ХАРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ


Любой авторитет, который не признан спонтанно, а должен навязываться силой, является фальшивым.
А. Адлер
Харизма
Существует тип власти над умами, который показывает, что есть господство, осуществляемое не столько на основе силы, сколько на основе духовного, личного влияния: это харизматическая власть.
В традиционном смысле слово «харизма» относится к священной личности, той, которая облегчает страдание верующего; с живым словом пророка, которое трогает сердца; с благоговением учеников перед мудрым любимым Учителем. Харизма означает «дар, некое качество отношения между верующими, последователями и Учителем, в которого они верят, которому подчиняются».
Харизма — это качество личности, признаваемое необычайным, благодаря которому она оценивается как одаренная сверхъестественными, сверхчеловеческими или, по меньшей мере, специфическими особыми силами и свойствами, недоступными другим людям. Она рассматривается как «посланная богом». Это качество присуще прорицателям, мудрецам-исцелителям и военным героям.
Общая черта носителей харизмы состоит в том, что каждый из них отличается от других людей, он ни на кого не похож. Речь идет о даре, которому невозможно найти прецедентов и который никто не приобретает по собственной воле. Достояние абсолютно личное, оно привлекает души и подчиняет их себе.
Считается, что харизматический лидер обладает особыми качествами, выходящими за пределы обычного. Но отношения личного порядка, которые устанавливают с ним, отношения субъективные и, разумеется, основанные на иллюзии взаимности. Они позволяют каждому индивиду в толпе представить себе, что он находится в непосредственном контакте с человеком, которым он восхищается. Чтобы убедиться в этом, ему достаточно однажды увидеть его, приблизиться, дотронуться до него, может быть, где-нибудь на поле сражения или когда тот общается с народом. И человек возвращается, говоря: «Я Его видел, я до Него дотронулся», «Он со мной говорил». Совсем, как солдаты наполеоновской гвардии рассказывали: «Я был возле пирамид (в Аустерлице или на Березине) с Ним».
Массы инстинктивно ищут человека, способного оказать влияние на ход событий, связать идеальное и реальное, невозможное и возможное. В общем, перевернуть существующий несовершенный порядок и привести все общество к настоящей цели. Тогда и возникает необходимость в таком типе власти, которая способна изменить ситуацию изнутри. И лидеры, обладающие харизмой, это те, кто отвечает этой необходимости.
Идейная база
Кроме незаурядных личных качеств, обладателя харизмы отличает наличие идеи. Идеи, которую он открыл или которая овладела им. Она служит прочной основой представления, которое он составил себе о мире и собственной роли в нем.
Для Христа это была идея морального очищения человечества; для Александра Македонского — идея завоевания всего мира; для Ленина — переустройство общества в мировом масштабе; для Петра I — величие России; для Жанны д’Арк, а также Махатмы и Индиры Ганди (отца и дочери) — независимость страны, освобождение ее от поработителей, для Гитлера — завоевание «жизненного пространства» и превосходство арийской расы, для Чингисхана — установление незыблемого порядка в анархическом обществе; для Сталина — победа социализма и т.д.
Ситуативные условия
Отличительной чертой харизматического лидера является, прежде всего, опора на сугубо эмоциональный компонент в сознании приверженцев и последователей данного лидера. Наиболее удобным моментом для этого является переходное состояние человеческой психики, прежде всего потому, что это состояние
сопровождается эмоциональной неустойчивостью, неопределенностью и страхом за собственное будущее. Такой страх легче всего вызвать у людей невежественных, чем и пользуются харизматические лидеры при всяком удобном случае.
В романе Болеслава Пруса «Фараон» таким невежеством воспользовался древнеегипетский жрец Херихор, чтобы доказать собственную богоизбранность. Он и его помощники спровоцировали нападение толпы на храм незадолго до наступления солнечного затмения.
«— Ломайте ворота! — кричали сзади, и град камней полетел в сторону Херихора и его свиты.
Херихор поднял обе руки. Когда же толпа снова стихла, верховный жрец громко воскликнул:
  • Боги! Под вашу защиту отдаю святые храмы, против которых выступают изменники и святотатцы.

Внезапно где-то над храмом прозвучал голос, который, казалось, не мог принадлежать человеку:
  • Отвращаю лик свой от проклятого народа, и да низойдет на землю тьма!

И свершилось что-то ужасное. С каждым словом солнце утрачивало свою яркость... При последнем же стало темно как ночью. В небе зажглись звезды, а вместо солнца стоял черный диск в кольце огня...
Ни одно проигранное сражение не кончалось еще такой катастрофой.
  • Боги! Боги! — стонал и плакал народ. — Пощадите невинных!
  • Осирис! — воскликнул с террасы Херихор. — Яви лик свой несчастному народу.
  • В последний раз внемлю я мольбе моих жрецов, ибо я милосерд, — ответил неземной голос из храма.

В ту же минуту тьма рассеялась, и солнце обрело прежнюю яркость.
