Валентина СЕМЕНОВА Почти святочная история


Хабаровскому центру педагогической реабилитации подростков пять лет. За единственным в своем роде опытом наблюдают с интересом не только в городе и крае. Здесь были специалисты из Института судебной психиатрии имени Сербского, педагоги и психологи из Саратова и других российских городов. Но одно дело - мнение коллег, другое дело - проверка сермяжной жизнью. Тех, кому недоступна оценка педагогического мастерства, больше впечатляет статистика. Рецидив, который дает центр, - пять процентов. Очень впечатляет при официальных показателях давно "отлаженной" системы перевоспитания в спецучилищах и колониях для "малолеток", где этот показатель сегодня 80-85 процентов.
Система воспитания в "колонии без решеток", которую реализовал директор центра Александр Петрынин, оказалась не только вполне реальной, но и эффективной. Сам он считает, что опыт вполне подходит для распространения, но последователей пока не находится. И мне кажется, что из-за недостатка людей, владеющих педагогическим мастерством, склонных к новациям, в конце концов, не равнодушных к судьбам подростков-подранков. Такие люди, конечно, есть. Но то, чем занимаются в центре, слишком отличается от традиционного опыта воспитания или перевоспитания. Специалисты- психотерапевты называют это изменением криминального сознания, журналисты, наблюдающие за работой центра, - исцелением души. От самих подростков приходилось слышать, что они здесь, "чтобы спастись самим и помочь спастись тем, кто рядом". Целительство - не только дар, но и участь. Не каждому по плечу такой крест.
Шок - это не вредно
Можно себе представить, чего сегодня стоит создать нормальные условия для жизни ребятишкам, оставшимся без родительской заботы. В детских домах и интернатах все чаще недостает самого необходимого. Когда открывал
ся центр, жизнь была вольготнее. И все-таки мысль Петрынина о том, что "эти дети должны иметь самое лучшее, что только можно", воспринималась чуть ли не крамольной. Случалось, что возможные спонсоры бесцеремонно выставляли за дверь. Или предсказывали, во что могут превратиться интерьеры приюта, если в обычных школах не хватает стекла для окон и краски для замазывания ругательств на партах.
Увы, во многих школах сейчас так. Но все, что появилось в центре, осталось в целости и сохранности: и импортный кафель, и ковры, и зеркала, и мебель, и аудио-, видеотехника. А от специалистов потом приходилось слышать, что нарядные и уютные интерьеры - не излишество. А концерты симфонической музыки, беседы с учеными, писателями, артистами, которые проводятся в центре, - не просто стремление расширить кругозор, изменить представление об окружающем мире. "Культурный шок" - очень эффективный психологический прием, и он в центре срабатывает.
Не случайно, конечно, появилась у Петрынина и мечта поехать со своими мальчишками по культурно-историческим местам России. Центр был задуман как большая семья или своего рода община. Детям, превратившимся в уличное племя, очень важно вернуть чувство дома. Дом и Отечество в детском представлении тесно взаимосвязаны: место, где вырос и родился, круг родных и друзей, а затем уже природа, история, культура и многое-многое другое. Идея реализуется в центре с невероятной продуманностью и последовательностью во всем, начиная от быта, оформления, уклада жизни до мечты, чтобы мальчишки постояли на Красной площади, прикоснулись к древним камням соборов.
Все объяснимо и очень хорошо. Но поверить в то, что эта мечта осуществится в ближайшем будущем, было трудно.
И вдруг на днях звонят из центра в редакцию:
  • Мы приехали. Нашлись добрые люди: В. Быстров, генеральный директор АО "Транспорт - сервис - транзит Восток - Запад", генеральные директора АО "Материальные ресурсы" В. Миланов и АО "Хабаровскглавснаб" С. Шишков. При участии зам. главы краевой администрации В. Телевича, который, будучи мэром Хабаровска, открывал Центр. Подарили одиннадцати мальчишкам мечту. Приходите послушать впечатления о Москве и Петербурге. Заодно и с родителями можно будет познакомиться. В субботу собрание...

С семьей и без семьи
На знакомство с родителями, впрочем, особой надежды не было, к субботе дороги замело и транспорт ходил с перебоями. Автобус, который возит в Центр детей, сломался. А ездят многие сюда, в Северный микрорайон, не только с Южного, но и с Красной Речки. Но собрание началось хотя и с опозданием, но при полном зале. Что меня немало удивило: все, у кого дети учились в школе, помнят, что такое родительское собрание. Приходят в основном те, кто не рискует услышать жалоб и нареканий. А в Центре как раз дети из группы такого риска.
  • Мы здесь каждый день готовы к любым ужасам, особенно когда принимаем новичков, - говорит Александр Петрынин. - Но это - норма. Самое важное, как они сами это переживут. Призывать к совести - бесполезно, если он не знает, что такое совесть. А вот не пропустить ситуацию, когда у него мо
    жет вспыхнуть чувство стыда... Или такая ситуация: мы уже знаем, что совершена кража, но молчим. Ждем, когда участники придут сами с покаянием, когда им невмоготу станет жить с таким грузом. И условия, естественно, способствуют тому, чтобы они пришли...

