Мнение эксперта Ф.Т. МИХАЙЛОВ А.Н. ТУБЕЛЬСКИЙ


Актуальность "Хрестоматии по добротворчеству", в которой собраны документальные очерки о деятельности инновационного образовательного учреждения по преодолению криминальной субкультуры, в подростковой среде, профилактике детской безнадзорности и преступности, не вызывает сомнений.
Это небольшая по объему, но уникальная по содержанию книга всем, кто ее прочитает, откроет совершенно особый мир трудного, но спасенного любовью, вниманием, подлинной заботой детства.
Жизнь Центра, работа его сотрудников, живые детские судьбы увидены и описаны журналистами, педагогами, психологами, научными работниками. Сказочным "Китеж-градом" называют этот дом, где оживают сердца, все, кто в нем побывал.
Безусловно, книга окажет не только методическую помощь, но и нравственное влияние на воспитателей будущего поколения нашей страны.
Ф.Т. Михайлов, действительный член Российской академии образования, доктор философских наук, профессор
Идея данной книги - дать читателю представление об уникальном опыте Хабаровского центра педагогической реабилитации детей глазами журналистов преодолевает по крайней мере две трудности. Первая связана с проблемой языка описания педагогического опыта, так как точность данного языка обратно пропорциональна интересу читателя - вместо образов людей и педагогического процесса получаются голые схемы. Вторая связана с проблемой, на которую указывал еще К.Д. Ушинский, говоря о том, что важен не сам опыт, а мысль, выведенная из него. В ряде случаев за обилием фактов и их интерпретаций теряется главная мысль автора, а у читателя собственных мыслей не возникает зачастую вообще. Считаю, что рецензируемый сборник лишен этих недостатков.
Разные люди с разным опытом по-разному рассказывают о Центре, в поле их внимания попадают и воспитанники, и педагоги, и ситуации их жизни. Подобранная составителем последовательность статей позволяет читателю погрузиться не в конгломерат, а в своеобразную полифонию образов и смыслов проводимой работы. Это приводит к появлению у читателя собственных смыслов и образов, побуждает искать и ревизовать собственные методы и приемы. Считаю, что данный сборник полезен не только для специалистов по работе с девиантными детьми, но и для широкого круга педагогов, так как побуждает к профессиональной рефлексии и заостряет внимание на самом ребенке - полноправном субъекте любого образовательного процесса и на доброте как главном средстве воспитания.
А.Н.Тубельский,
генеральный директор НПО "Школа самоопределения", президент Ассоциации демократических школ, кандидат педагогических наук,заслуженный учитель РФ
"Хабаровские вести", 1сентября 1998 г.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Мнение эксперта Ф.Т. МИХАЙЛОВ А.Н. ТУБЕЛЬСКИЙ »