Новый крик, новые вопли, новые молитвы прозвучали в толпе. Опьяненные радостью люди приветствовали воскресшее солнце. Незнакомые падали друг другу в объятия. И все на коленях ползли к храму приложиться к его благословенным стенам».
В наибольшей степени эмоциональная неустойчивость свойственна тем нациям, которые находятся в стадии переходного периода. Если брать XX век, то власть харизмы наиболее ярко проявлялась в двух случаях: в период модернизации (Сталин в России, Мао Цзэдун в Китае) и в период преодоления страной общенационального кризиса (Франклин Рузвельт в США, де Голль во Франции). В современной России в роли такого лидера поначалу выступал Ельцин, что позволило ему получить почти неограниченный кредит доверия со стороны сограждан. Кредит, который, к большому сожалению, был бездарно растрачен.
Личное обаяние
Личное обаяние — один из признаков харизмы. Лица, обладающие обаянием, внушают свои идеи и чувства тем, кто их окружает, и те им повинуются, как повинуются, например, хищные звери своему укротителю, хотя они легко могли бы его разорвать.
Великие вожаки масс: Будда, Магомет, Лютер, Жанна д’Арк, Наполеон обладали в высшей степени именно такой формой обаяния и благодаря ей подчиняли себе толпу. Боги, герои и догматы внушаются, принимаются на веру и не оспариваются. Они теряют свою привлекательность, как только их подвергают сомнению.
Великие люди, подобные тем, о которых мы только что упомянули, без этого обаяния не могли бы стать знаменитыми. Конечно, Наполеон, находясь в зените своей славы, пользовался огромным обаянием благодаря своему могуществу, но все же это обаяние существовало у него и тогда, когда он не имел никакой власти и был совершенно неизвестен. Вот эпизод из его биографии.
Благодаря протекции Бонапарт был назначен командовать армией в Италии и попал в кружок очень строгих, старых воинов-генералов, готовых оказать до- вольно-таки сухой прием молодому выскочке, посаженному им на шею.
Но с первой же минуты, с первого свидания, без всяких фраз, угроз или жестов, будущий великий человек покорил их. Заимствуем из мемуаров современников Бонапарта следующий интересный рассказ об этом свидании:
«Дивизионные генералы, в том числе Ожеро, старый вояка, грубый, но героичный, очень гордившийся своим высоким ростом и своей храбростью, прибыли в главную квартиру весьма предубежденными против выскочки, присланного из Парижа. Ожеро заранее возмущался, уже составив себе мнение о нем по описанию и готовясь не повиноваться этому «фавориту Барраса», «генералу Вандемьера», «уличному генералу», на которого все смотрели как на медведя, потому что он всегда держался в стороне и был задумчив, притом этот малорослый генерал имел репутацию математика и мечтателя. Их ввели. Бонапарт заставил себя ждать. Наконец он вышел, опоясанный шпагой, и, надев шляпу, объяснил генералам свои намерения, отдал приказания и отпустил их. Ожеро безмолвствовал, и только когда они уже вышли на улицу, он спохватился и разразился своими обычными проклятиями, соглашаясь вместе с Массеной, что этот маленький генерал внушил ему страх и он решительно не может понять, почему с первого взгляда он почувствовал себя уничтоженным перед его превосходством».
Непоколебимое упорство
Признак, позволяющий предположить наличие у человека исключительных способностей, призвания к руководящей роли, — это настойчивое действие. Этот человек должен выделяться беспримерной энергией и непоколебимым упорством. Выражая постоянно одни и те же идеи, повторяя в избытке одни и те же жесты, они изгоняют любую неуверенность и вялость. Они воспринимаются как люди, целиком вовлеченные в задачу любой ценой обеспечить триумф армии, религии, партии или нации. Их решимость идти до конца производит неизгладимое впечатление. Об этом, в частности, свидетельствуют их современники. Например, те, кто присутствовал при споре Сократа или Христа с их судьями, спорами, закончившимися смертью этих великих людей.
Искренность
Харизматические личности искренни, у них полное согласие между словами и делами. Французский историк Франсуа Фюре замечает, говоря о Робеспьере, персонаже харизматическом: «В то время, как Мирабо или другой виртуоз революционного красноречия Дантон были раздвоенными, двуязычными лицедеями, Робеспьер — это пророк: он верит в то, что говорит, и выражает то, что говорит на языке Революции... А это значит, что для него власть не отделена от борьбы за интересы народа: они совпадают по определению».
Таким образом, существует чувство слияния индивидуальной и коллективной судьбы, убежденность в необходимости эту судьбу реализовать. Оно побуждает таких людей к действию, перед которым большинство отступает: Ленина — на
чать революцию, несмотря на колебания своих сторонников, Цезаря — перейти Рубикон, де Голля — покинуть Францию и призвать французов к сопротивлению, когда все вокруг него поддались обреченности, Моисея — высечь на скрижалях Десять заповедей для еврейского народа, уставшего от скитаний в пустыне и желавшего вернуться в рабство.
Настойчивые действия являются призывом, они побуждают верить, что появилась новая неизведанная сила, инициирующая подобные неожиданные действия, нарушающая общепринятые каноны. Поэтому люди присоединяются к ней, преисполненные энтузиазма и веры.
