Юрий ШМАКОВ Приложение к кресту


"Ваша поездка - это событие в культурной жизни России", - сказала детям из Хабаровского центра педагогической реабилитации актриса Екатерина
Васильева.
А когда узнала истории ребят, расплакалась, сняла с иконостаса Владимирскую икону Божией Матери и подарила одному мальчишке, Жене Солдатову.
В это трудно поверить - в наше "рыночное" время, когда даже поездка в соседний город - проблема, директор Центра Александр Геннадьевич Петрынин и его воспитанники совершили удивительное путешествие в Москву, Санкт-Петербург, Сергиев Посад, Оптину Пустынь. Встретились с архиепископом Калужским и Боровским Климентом, старцем Илией.
  • Пять лет назад, когда еще не было Центра, а я работал в школе, рассказывает Петрынин, - я приехал в Оптину Пустынь, и Илия благословил меня на какое-то доброе, хорошее дело. И осенью родился Центр. И я мечтал и верил, что привезу ребят в эти святые места, и эту поездку Илия давно благословил и за нее молился. Наши мальчишки заслужили это путешествие, победив зло в собственных душах, а это самая главная победа, которая может быть у человека. Если ребенок полтора года сидел на игле, а врачи говорят, что это - смерть, а он себя преодолел - разве это не подвиг? Кто не пережил эту беду, кто не имел в семье сына, брата, внука - алкоголика или наркомана, тот никогда не поймет наших страданий. Это ведь родной человек, которого бросить нельзя, который терпит, пока мы в него верим. И Бог дарует нам победу. И эту поездку даровал. Мы улетали из Хабаровска, утопавшего в сугробах, а в Москве было плюс три, и когда ехали в Оптину Пустынь, на обочинах дороги еще трава зеленая. Господь принял нас.

"Приехав в аэропорт, Александр Геннадьевич пошел и взял билеты на самолет. Мы вошли в аэропорт и немного там постояли и пошли на аэродром. Мы сели в самолет. Мы начали взлет. Сначала страшно давило уши, но потом это
прошло. Нам принесли соки. Через полчаса мы пообедали. Некоторые начали засыпать. Казалось, что мы летим очень долго."
Вот так, довольно прозаически, выглядит начало путешествия в путевом дневнике Антона Пилина. Сейчас он этот дневник переписывает набело и иллюстрирует собственными рисунками.
"Чистую" часть Антон дал мне прочесть.
"Проехав на автобусе, мы доехали до метро, и, спускаясь на эскалаторе, я увидел метро. Внутри это был очень красивый тоннель. Мы сели в метро, метро мчалось очень быстро, только в темноте мелькали или таблички, или провода белого цвета.
.Когда мы вышли из автобуса, мы вошли в лес, там была такая красота и свежий воздух. Длинная тропа вышла на шоссе. Мы поднимались вверх по горке. Когда мы вошли на верхушку этой горки, то увидели большие купола. И на фоне серого неба стояла часовня. Мы дошли до ворот, нас радушно вышел встречать монах. Он проводил нас в небольшой монастырь, в котором мы ночевали."
Читая Антошин дневник, я с улыбкой вспоминал маленького героя из книжки Житкова "Что я видел?" - вот так же скрупулезно Алеша-почемучка "рассказывал" о каждом своем шаге в первом в жизни Путешествии, о ежеминутно открывающемся ему новом мире. Да ведь наши-то хабаровские путешественники, видевшие и познавшие за свои пятнадцать-шестнадцать лет такое, что порой за всю жизнь не узнаешь (и не дай Бог узнать!), жизни-то настоящей и не видели, и салон самолета, метро, Кремль, Эрмитаж, Исаакиевс- кий собор для них были абстрактными понятиями с книжных картинок или с киноэкрана. Как для нас с вами, скажем, египетские пирамиды.
И я подумал, что Антон описывает Путешествие - шаг за шагом, час за часом, чтобы все, до мелочи, сохранить, не дать уйти из памяти. чтобы можно было и через год, и через пять лет открыть тетрадь и прочесть: "Приехав в аэропорт, Александр Геннадьевич пошел и взял билеты.". Потому что второго такого путешествия, может, в жизни не будет.
  • * *

Помнится, братья Стругацкие разделяли свое творчество на два периода - "приключения тела" (всякие космические полеты и подвиги героев) и "приключения духа" (то есть воспитание и. выращивание, что ли, души). Воспоминаний о "приключениях тела" - о внешних впечатлениях - у наших путешественников столько, что Антону одной тетради явно не хватит.
Москва: Красная площадь и Кремль с Царь-пушкой и Царь-колоколом, Старый Арбат и Ваганьковское, "Макдоналдс", Воробьевы горы, откуда видна вся "Москва золотоглавая".
Санкт-Петербург: Эрмитаж, Исаакий, Зоологический музей.
Сергиев Посад и Оптина Пустынь: ночлег в скиту, самая высокая в России православная колокольня, куда мало кого допускают, а ребят допустили. келья Амвросия Оптинского и келья, где Богородица явилась преподобному Сергию, и где находятся мощи двухсот пятидесяти святых.
А еще были встречи с людьми, словно тоже из какого-то другого мира, священнослужителями, монахами. Были ребята в гостях у племянницы Антона
Семеновича Макаренко - Олимпиады Витальевны, и вот там-то дочь ее, актриса Екатерина Васильева, и сказала эти поразительные слова: "Ваша поездка - это событие в культурной жизни России".
Но что России и ее "культурной жизни" до одиннадцати воспитанников Центра реабилитации из далекого Хабаровска? Я пытаюсь понять Васильеву, и вот что у меня получается.
О "приключениях духа" Антон в своем дневнике не пишет и писать не будет. То, что он переживал, передумал, перечувствовал в Путешествии (как и остальные мальчишки) - это его тайна, это глубоко внутри души, и работа там, в детской душе, сейчас идет такая. И все увиденное - не глазами уже, а духовным зрением - складывается в совсем иные картины. Красота полотен великих художников в Эрмитаже и красота старых икон в храмах, золотые купола церквей и панорама Москвы,увиденной с Воробьевых гор.
Святые места Отечества. И если эта Россия, которая ведь и есть общая наша Душа, отразилась в одиннадцати маленьких зеркальцах и осталась в них, это ли не Событие?
Порой ведь достаточно упавшего на вселенские весы легкого птичьего перышка, чтобы перевесила чаша добра.
.Одиннадцатилетний Санька - Сан Саныч - всего за три месяца до путешествия переселился в приют при Центре из колодца теплотрассы. Когда в церкви ребята писали записки с просьбой помолиться "о здравии", Сан Саныч спросил Петрынина:
  • А мне за кого просить, у меня никого родных нет?
  • А кто тебе дорог, за того.

И Сан Саныч начал старательно выводить список "о здравии": Александра Геннадьевича, Валерия Алексеевича, Лидии Александровны.
  • * *

Это Путешествие Петрынин вымечтал, выстрадал, вымолил - чтобы исцелить детские души. И пусть верят дети, что с благословения старца Илии, под покровительством Ксении Блаженной Путешествие стало возможным, и, "приехав в аэропорт, Александр Геннадьевич пошел и взял билеты на самолет".
Петрынин благодарит Бога, что нашлись в Хабаровске люди, которые поняли, что победа мальчишек над собой важнее, чем победа на математической, например, олимпиаде с последующей поездкой в Японию или Штаты. что подвиг преодоления в себе наркомании или привычки воровать достоин вот такой награды - Путешествия по святым местам.
И давайте поблагодарим их - Виктора Михайловича Тевелевича, руководителей авиакомпании "Дальневосточная", генерального представителя Аэрофлота на Дальнем Востоке Владимира Евгеньевича Быстрова, руководителей АО "Хабаровскглавснаб" Станислава Николаевича Шишкова и АО "Материальные ресурсы" Валентина Александровича Милованова - за финансовую помощь и чисто человеческое участие.
Получается, что Чудо можно и в Хабаровске сотворить.
"Тихоокеанская звезда", 22 января 1997 г.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Юрий ШМАКОВ Приложение к кресту »