...Было время, когда центр буквально "горел" на эфедрине. В директорском кабинете стоял ящик шприцев. Мальчишки, решившие покончить с пристрастием к эфедрину, приносили, не надеясь на свою силу воли. А по ночам они метались в спальнях приюта, умоляя хоть чем-нибудь помочь. У директора покраснели белки глаз от бессонницы. Было испробовано все, что может заменить наркотик или отвлечь от желания "уколоться". Эфедрин все-таки вышел из употребления.
Родители или близкие родственники есть не у всех. В центре все больше беспризорников. Приют переполнен. Когда на собрании детей попросили заполнить коротенькую анкету, один из мальчишек заволновался. Ему тут же стали предлагать со всех сторон помощь. Игорь рос на улице. В буквальном смысле. Поэтому ни писать, ни читать в свои двенадцать лет не умеет.
Как дарить цветы, судя по всему, тоже не знает. В этот день поздравляли с присвоением звания "Отличник образования" Валентину Прокопьевну Жи- жанкову, заведующую приютом. Поздравление получилось почти импровизацией. Узнали, тайком от виновницы торжества привезли цветы. И, оглядев зал, передали букет Игорю. Возможно, потому, что в новом костюме-тройке, подаренном кем-то из спонсоров, он выглядел как раз к случаю. Возможно, потому что был младшим и особо любимым Валентиной Прокопьевной и воспитательницами за непосредственный и ласковый характер. Задумчиво разглядывая букет, он не сразу отреагировал на шепот:
  • Цветы! Игорек, вручай цветы.

Вручив букет, снова останавливается в раздумье. Тихонько гладит Валентину Прокопьевну по руке, потом, заметив, что она вот-вот расплачется, обнимает за шею. И слезы появляются на глазах не только у виновницы торжества...
Рассматривая вместе с мальчишками "питерские" и московские фотографии, замечаю еще одно новое, но явно знакомое лицо. Саша, которого мы вместе с инспектором по опеке оформляли два года назад в детприемник. Это была жуткая история: спившийся дед, таинственная смерть матери, опасения педагогов, что с мальчиком тоже может случиться беда. Злоключения мальчика не закончились после того, как он попал в детприемник. Бежал из детского дома, бродяжничал...
  • А я вас не помню. Почти ничего из того, что было раньше, почему-то не запомнилось, - признается он.

Оставалось только удивляться про себя: Бог бережет таких, как этот паренек, или срабатывает какая-то психологическая защита, блокирующая память, - жить с такими воспоминаниями было бы мучительно. Когда мы переходим к разговору о поездке, в которую Сашке посчастливилось попасть, память его не подводит. Эрмитаж, Кремль, соборы Сергиева Посада и монастырь Оптина Пустынь, прогулка по Москве на автобусе, метро... - впечатления одно ярче другого.
В гостях
Гостеприимные петербуржцы привели их в приют, который помогли открыть для ребятишек англичане. Условия, конечно, такие, что хабаровским беспризорникам и присниться не могут. Но гости завидовать не стали: "У нас
свое автохозяйство, швейная, токарная, деревообрабатывающая мастерские, база отдыха за городом..."
В Москве путешественников ждала Олимпиада Витальевна Макаренко, племянница Антона Семеновича. Как выяснилось, с Александром Петрыни- ным они знакомы давно, еще до того, как появилась идея открыть "колонию без решеток". Сначала было "книжное знакомство", по "Педагогической поэме", в которой Антон Семенович писал и о племяннице, она росла в его семье. Потом как-то общие знакомые попросили Петрынина попутно завести посылочку Макаренко, и они встретились.
Олимпиада Витальевна продолжала дело своего дяди, стала педагогом. В Отечественную воевала. Последнее время работала в лаборатории Макаренко Академии педагогических наук. Она могла рассказать многое из того, что осталось за строками публикаций А. Макаренко, посоветовать, поддержать.
Но одно дело - рассказы, другое дело - непосредственное общение с детьми в теплой семейной обстановке, с участием дочери Олимпиады Валентиновны, известной киноактрисы Екатерины Васильевой и внука Дмитрия Ро- щина. На память остался снимок.
  • Это наши друзья. Знаете, какие это люди! - говорят мальчишки, рассматривая фотографию, возможно, и не подозревая даже, как интересны, дороги были они сами для хозяйки гостеприимного дома, которая тоже принимала участие в их судьбе. Но праздники когда-нибудь кончаются. Закончилось и это путешествие. Начались будни.

И вместе с ними новые проблемы и немного забытые за поездку старые. Но с ними теперь, возможно, легче будет справляться и Петрынину, и детям. Потому что стены их дома раздвинулись и впустили новый мир, который, оказывается, бывает так прекрасен.
"Семья", № 7, 1997 г.

Источник: А.Г. ПЕТРЫНИН, «Реабилитация детей с девиантным поведением: педагогика любви, заботы и риска» 2004

А так же в разделе «Валентина СЕМЕНОВА Почти святочная история »