Смерть и умирание 


Смерть представляет собой необходимое, естественное завершение жизни. Процессы умирания в человеческом организме начинаются до его рождения. Еще у плода наблюдаются отмирание и отпадение отдельных клеток и клеточных групп, которые заменяются новыми. Умирание отдельных клеток, смена их происходит в течение всей жизни человека. Своеобразные изменения в органах и
тканях живого организма постепенно приводят к старению организма и к смерти.
Смерть человека связана с прекращением жизненных функций, в частности дыхания и кровообращения. -Прекращение дыхания и кровообращения и характеризует собой наступление смерти. Прекращение дыхания само ло себе еще не означает наступления смерти, ибо дыхание после кратковременной остановки может быть восстановлено искусственным путем. При прекращении же сердечной деятельности быстро развиваются в тканях и органах явления умирания. Принято считать, что если сердечная деятельность в продолжение 15 минут не восстанавливается, то процесс умирания становится -необратимым, и наступает смерть. Это объясняется большой чувствительностью клеток центральной нервной системы к недостатку кислорода, который наступает при прекращении кровообращения и быстром необратимом прекращении функций расположенных в головном мозге центров дыхания и кровообращения. Поэтому первым и основным признаком, указывающим на наступление смерти, является прекращение сердечной деятельности.
Остановка сердца не сопровождается немедленным прекращением жизненных процессов в отдельных тканях и органах. Умирание организма в смысле гибели его органов и тканей происходит лишь постепенно. В течение многих часов отдельные органы и ткани продолжают сохранять жизнеспособность, что может быть доказано многими примерами и, в частности, широким использованием в медицинской практике отдельных тканей и органов из трупа для пересадки их в живой организм с лечебной целью. В настоящее время применяются переливание трупной крови, пересадка кожи от трупа, хрящей, роговицы глаз.
Для того чтобы правильно поставить диагноз наступления смерти, необходимо иметь представление о том, когда наступает смерть, какие причины вызывают ее наступление, чем характеризуется прекращение жизни и какие способы существуют для определения наступившей смерти.
Определение наступления смерти в первые моменты, в первые минуты, а иногда и часы нередко составляет трудную задачу, особенно для малоопытного человека. Да и врачу не всегда легко поставить диагноз смерти
в первые моменты после ее наступления. Объясняется это следующими причинами. В некоторых случаях жизненные процессы, в частности, дыхание и кровообращение, могут совершаться в небольших ограниченных объемах, настолько незначительных, что при помощи наших органов чувств трудно бывает определить, дышит человек или нет, имеются сердечные сокращения или нет.
Такое глубокое угнетение дыхания и кровообращения встречается при некоторых видах внешнего воздействия, например, при действии электрического тока, при утоплении, при некоторых заболеваниях центральной нервной системы, отравлениях снотворными, у недоношенных младенцев и получило название мнимой, кажущейся смерти, летаргического сна. При таком состоянии дыхание и сердечная деятельность минимальны, с трудом определяются при помощи обычных методов исследования, и человек производит впечатление мертвого. Тщательный осмотр позволяет, конечно, установить признаки жизни.
Как будет видно дальше, вскоре; после смерти начинают развиваться несомненные признаки ее, по .которым уже в первые часы можно с уверенностью сказать о наступлении смерти, но иногда Такой диагноз поставить все- таки нелегко. Рассказы о захоронении и о вскрытии жи- . вых людей нужно отнести к области легенд. Встречались, правда, случаи выноса в покойницкие живых людей, находящихся в состоянии мнимой смерти, но такие факты нужно объяснить невнимательным, небрежным врачебным осмотром или отсутствием его, а не трудностью диагноза смерти.
Способы определения наступления' смерти делятся на две группы. Одними широко пользуются в быту, другие могут применяться исключительно врачами. К первым относится поднесение зеркала ко рту и носу. При наличии дыхания поверхность зеркала начинает тускнеть от оседания на нее мельчайших капелек водяных паров, которые выделяются из легких при дыхании. К первым способам относится также перетягивание ниткой конца пальца или ушной мочки у испытуемого субъекта. На трупе при этом окраска кожи не изменится, а у живого человека кожные покровы принимают синюшную окраску вследствие скопления крови. Па труп в подложечную область помещают стакан, наполненный до краев водой. Сердечные сокращения, если они есть, будут передаваться уровню жидкости
в стакане, которая будет колебаться. При отсутствии сокращений сердца уровень жидкости не будет изменяться. Однако доказательность этих способов, как и многих других, весьма относительна.
К врачебным' способам исследования относятся пробы на сохранение кровообращения. Для этого производят разрезы кожи или вскрывают небольшую артериальную’ веточку. При наличии хотя бы слабого кровообращения из перерезанных сосудов будет вытекать кровь. Помимо указанны^ способов, предложено и много других, например, рентгенография сердца.
В последнее время для определения наступления смерти стали пользоваться особым прибором — электрокардиоскопом. Последний, Улавливая самые незначительные сокращения сердечной мышцы, является надежным средством для диагностики смерти.
Эти основные способы дают возможность определить наступление смерти в первые моменты после ее возникновения.' Вскоре, в первые часы после наступления смерти, начинают появляться изменения, которые могут развиваться только в трупе. Такие изменения получили название несомненных признаков смерти или ранних трупных явлений. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Смерть и умирание  »