Адреномиметики

  Средства, стимулирующие а- и p-адренорецепторы. Наиболее типичный представитель этой группы — адреналин. Он действует как
на а-, так и на p-адренорецепторы, причем малые его концентрации взаимодействуют преимущественно с p-адренорецепторами.
Особенно выражено влияние адреналина на сердечно-сосудистую систему, и в первую очередь на уровень артериального давления. В стенках сосудов имеются два вида адренорецепторов: аир. Возбуждение первых вызывает сужение, вторых — их расширение. Присутствие и превалирование а-адренорецепторов характерно для сосудов кожи и брюшной области. В сосудах скелетных мышц, легких и мозга содержатся в основном p-адренорецепторы.
При быстром внутривенном введении адреналина животным наблюдается резкое повышение кровяного давления за счет сужения сосудов брюшных органов и кожи. Прессорное действие адреналина сменяется небольшой гипотензией (понижением давления), которая связана с более длительным возбуждением Р2-адренорецеп- торов сосудов мышц, мозга и легких, а также механическим растяжением сосудов повышенным артериальным давлением.
Стимулируя p-адренорецепторы сердца, адреналин увеличивает силу и частоту сердечных сокращений и в связи с этим — ударный и минутный объем крови. Действие адреналина на сердце проявляется и в тех случаях, когда оно уже перестало биться вследствие отравления или истощения. Поэтому адреналин применяют для восстановления деятельности сердца в случаях клинической смерти, во время наркоза, удушения или отравлений.
Сосуды сердца, содержащие а- и p-адренорецепторы, мало чувствительны к прямому действию адреналина. Важнейшим фактором, вызывающим их расширение, служит повышение обмена сердечной мышцы. Адреналин значительно активизирует этот обмен, косвенным образом вызывая расширение коронарных сосудов. Эта реакция коронарных артерий имеет приспособительное физиологическое значение для обеспечения сердечной мышцы кровоснабжением соответственно ее обмену.
Вызываемое адреналином повышение кровяного давления влечет за собой активацию барорецепторов дуги аорты и каротидного синуса, что рефлекторно увеличивает активность блуждающего нерва и ведет к снижению частоты сердечных сокращений, которое наиболее выражено в момент максимального повышения артериального давления. В это время сердце находится под двойным влиянием — блуждающего нерва, тормозящего частоту сердечных сокращений, и под прямым действием адреналина на P-адренорецепторы, активация которых приводит к повышению ритма ЧСС. При этом наблюдается нарушение сердечного ритма. Аритмии, вызываемые адреналином, особенно сильно выражены во время хлороформного и циклопентанового наркоза, причем возможно возникновение летального трепетания желудочков.
Адреналин вызывает расширение зрачков за счет сокращения радиальной мышцы радужки, в которой находятся а-адренорецепторы. Он расслабляет гладкие мышцы внутренних органов. В результате под влиянием адреналина расширяются бронхи (стимуляция р-адреноре- цепторов), и это действие адреналина используется для купирования приступов бронхиальной астмы; тонус и моторика желудочно-кишечного тракта снижаются (возбуждение а- и p-адренорецепторов), сфинктеры, напротив, сокращаются (стимулируются а-адренорецепторы).
Значительное воздействие оказывает адреналин и на тканевой обмен. Благодаря освобождению глюкозы из гликогена печени и поперечно-полосатых мышц (гликогенолиз) повышается уровень глюкозы в крови. Адреналин активизирует также липолиз и как результат — рост содержания свободных жирных кислот.
«Вмешательством» адреналина в тканевый обмен объясняется его активирующее действие на поперечно-полосатую мышцу в состоянии утомления, которое сходно с влиянием на нее симпатических нервов. Однако токсические дозы адреналина, норадреналина и изадрина, как и чрезвычайно сильный поток симпатических импульсов, вызывают такие нарушения обмена, которые ведут к глубокому поражению ткани.
Таким образом, под влиянием адреналина происходит перераспределение крови в пользу кровоснабжения скелетных мышц. В крови повышается содержание глюкозы и свободных жирных кислот как основных источников энергии. Прямое действие адреналина на утомленные мышцы повышает их работоспособность. Все эти эффекты адреналина, выбрасываемого в кровь из надпочечников под влиянием симпатических импульсов, обеспечивают более активную мышечную работу, необходимую для агрессии, обороны или бегства при грозящей опасности или при ином состоянии, требующем напряжения.
