ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ (КЩР)

  Обоснование
В послеоперационном периоде самым частым нарушением КЩР является метаболический ацидоз, основной причиной которого служат гипоксия дыхательного, циркуляторного, анемического и гистотоксического генеза. При нарушениях доставки кислорода метаболизм клеток перестраивается на путь анаэробного гликолиза с внутриклеточным накоплением ионов Н+.
Ослабление легочной вентиляции в послеоперационном периоде приводит к снижению оксигенации крови и накоплению углекислого газа.
Нарушение функции почек (снижение почечного кровотока, уменьшение диуреза), расстройства кровообращения (анемии, ги- поволемия, изменение микроциркуляции), гиперкатаболизм как отражение реакции организма на операционную травму, повышение температуры тела создают условия для накопления ионов Н4 и нарушения КЩР.
У хирургических больных с избыточной потерей желудочного сока (частая рвота) может развиться гипохлоремический, гипокали- емический, дефицитный алкалоз (алкалоз Дарроу). Он часто сочетается с дефицитом воды и сопровождается гемоконцентрацией, снижением ОЦК, ЦВД, МОК. В конечном счете развивается тканевая гипоксия.
Метаболический алкалоз может являться следствием циркуляторных и дыхательных расстройств. В основе этих процессов лежит гипоксия тканей, однако возможен вариант развития алкалоза за счет бесконтрольной инфузии растворов, содержащих натрий, на первоначальном этапе борьбы с метаболическим ацидозом.
Артифициальный алкалоз является искусственно созданным, как следствие избыточного введения щелочных растворов.
Вмешательства
  1. Оценка параметров КЩР при поступлении больного из операционной.
  2. Мониторинг КЩР до стабилизации показателей.
  3. Использование методов экспресс-диагностики в острой ситуации.
  4. Борьба с гиповентиляцией.
  5. Рациональная оксигенотерапия.
  6. Коррекция нарушения дыхания
  7. Борьба с гиповолемией.
  8. Контроль водно-электролитного баланса.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО РАВНОВЕСИЯ (КЩР) »