Глюкоза

  Введение
Мониторинг концентрации глюкозы в крови является одним из компонентов лечения шока. Гипогликемия часто развивается у детей в критическом состоянии [8], и при отсутствии диагностики и эффективного лечения может привести к повреждению головного мозга. При обследовании детей, которым в отделении неотложной помощи проводились реанимационные мероприятия в связи с нарушением сознания, эпилептическим статусом, дыхательной недостаточностью, сердечной недостаточностью, остановкой сердца, гипогликемия была выявлена в 18% случаев [8].
Мониторинг уровня глюкозы
Измерение концентрации глюкозы в сыворотке необходимо проводить всем детям при коме, шоке, или дыхательной недостаточности. Концентрацию глюкозы можно определить у постели больного или в лаборатории. Для измерения концентрации глюкозы в сыворотке можно использовать капиллярную, венозную или артериальную кровь.
У младенцев и детей с хроническими заболеваниями запасы гликогена ограничены и быстро иссякают во время эпизодов нарушения сердечной функции, что приводит к гипогликемии. Младенцы, получающие внутривенно не содержащие глюкозу растворы, имеют больший риск развития гипогликемии [9].
Гипергликемия, обычно наблюдаемая у детей с тяжелым заболеванием или травмой, может быть следствием инсулинрезистентного состояния из-за высокого уровня эндогенных катехоламинов и кортизола. Несмотря на то, что применение инсулина для коррекции гипергликемии у взрослых пациентов с тяжелым заболеванием улучшает исход, имеется недостаточно данных, чтобы рекомендовать этот подход для лечения тяжело больных детей. В общем, рекомендуется по возможности избегать гипергликемии и при необходимости проводить ее коррекцию у пациентов высокого риска, таких как дети с черепно-мозговой травмой.
Диагноз гипогликемии
Распознать гипогликемию может быть непросто. У детей и младенцев симптоматика может отсутствовать, несмотря на снижение уровня глюкозы в крови (бессимптомная гипогликемия). С другой стороны клинические симптомы гипогликемии (плохая перфузия, профузное потоотделение, тахикардия, гипотермия, гипотензия, возбуждение или заторможенность) неспецифичны и также присутствуют при гипоксемии, ишемии или шоке.
В дополнение к приведенным ниже пороговым концентрациям глюкозы, симптоматическая гипогликемия характеризуется такими клиническими признаками как изменение психического статуса, потливость, тахикардия, или снижение перфузии. Несмотря на индивидуальные особенности каждого пациента, следующие минимально допустимые уровни глюкозы могут применяться для определения гипогликемии [10]:

Возраст

Согласованное определение гипогликемии

Недоношенные новорожденные Доношенные новорожденные

lt;45 мг/дл (2,5 ммоль/л)

Младенцы
Дети
Подростки

lt;60 мг/дл (3,3 ммоль/л)

Приведенные критерии гипогликемии, как правило, имеют отношение к результатам исследований, проводимых у детей в покое, натощак. У детей в состоянии стресса, в критическом состоянии или получивших травму критерии гипогликемии могут быть другими.
Лечение гипогликемии
Если снижение концентрации глюкозы сопровождается минимальной симптоматикой, глюкоза может быть назначена перорально (например, апельсиновый сок или другая содержащая глюкозу жидкость). Если уровень глюкозы очень низок или у пациента имеются симптомы гипогликемии, глюкоза должна быть назначена внутривенно (декстроза и глюкоза это одно и тоже). Декстроза обычно применяется внутривенно в виде 25% раствора (2-4 мл/кг) или 10% раствора (5-10 мл/кг, или 0,5-1 г/кг). После назначения декстрозы повторите определение концентрации глюкозы в сыворотке
Не применяйте содержащие глюкозу растворы для возмещения жидкости при шоке. Это может привести к гипергликемии, повышению осмоляльности сыворотки, и к осмотическому диурезу, который может усилить гиповолемию и шок. Также возможно развитие электролитных нарушений (например, гипонатриемии).

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Глюкоза »