Впечатляющие результаты
Следующий признак: харизма принимается за «сверхъестественную» власть.
Подвести публику к такому выводу можно посредством исключительных актов, чудес, исцелений или побед, которые и убеждают в этом массы. Все эмоции становятся сильными и заразительными под влиянием таких неожиданных эффектов.
В конечном счете, авторитет харизмы основан на законе успеха. Пока харизматический лидер одерживает победы, обращает в свою веру противников и совершает исцеления и открытия, обеспечивает процветание своих сторонников, успех подтверждает его качества вождя. Более того, люди верят в его «звезду», в ниспосланную ему божественную «благодать».
Поверженная харизма
Харизма лидера измеряется исключительно результатами его деятельности. Уменьшение числа чудес, неудачи в каком-либо деле, серия военных поражений и ошибок в его действиях — и сразу же его харизма слабеет. Как будто бы небо лишило его своего благословения, а колдовство испарилось.
Если доказательства долго не приходят, то это «свидетельствует» о том, что одаренный харизматической милостью «покинут своим богом», потерял свою магическую или героическую силу. Если продолжительное время ему изменяет успех, если его руководство не приносит благополучия приверженцам, то его харизматический авторитет может исчезнуть. В этом состоит суровый закон хариз- j матической «божественной благодати».
Для Китая харизматическая квалификация монарха выдерживалась столь абсо- 1 пютно, что любая, безразлично чем порожденная неудача (не только поражение в 1 войне, но также засуха, наводнение, неблагоприятное расположение звезд и т.д.) была основанием для привлечения его к публичной каре, а то и к отречению от . престола. Он не обладал тогда харизмой «добродетели», требуемой небесным духом, и не был поэтому легитимным «сыном неба».
Герой, которого толпа превозносила только накануне, может быть на другой день осмеян ею, если его постигла неудача. Реакция будет тем сильнее, чем больше было предшествующее восхищение им. Толпа смотрит тогда на недавнего героя как на равного себе и мстит за то, что поклонялась прежде его превосходству, которого теперь нет. Когда Робеспьер посылал на казнь своих коллег и множество граждан, он пользовался огромным обаянием. Но стоило лишь перевесом нескольких голосов лишить его власти, и он немедленно потерял свое обаяние, и толпа провожала его на гильотину градом таких же проклятий, какими она осыпала его прежних жертв. Верующие с особенной яростью мстят богам, которым некогда поклонялись.
Обаяние исчезает внезапно под влиянием неудачи. Оно может прийти в упадок и вследствие сомнения в нем, но это совершается медленнее. Однако именно такой способ разрушения обаяния гораздо более действен. Обаяние, которое подвергается оспариванию, уже перестает быть обаянием. Боги и люди, сумевшие долго сохранить свое обаяние, не допускали сомнений в своей избранности.
Вот показательный исторический факт. Когда в Риме возникли неприятные для Цезаря толки о его жене Помпее, он предпочел развестись с ней, хотя ее виновность не была доказана проведенным им расследованием. На суде он привел такую причину своего решения: «Жена Цезаря должна быть выше подозрений».
Харизма, потерпевшая поражение, уже не харизма. Реакция бывает тем более бурной, чем сильнее разочарование. Верующие с неизменным неистовством разбивают статуи бывших богов и приносят в жертву пророков, в мгновение ставших самозванцами.
Вспомним, к примеру, поведение одетых в солдатские шинели крестьян, незадолго до революции свято веривших «Богу, царю и Отечеству», но после захвата Зимнего дворца загадивших — в буквальном (!) смысле — все помещения царского дворца.
А другие, ранее верующие, глумились над иконами, церквями и священниками, когда услышали, что «религия — это опиум для народа».
В любом случае от того, кто утверждает свое призвание к господству, требуют доказательств исключительности и безупречности. Это вполне естественно, поскольку поражения лидера разбивают уверенность в будущем людей, вверивших ему свою судьбу. Ведь они и поверили лидеру в надежде на защиту от невзгод.
Харизматическая личность приближает во времени и материализует в пространстве смутные идеи, верования и желания. Так, Христос заставил поверить в неотвратимость царства Божьего на земле, Моисей — в существование Земли обетованной, которой не знал никто из евреев. Черчилль и де Голль убедили свои народы в реальности победы над Германией, в которую многие уже не верили. Робеспьер и Ленин материализовали контуры общества, которое считали более справедливым.
Во многих отношениях харизматическое господство является наиболее тираническим, ибо осуществляемое одним человеком по отношению к другим людям, оно не считается ни с законом, ни с обычаем, ни с принципами разума. Воля индивида, загипнотизированного тем, что он считает себя мессией, может привести к уничтожению миллионов. Мы знаем это на примере Тимура и Чингисхана в Азии, Сталина — в СССР, Гитлера — в Германии, Пол Пота — в Камбодже.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ХАРИЗМАТИЧЕСКИЕ ЛИДЕРЫ »