ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

  Обоснование
В ближайшем послеоперационном периоде острые нарушения гемодинамики могут быть вызваны волемической, сосудистой и сер- I дечной недостаточностью, а также внезапной остановкой сердца. I
  1. Послеоперационная гиповолемия

Причиной послеоперапионной гиповолемии являются:
  • невосполненная во время операции кровопотеря,
  • продолжающееся кровотечение (внутреннее или наружное), I
  • экссудация жидкости через серозные оболочки и ткани в I зоне оперативного вмешательства,
  • наружные потери жидкости (через органы дыхания, мочеотделения, кожу, кишечные свищи, дренажи, обширные раке- [ вые поверхности, с рвотными массами),
  • образование «третьего пространства».

Организм значительно хуже переносит гиповолемию, нежели анемию. Снижение объема циркулирующей плазмы (ОЦП) на 20% сопровождается падением систолического давления АД до 80 мм рт. ст., тогда как снижение объема циркулирующих эритроцитов (ОЦЭ) на те же 20% компенсируется легко.
Вмешательства
Рассмотрены в разделе «Анестезиологическое пособие».
  1. Сосудистая недостаточность

Сосудистая недостаточность токсического, нейрогенного, токси- ко-септического, аллергического генеза может стать одной из общих причин развития шокового состояния. К наиболее частым причинам развития сосудистой недостаточности относятся анафилактический и септический шоки.
Анафилактический шок
Анафилаксия отражает повышенную чувствительность организма на введение аллергена и в той или иной форме встречается у 10% больных, находящихся в стационаре (материалы ВОЗ, 1973 год).
Наиболее вероятной причиной развития анафилаксии является введение:
  • белковых препаратов (гидролизин, аминокровин, сыворотки, вакцины, донорская кровь),
  • лекарственных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидных препаратов, рентгеноконтрастных веществ, местных анестетиков).

Вмешательства
  1. Тщательно собирать аллергологический анамнез.
  2. Проводить аллергологические пробы перед использованием препаратов риска. Необходимо помнить, что проба на чувствительность к препарату должна проводиться всегда, когда есть подозрение на гиперчувствительность, а не только в традиционных случаях (антибиотики, контрастные вещества). В тяжелых случаях анафилаксии в анамнезе постановки предварительной пробы может потребоваться даже постановка горчичников.
  3. При развитии анафилактического шока приступать к оказанию реанимационного пособия с использованием стандартной укладки, одновременно подав сигнал тревоги способом, предусмотренным на отделении.
  4. Проконсультироваться с врачом по поводу аллергобезопасности разработанного плана лечебного процесса.
  5. Исключить контакт пациента с внутрибольничными аллергенами (в том числе с дезинфектантами).
  6. В случае первичного диагностирования анафилаксии инструктировать пациента и его близких при выписке по правилам аллергологической безопасности.

Септический шок
Септический (бактериемический, токсико-инфекционный) шок может быть определен как состояние, связанное с неадекватной тканевой перфузией, вследствие бактериемии и проявляющееся картиной острой сосудистой недостаточности. В отличие от других видов шока при септическом шоке клеточные повреждения первичны и клетка теряет способность утилизировать кислород раньше, чем возникают гемодинамические нарушения.
Септический шок может возникнуть у хирургических пациентов на фоне послеоперационных гнойных осложнений (нагноение послеоперационной раны, перитонит, абсцесс, эмпиема плевры, меди- астенит, остеомиелит) и быть причиной летального исхода.
Факторы риска развития септического шока.
  • Широкое и неадекватное использование антибиотиков.
  • Иммуносупрессивная терапия.
  • Кортикостероиды.
  • Катетеризация мочевого пузыря.
  • Долгое пребывание в стационаре.
  • Хирургические манипуляции у ослабленных больных (цирроз, лейкемия, лимфома, диабет).

Как правило, возбудителем септического шока является грам- отрицательная флора.
Сердечная недостаточность
Наиболее частой причиной острой сердечной недостаточности является острый инфаркт миокарда, возникающий вследствие несоответствия потребности миокарда в кислороде и возможностей коронарного кровотока. Особенности сестринского процесса при инфаркте миокарда рассматриваются в терапевтическом курсе. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ПРОФИЛАКТИКА ОСТРЫХ НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ »