ПЛАНИРОВАНИЕ МЕР СЕСТРИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ И/ИЛИ УСТРАНЕНИЯ БОЛИ

  Оценка ситуации и степени участия пациента в мероприятиях по устранению боли.
  1. Применение анальгетиков и препаратов других формакологи- ческих групп (ко-анальгетиков, синергистов) по назначению врача. (См. таблицу № 11. Анальгетики.)
  2. Поддержка методов борьбы с болью, обычно применяемых самим пациентом:
  • Внешние отвлекающие факторы, такие как: покачивание, потирание, «бегство в работу», поиск собеседников;

Анальгетики
Группа лекарственных препаратов
Ненаркотические анальгетики •Ацетоминофен (тайленол) •Ацетилсалициловая кислота (аспирин) •Анальгин HIJBC •Ибупрофен •Напроксен •Индометацин •Пироксикам Наркотические анальгетики •Меперидин (демерол)
•Метилморфин (кодеин) •Морфин-сульфат (морфин) •Фентанил
Синергетики •Амитриптилин • Кофеин •Хлорпромазин •Диазепам [*]
  • Медсестра наблюдает за поведением пациента, связанным с болевым синдромом. Необходимо обследовать окружающую обстановку в поисках факторов, которые могут воздействовать на перцепцию боли. Это необходимо с целью идентификации факторов, которые метут изменить план сестринского ухода.
  • Медсестра отмечает эффективность предшествующей терапии наркотическими анальгетиками с целью выяснения типа облегчения, который можно ожидать.
  • Медсестра оценивает последнюю полученную пациентом дозу анальгетика и особенности его применения по истории болезни. Идентификация времени, когда может быть введена следующая доза.

П этап. УСТАНОВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ ПАЦИЕНТА
И ФОРМУЛИРОВКА СЕСТРИНСКОГО ДИАГНОЗА
Если пациент утверждает, что у него возникла боль или дискомфорт, либо демонстрирует паттерны поведения, свидетельствующие о боли (защитные механизмы, выражение и мимика лица, измененный тонус мышц), либо у пациента имеются симптомы, обусловленные болевой стимуляцией вегетативной нервной системы (потливость, частый пульс, подъем АД, изменения частоты дыхания), то сестринский диагноз будет звучать как БОЛЬ.
Если пациент ощущает боль более 6 месяцев, то сестринский пиагноз будет звучать как ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ.
Если пациент сообщает о том, что он ощущает боль, чувство страха, дистресс, и демонстрирует симптомы поверхностной вазо- констрикции, расширение зрачка, беспокойство, мышечное дрожание или другие симптомы тревожности, то сестринский диагноз будет звучать как ТРЕВОЖНОСТЬ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ БОЛЬЮ.
1П этап. ПЛАНИРОВАНИЕ СЕСТРИНСКОЙ ПОМОЩИ
Идентификация ожидаемых результатов.
Боль купирована или интенсивность боли пациента снижена до приемлемого уровня, что подтверждается вербальными и невербальными признаками.
IV этап. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЛАНА СЕСТРИНСКИХ
ВМЕШАТЕЛЬСТВ
До того как у пациента возникнет боль, у медсестры должно быть приготовлено все необходимое для анальгезии.
  1. Медсестра должна удостовериться в назначениях врача, уточнить название препарата, дозу, способ введения и его интервалы. Это делается с целью обеспечения правильности выполнения процедуры и безопасности пациента.
  2. Если информация о лекарстве недостаточно известна, то медсестра выясняет его действие, эффекты, в том числе - побочные. Обеспечение безопасности пациента.
  3. Медсестра уточняет в листе назначений дату' и время последнего введения препарата. Идентификация последней дозы, предотвращение передозировки препарата.
  4. Для установления времени инъекции необходим мониторинг поведения пациента, касающегося ощущения боли.
  5. Медсестра производит инъекцию, когда поведение пациента говорит о следующем:
  • Боль возвращается после периода облегчения. Необходимо предотвращение возникновения такого уровня сильной боли, при котором назначенный препарат не принесет облегчения.
  • Уровень боли — от умеренной до сильной. Идентификация боли, которая требует препарата для облегчения.
  1. Медсестра должна обязательно пронаблюдать за наступлением эффекта от препарата.
  2. Медсестра документирует произведенную инъекцию согласно общим правилам в истории болезни и листе назначений с целью обеспечения безопасности пациента. Необходимо соблюдение правил учета и контроля расходования наркотических препаратов.
  3. Медсестра мониторирует ЧДД и функции дыхания, по крайней мере, один раз в час. Урежение дыхания и снижение уровня сознания говорит о высоком содержании препарата в крови » возможной передозировке.

V этап. ОПЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
Установить путем дополнительного обследования - были ля достигнуты ожидаемые результаты:
Вербальное и невербальное подтверждение пациентом того, что боль купирована или находится на приемлемом для него уровне. (См. таблицу № 12. Возможные проблемы и пути их решения).
Таблица N° I'
Возможные проблемы и пути их решения

Возможные проблемы

Пути решения

После применения наркотического анальгетика ЧДД снизилась с 16—14 до 10—8 в мин.

Тщательный мониторинг. Это признак уг нетения ЦНС. Сообщить врачу, так как може потребоваться введение наркотических агони стов.

Пациент заявляет о наличии сильной боли до наступления времени следующей инъекции.

Попробовать методы, не связанные с введе нием наркотических препаратов. Если боль в уменьшилась, посоветоваться с врачом по пс воду увеличения дозы или уменьшения време ного интервала между инъекциями.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ПЛАНИРОВАНИЕ МЕР СЕСТРИНСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА С ЦЕЛЬЮ УМЕНЬШЕНИЯ И/ИЛИ УСТРАНЕНИЯ БОЛИ »