ИНТЕРВЬЮ КАК СРЕДСТВО САМОПРОДВИЖЕНИЯ


Вопросы — это не суждения, а только зачатки суждений.
Н.              Лосский
Интервью — замечательная возможность сделать достоянием гласности свои взгляды, а также рекламу себя и своей фирмы. Разумеется, если будешь выглядеть в интервью убедительно.
Как сделать интервью своим союзником? Предлагаем некоторые советы на этот счет.
Перед интервью
  1. Поинтересуйтесь у интервьюера перечнем основных проблем, вопросов, которые его интересуют.
  2. Уточните и запишите дату, время и место встречи.
  3. Убедитесь в том, что корреспондент правильно запомнил ваше имя, должность и организацию, которую вы представляете. Вручите ему свою визитную карточку.
  4. Продумайте наиболее вероятные вопросы интервьюера и заранее подготовьте на них содержательные и по возможности краткие ответы.
  5. Напишите для себя то, что вам хочется донести до публики. После этого будет легче ввести это в свои ответы и говорить как по писаному.
  6. Заготовьте несколько выигрышных ключевых фраз и слов, запомните (запишите) их. Подготовьте несколько интересных историй в тему.
  7. Приходите на интервью одетым, как на официальную встречу. Тем самым вы продемонстрируете уважение к собеседнику и к зрителям.
  8. Запомните имя, отчество интервьюера.
  9. Придите на встречу на 5—10 минут раньше и соберитесь с мыслями.
  10. До начала интервью спросите репортера, чем вы можете помочь ему, и сообщите свои пожелания.
  11. После того как вы подготовитесь к беседе, представьте, как вы будете отвечать, если ваш план провалится, как себя поведете, если интервьюер заведет разговор на неприятную для вас тему.

Предположите самый худший вариант сценария. Что вы скажете, если план потерпит неудачу?
Предостережение!
Многие исследователи занимались изучением влияния установок, ожиданий и предубеждений интервьюера на результат интервью.
Одно из ранних наблюдений подобного рода осуществлено Райсом еще в 1929 г. Он изучал «заразительное предубеждение» интервьюеров на примере анализа бесед, проводимых сотрудниками благотворительного фонда с клиентами, обращавшимися за помощью. Было изучено 2 ООО бесед. Получалось, что клиенты объясняли свое обращение к помощи фонда теми причинами, которые как раз вызывали сочувствие интервьюеров. Так, один из интервьюеров, который был ярым сторонником запрещения продажи спиртных напитков, получил в три раза больше ответов, свидетельствующих
о              вредном влиянии алкоголя, чем интервьюер, не разделявший этих взглядов.
Поэтому, соглашаясь на интервью, не теряйте бдительности, чтобы не стать рупором воззрений журналиста!
В ходе интервью
  1. Поздоровавшись с интервьюером, постарайтесь произвести на него благоприятное впечатление. Не суетитесь, ведите себя спокойно, непринужденно, но не скованно и не развязно. Пошутите, если к этому будет повод.
  2. Постарайтесь, чтобы стиль вашей беседы-интервью был деловым и оптимистичным.
  3. Время от времени улыбайтесь, а если сочтете возможным, то используйте одну-две реплики, фразы, которые бы характеризовали вас как человека, не лишенного чувства юмора и остроумия.
  4. Обязательно смотрите интервьюеру в глаза, отвечайте на вопросы уверенно, но без самоуверенности.
  5. Не бойтесь проявлять инициативу и даже «развернуть» беседу в нужном для вас направлении.
  6. Следите за речью, аргументацией, приводимыми вами фактами, примерами.
  7. Остерегайтесь двусмысленных толкований вашей точки зрения. Избегайте категоричных ответов, но и не будьте слишком многословны.
  8. Если вам зададут трудный, угрожающий или разоблачающий вопрос, прежде чем начать отвечать, сосчитайте до пяти.

Подготовьте уклончивые фразы. Например: «Извините, без комментариев», «Боюсь, что у меня сейчас нет фактов», «Мы вскоре дадим полный ответ», «Мы все еще занимаемся этим вопросом». Избегайте столкновений с репортером. Обезоружьте его своей доброжелательностью.
  1. Никогда не давайте так называемые комментарии «не для записи».

Вы можете поставить корреспондента в затруднительное положение. А тем более — себя, если журналист недостаточно порядочен, что бывает, к сожалению.
  1. Не отвечайте на особенно трудные вопросы.

Детали могут доставить вам неприятности, а утверждения общего характера не помогут. Достаточно сказать: «Сегодня я не готов к этому разговору» или «Поговорим об этом в другой раз».
  1. Говорите ясным и живым языком.

Если вы будете использовать только сухой профессиональный язык, вас могут посчитать занудой.
  1. Если не знаете ответа на вопрос, так и скажите.
  2. Если не можете разгласить информацию, то просто объясните, почему.

Не защищайтесь. Скажите правду. Полуправда — половина лжи, которая может
вскоре обернуться против вас.
  1. Не поддавайтесь желанию покритиковать других.

Будьте благоразумны, и не критикуйте никого ни в печати, ни по радио.
  1. Если корреспондент предложит вам высказаться с публичным разоблачением, скажите, что вы будете счастливы выступить, но только после того как посоветуетесь с коллегами (заинтересованными лицами).
  2. Сделайте все, что можно во время и в перерывах между интервью, чтобы установить дружеские отношения с представителями средств массовой информации.
  3. Завершая интервью, поблагодарите интервьюера за интересные вопросы и проявленное к вам внимание.

После интервью
Поинтересуйтесь, когда можно будет завизировать текст, если интервью дано для печати.
Узнайте, когда и где оно будет опубликовано или дано в эфир.
Проанализируйте свои ответы и поведение — особенно в критические моменты; сделайте выводы на будущее.
Если вы знаете, что у вас будут регулярно брать интервью, пройдите специальную тренировку. Общение с представителями средств массовой информации является навыком, которому можно и нужно научиться.
Когда интервью дают в записи
Если передача дается без купюр, то для интервьюируемого это даже несколько комфортнее, чем прямой эфир, так как нет постоянного давления, человек более расслаблен. С другой стороны, журналист может задним числом добавить свои комментарии, на которые уже невозможно отреагировать. Если же интервью дается отдельными кусками вперемежку с комментариями журналиста и различными дополнительными сюжетными ходами, то здесь интервьюируемый полностью во власти телевидения.
Тон интервью
В значительной степени тон вопросов, заданный журналистом, предопределяет характер восприятия интервьюера и его ответов. Если журналист говорит: «А сейчас посмотрите интервью с N — лидером так называемых патриотов», то зрителю уже задаются оценочные рамки, и он заранее принимает ту или иную сторону, что лишает смысла весь разговор. Когда журналист представляет «виднейшего деятеля движения X», то зрителю через СМИ дается сигнал благожелательно отнестись ко всему, что скажет этот субъект.
Таким образом, интервьюируемый может стать жертвой манипуляции со стороны СМИ. Понимая это, политики пытаются заполучить «свои» СМИ или, по крайней мере, «своих» людей в СМИ. «Свои» журналисты выступают в роли постановшиков заранее отрепетированного шоу, что совсем не вяжется с образом журналиста как «сторожевого пса демократии». Зато на политика, которого поручено «мочить», журналисты набрасываются как цепные псы. Они могут буквально уничтожить того, на кого укажет заказчик, оплативший их услуги. Независимо от того, берут они интервью или обсуждают человека в его отсутствие.
Телекиллеры
В новейшей российской истории свой черный след оставил безусловно талантливый тележурналист Сергей Доренко, который заслужил звание «телекиллер». Не стесняясь в средствах, он на протяжении длительного времени обливал грязью с телеэкрана Юрия Лужкова. Даже проигранный Лужкову суд по защите чести и достоинства того не остановил «телекиллера». Ведь ставки были высоки. Заказчик (Борис Березовский) выбивал Лужкова (и выбил-таки) из числа кандидатов в президенты. А исполнитель (Доренко) заработал (по слухам) за это миллион долларов.
В мае 1999 г. канал НТВ Гусинского объявил открытую войну Семье. Редкий сюжет в еженедельных передачах «Итоги» обходился без упоминания об Абрамовиче, Юмашеве, Татьяне Дьяченко, их счетах и тайных операциях. Градус
критики еще больше повысился, когда началась вторая чеченская война и появилась тема «причастности ФСБ к московским взрывам».
Вообще выборы—99 были отмечены поляризацией телеканалов, острой конкурентной борьбой между ведущими — Доренко и Киселевым, Сванидзе и Леонтьевым. В 2003 г. ситуация совсем иная: на всех телеканалах единомыслие и единоначалие. Телеведущие хором поют осанну партии власти и осуществляют «групповое изнасилование» ее главного соперника — КПРФ.

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ИНТЕРВЬЮ КАК СРЕДСТВО САМОПРОДВИЖЕНИЯ »