Применяют адреналин при анафилактическом шоке и некоторых других аллергических реакциях немедленного типа. Он эффективен, как уже говорилось, для купирования приступов бронхиальной астмы, при резком понижении содержания глюкозы в крови, вызванном противодиабетическими средствами. Адреналин используется в офтальмологии для расширения зрачка, в комбинации с местноанестезирующими средствами - для продления их действия и уменьшения кровотечения, в связи с его местным сосудосуживающим эффектом.
Норадреналин, медиатор симпатических импульсов, пройдя через синаптическую щель, реагирует с а- и р, -адренорецепторами. Взаимодействуя преимущественно с а-адренорецепторами как в малых, так и в больших дозах, он вызывает сужение артериол и венул, что повышает артериальное и венозное давление, возврат крови к сердцу, ударный объем крови, а в связи с этим и нагрузку на сердце. В отличие от адреналина последующего снижения артериального давления обычно не наблюдается, так как норадреналин очень мало влияет на Р2-адреноре- цепторы сосудов. Выталкиваемая с большей силой из сердца кровь стимулирует барорецепторы дуги аорты и каротидного синуса, что реф- лекторно повышает активность блуждающего нерва и ведет к брадикардии. Иначе говоря, сердечные сокращения при резорбтивном действии норадреналина несколько усиливаются, но при этом ритм сердца не учащается, а, наоборот, замедляется. Норадреналин в меньшей степени нарушает ритм сердца, но при хлороформном наркозе, как и адреналин, вызывает аритмию и может спровоцировать трепетание
желудочков. Расширяющим действием на бронхи норадреналин не обладает, на гладкие мышцы кишечника, как и адреналин, оказывает тормозящее влияние, его действие на тканевый обмен выражено слабее, чем у адреналина. Применяют норадреналин при многих состояниях, сопровождающихся острым снижением артериального давления (травмы, хирургические вмешательства).
Средства, стимулирующие преимущественно а-адренорецепторы. К их
числу относится мезатон избирательный ct-адреномиметик, однако его а-адреномиметическое действие значительно слабее, чем у норадреналина и адреналина. Мезатон повышает артериальное давление (при внутривенном введении в течение 20 мин, при подкожном — за 40-50 мин), вызывает рефлекторную брадикардию, но непосредственно на сердце практически не действует. От катехоламинов он отличается большей стойкостью, так как не подвергается инактивирующему действию КОМТ. Поэтому мезатон эффективен не только при парентеральном введении, но и при приеме внутрь. В медицинской практике мезатон, как и другие адреномиметики, используется при гипотензии (сниженном кровяном давлении) и сосудистом коллапсе.
Нафтизин и галазолин также относятся к а-адреномиметикам, однако вызывают более сильный сосудосуживающий эффект. Используются местно при ринитах, ограничивая набухание и секрецию слизистых оболочек носа. При длительном применении они могут вызывать некротические изменения в слизистой оболочке носа.
Средства, стимулирующие преимущественно p-адренорецепторы. Изад- рин обладает преимущественным p-адреномиметическим действием, оказывая влияние на все подтипы p-адренорецепторов. Благодаря возбуждению p-рецепторов изадрин, введенный внутривенно, способствует снижению кровяного давления, расширению бронхов, усилению и учащению сокращений сердца. Тахикардия, вызываемая прямым действием изадрина на сердце, усиливается рефлекторно в ответ на падение кровяного давления. Подобно адреналину изадрин активизирует гликогенолиз и освобождение из жировой ткани свободных жирных кислот.
Наиболее важное показание к применению p-адреномиметиков — бронхиальная астма, приступы которой они купируют. Основной недостаток изадрина при применении его в качестве бронхорасширяющего средства — вызываемая им тахикардия, кроме того его действие на сердце может осложняться аритмией и фибрилляцией.
46
Сальбутамол и фенотерол — бронхолитические препараты с преимущественным воздействием на Р2-адренорецепторы. Их влияние на Pj-адренорецепторы сердца не выражено. 

Источник: Белова Е. И., «Основы нейрофармакологии» 2006

А так же в разделе «  Адреномиметики »