Юрий ШМАКОВ Дом, где оживают сердца


Городской экспериментальный Центр педагогической реабилитации детей стоит на окраине Хабаровска, и протоптаны дорожки сюда со всего города. Мальчишки и девчонки, не нужные никому, брошенные родителями и выставленные из школ, успевшие узнать в своей жизни столько грязи, зла, что и взрослый не выдержал бы, приходят сюда, как в последнее место на Земле, где их спасут.
.Когда входишь в этот дом, тебя охватывает чувство защищенности. Здесь тепло и уютно, стены украшены резьбой, таинственно светятся аквариумы, свистят птицы... И лица детей и взрослых здесь добры и открыты.
Последний раз я ощущал подобную ауру лет десять назад, когда вдруг забурлила, заискрилась наша творческая педагогика, был создан Союз творческих учителей, и появились в школах, интернатах, детских садах маленькие оазисы доброты и любви - "школы радости". Участником тех творческих съездов, семинаров и экспериментов у нас в крае неизменно был и А.Г. Петрынин, сейчас он директор Центра. К нему я и приехал - поговорить о детях и о жизни, которая стала жестче и прагматичнее, а уж любви в ней точно стало меньше.
Мой первый вопрос - о рождении Центра
Петрынин: Идея такого Центра возникла давно, когда я работал в детской колонии. Как правило, ребенок проходит "курсы повышения квалификации" именно там. И перевоспитание ребенка в условиях ВТК - вопрос проблематичный, хороших педагогических кадров сейчас и в обычных школах не хватает.
Поэтому хотелось создать такое пространство для реабилитации, восстановления личности ребенка, в котором запрограммирован положительный результат. Чтобы ребенок мог реализовать себя во всех сферах деятельности.
Я не могу назвать себя создателем Центра. Я автор, а создатели - бывший тогда мэром Виктор Михайлович Тевелевич и Валентина Тимофеевна Сава- теева и все те люди, которые сейчас в Центре работают.
«Алмазный фонд» Родины
Итак, у Петрынина был выношенный годами, выстроенный до мелочей проект Центра. Появилась материальная база для его осуществления. И тут неизбежно возникает проблема "команды", с кем строить Центр. Идея - индивидуальна, воплощение ее - коллективный труд. Я вновь мысленно возвращаюсь в то прекрасное и странное время - начало "перестройки", когда учитель или директор возвращался с очередного творческого съезда, или семинара педагогов - глаза горят веселым блеском, душа поет, портфель полон новых идей, проектов: школа радости, педагогика сотрудничества, мы жили этим, ветер перемен раздувал паруса. И на полном ходу стройный бриг влетал в. тихое стоячее болото, где главные проблемы - дележка часов и повышение категорий, где привычные интриги и общее стойкое убеждение: какая там еще педагогика сотрудничества с нашими-то "дебилами"!
Как и из кого сложился коллектив Центра?
Петрынин: Кого-то позвал я, кто-то пришел сам. У нас работает много людей без педагогического образования. Закрылись три завода - "Сплав", имени Кирова и металлоконструкций. И вот рабочие этих заводов - это золото человеческое, этот "алмазный фонд" Родины, эти люди, которые умели работать не только руками, но и головой, и душой, - оказались на улице! И они пришли в Центр и стали отцами и матерями нашим детям.
Вот в столярном цехе работает семья Волковых. У них самая криминальная группа - всего двое ребят без судимостей. И эта группа занимает у нас призовые места по всем уважаемым в Центре показателям. Все наши работники-педагоги, воспитатели, повара, водители - это люди одной культуры, культуры любви и заботы. Когда нет педагогических знаний, подсказывает сердце.
Когда нашему ребенку плохо, "мама" с ним поплачет, совершенно не думая о том, что это и есть идеальный педагогический выход из стрессовой ситуации.
А стрессовые ситуации возникают каждый день. Здесь - 120 детей, у половины нет отцов и матерей, а те, что есть.. Вот лишь три детские судьбы.
Мать Красной Шапочки
Петрынин: Мама бросила семью, двух дочек, отец нашел другую женщину, та очень ревниво относится к девочкам, особенно старшей. Девочка ушла из дома, стала воровать, бродяжничать, отец ее за это жестоко избивал. Девочка пришла к нам. Истерики, демонстративные попытки самоубийства, когда по нескольку раз в день она собирала вокруг себя весь Центр.
Парень - четыре статьи за кражу, разбой, хулиганство. По всем законам его нужно изолировать от общества, он уже социально опасен. Мы его взяли к себе.
Пришел мальчик, бросила мать, жил с отцом.
Как-то я собрал малышей: "Давайте вспомним персонажей сказки про Красную Шапочку? Кто там герои?" А с этим малышом у нас накануне разговор был о доме, о матери, я предложил: "Давай в храм сходим, свечку Богородице поставим, чтоб мама вернулась.." И вот дети называют: "Красная Шапочка, бабушка, дровосеки". А он, заливаясь слезами: "Мать, у нее же мать была!" И, представьте, через несколько дней появляется в Центре его
мать. И как ребенок ее встретил! А ей справка была нужна, отца посадили, ее квартира волновала.
