение к свинцу и асбесту, а также шахтеров, лиц, пострадавших от сильного загрязнения окружающей среды, и других групп населения. После первоначальной процедуры скрининга проводятся более точные исследования.
Скрининговый тест должен быть недорогостоящим, легко выполнимым, приемлемым для населения, надежным и до­стоверным. Тест является надежным, если он дает однознач­ные результаты, и достоверным, он достаточно чувствителен и специфичен, чтобы можно было разделить обследуемых на группы имеющих и неимеющих заболевание.
• Чувствительность теста определяется процентом ис­тинно больных лиц в обследуемой группе населения, который позволяет выявить этот тест.
• Специфичность теста определяется процентом истинно ■ здоровых лиц в обследуемой группе населения, который
позволяет выявить этот тест.
В табл. 6.4 указаны количественные определения этих параметров, а также их положительные и отрицательные прогностические значения.Было бы идеально располагать таким скрининговым тестом, который бы обладал и высокой чувствительностью, и высокой специфичностью, однако приходится искать оптимальное со­четание этих критериев, поскольку границу нормы и пато­логии обычно выбирают произвольно.
Присут­
ствует
Отсутствует Всего
Положительный а Ь а¥Ь
Отрицательный с А <лА
Всего а+с Ш о+<н-с4-й
Таблица 6.4. Достоверность скринингового теста
Скринин­говый тест
Наличие болезней
а — число истинно положительных результатов, Ь — число ложноположи­тельных результатов, с — число ложноотрицательных результатов, А — число истинно отрицательных результатов

Чувствительность — вероятность положительного результата у лиц с данной патологией - а!(с&с)
Специфичность — вероятность отрицательного результата у лиц без пато­логии - е1/(Ь*-ё)
Положительное прогностическое значение — вероятность наличия патологии при положительном результате теста - аЦс&Ь)
Отрицательное прогностическое значение — вероятность отсутствия патологии при отрицательном результате теста “ АПс+А)
Стремление повысить чувствительность теста, чтобы были учтены все истинно положительные результаты, влечет за собой увеличение числа ложноположительных результатов, т.е. снижение специфичности. При применении к положи­тельным результатам менее строгих критериев чувствитель­ность повышается, но специфичность снижается. Более строгие критерии позволяют увеличить специфичность, но при этом снижается чувствительность. К тому же, вероятно, необходимо учитывать и прогностическую ценность теста (см. с.166).Вопрос о том, какие критерии применять к скрининговому тесту, решается в зависимости от того, каковы последствия выявления ложноотрицательных и ложноположительных ре­зультатов. В отношении тяжелой патологии у новорожденных может оказаться предпочтительным тест с высокой чувстви­тельностью, даже если он связан с большими расходами из-за многочисленных ложноположительных результатов и харак­теризуется низкой специфичностью. При этом потребуется дальнейшее наблюдение, чтобы идентифицировать истинно положительные и истинно отрицательные результаты.
Чтобы правильно подобрать критерии для теста, требуется глубокое знание патогенеза данного заболевания и экономи­ческой эффективности лечения. Для диагностики, лечения и наблюдения за свежими случаями необходимо располагать соответствующими условиями, иначе это приведет к пере­грузке служб здравоохранения. Наконец, политика и про­граммы скрининга должны быть одобрены всеми заинтересо­ванными сторонами — руководством служб здравоохранения, медиками и населением.
Ценность такой программы в конечном счете определяется ее влиянием на показатели заболеваемости, смертности и снижения трудоспособности. В идеальном варианте следует собирать информацию о случаях болезни среди лиц, у которых данная патология была выявлена посредством скрининга, и тех, у кого она диагностирована на основании симптомов. Поскольку между включенными и не включенными в про­граммы скрининга лицами возможны некоторые различия, об эффективности скрининга лучше всего судить по результатам рандомизированных контролируемых испытаний. Проведенное в Нью-Йорке испытание такого типа продолжительностью в 23 года, в которое было включено более 60 000 женщин в возрасте 40 — 64 лет, показало, что маммографическое об­следование способствовало снижению смертности от рака молочной железы (табл. 6.5). Через 10 лет после начала исследования смертность от этого вида рака среди женщин, прошедших скрининг, была примерно на 29 % ниже по сравнению с контрольной группой, а через 18 лет различие между ними составило 23%.
Таблица 6.5. Показатели смертности, обусловленной раком молочной железы, в разные периоды после начала наблю­дения за женщинами, прошедшими скрининг (маммографию), и женщинами контрольной группы
Число умерших
Число женщин, больных (в разные периоды раком молочной железы после начала
наблюдения)
5 лет 10 лет 18 лет
Прошедшие скри- 307 39 95 126
нинг женщины
Контрольная группа 310 63 133 163
Различие (%) 38,1 28,6 22,7

Источник: Shapiro, 1989.

Вопросы по изучаемой теме
6.1. Опишите четыре уровня профилактики. Расскажите, что, к примеру, можно было бы предпринять на каждом уровне в рамках комплексной программы профилактики тубер­кулеза.
6.2. Какие свойства той или иной болезни свидетельствуют о том, что она подходит для скрининга?
6.3. Какие типы эпидемиологических исследований подходят для оценки программы скрининга?

Источник: Бигпхоп Р., «Основы эпидемиологии» 1993

А так же в разделе «Скрининг »