Вот с такими ранами в душе наши дети. Мы все за них переживаем и помогаем подняться, если упал, и радуемся, когда сам поднялся. Вообще нам Господь в конце дня всегда посылает какое-то хорошее доброе известие о ребенке. Или это первая в жизни пятерка, или его уличные друзья позвали, а он не пошел. Или он что-то своровал и вернул вещь хозяину. Или вот мне мальчишка шприц принес - возьмите, а то уколюсь. Это немыслимо, это он физиологию ломает, совершая такой поступок!
И мы все вместе, взрослые и дети, празднуем такую победу, потому что здесь все любят друг друга.
Волшебное слово
Центр называется реабилитационным. Как говорит Петрынин: "Центр восстанавливает утраченные связи с собой, природой и обществом". Здесь создаются условия для самореализации детей, адаптации их к нормальной человеческой жизни, которой они не знали. Здесь дети учатся, работают в мастерских, занимаются творчеством, лечатся. Некоторые - живут, потому что центр - это еще и приют.
Подобных центров около 160 в России, но они несколько специализированные, что ли. Во Пскове - только производственный комплекс. В Петербурге великолепный приют, мастерские, но нет школы и больницы. Хабаровский Центр - это синтез.
Педагогические знания и практический опыт сложились у Петрынина и его единомышленников в глубокую психолого-педагогическую систему, рассказать о которой в газетной статье просто невозможно. Я попытаюсь (да простят меня работники Центра) выразить суть ее простыми, как пятак, понятиями.
Есть в Центре ключевые слова, например, "дом", "отец", "мать". То, что у большинства из нас есть изначально, с рождения, так же как руки, ноги, голова, сердце. И чего были лишены воспитанники Центра. Вот здесь они дом, отцов и матерей обретают. И это - три надежных щита, три волшебных талисмана на всю жизнь.
Есть где-то грязные, заплеванные квартиры, пьющие и гулящие отцы и матери - это не дом и не семья. Потому что там нет главного - любви.
И есть учреждение, в котором работают чужие люди, - и здесь ребенка любят как родного. И никакая самая сложная педагогическая система и самые "хитрые" педагогические приемы не дадут в итоге любви - если ее нет в сердце. "Наши работники - педагоги от Бога", - говорит Петрынин. Редчайший душевный талант любить чужих детей, как своих, - действительно от Бога. Вот любовь и лечит истерзанные детские души, зализывает раны, дает ребенку ощущение счастья, что он кому-то нужен, что кто-то его поругает и простит, выслушает, порадуется и поплачет с ним.
А назвать это можно как угодно, например, научными словами: "адаптация, реабилитация" и т.п.
  • Александр Геннадьевич, а что стало дальше с теми тремя детьми, о которых вы рассказали?

Петрынин: Девочку очень долго пришлось исцелять. Мы верили, что истерики пройдут, и они прошли. Она год жила в приюте, а нашла себя в кружке
макраме. Прекрасные композиции, которые висят на стенах Центра, связаны ее слабенькими ручонками. И она исцелилась без всякого психиатра. Умница, красавица, спокойная. Когда у нее был день рождения, я заставил отца приехать сюда. Он отказывался: да забирайте ее совсем, лишайте меня прав, отправляйте ее в интернат. И все же приехал, привез какой-то дешевый тортик. А она ему обрадовалась: "Папочка!". Он просто не поверил, а она его обняла, такой живой комочек, дочка, как можно ее не любить?! И вот раз приехал, два, три. ... Сейчас она живет в семье, все нормально.
Парень с четырьмя судимостями оказался замечательным трудягой, просто не вылезал из столярки. Закончил 8 классов экстерном, а это же подвиг, он три года в школе не учился. Сейчас в армию пойдет.
А малыш, ставивший свечку Богородице, любивший свою маму несмотря ни на что, и не получавший ответной любви, отогрел здесь душу и стал любимцем, душой Центра. Артист замечательный, все просто падают от смеха, когда он на сцене выступает! И сейчас он живет уже не в приюте, а дома. Он уже сам в сердце матери любовь к себе разбудил.
Помню, одна мама на собрании сказала: "У вас Центр неправильно называется, у вас Центр реабилитации детей и родителей. Вы учите нас любить наших детей". Золотые слова. Потому что именно это мы и делаем.
Из анкет воспитанников Центра
Вопрос: Почему ты пришел в Центр?
Ответы: Тут понимают; тут мне помогут; это единственное место, куда я могу приходить во время беды; учителя как будто бы все родные. Если бы не было Центра, меня бы не было в живых.
Боже, спаси и сохрани этот теплый дом для наших детей.
"Молодой дальневосточник", 6-13 сентября 1996 г.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Юрий ШМАКОВ Дом, где оживают сердца »