Лекция 31 ЛЕЙКОЗЫ

  Заболевания, которые характеризуются опухолевым разрастанием в органах кроветворения патологически измененных клеток крови называются гемобластозами. В основе гемоблас- тозов лежит мутация в ядре кроветворной клетки и образование опухолевого клона клеток.
Эти болезни имеют свою характерную отличительную черту, они протекают достаточно скрытно до определенного момента и диагнос- цируются на профосмотрах, при лечении других заболеваний. Когда диагносцируется заболевание в развернутой стадии, возможности для лечения часто становятся минимальными.
Гемобластозы делят на следующие группы:
Лейкозы:
а)              острые лейкозы (миелобластный, лимфобластный, моноблас- тный и недифференцируемый);
б)              хронические лейкозы (миелоидный, лимфоцитарный, моно- цитарный, эритремия, остеомиелофиброз);
Гематосаркомы:
а)              ретикулосаркома;
б)              лимфосаркома;
в)              лимфогранулематоз и другие.
Парапротеинемические гемобластозы миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема, болезни тяжелых и легких цепей.
Такое деление принципиально, потому что при лейкозах патологические изменения первично локализуются в костном мозге, но наблюдается раннее метастазирование опухолевых клеток с выбросом патологических клеток в периферическую кровь и поражением других органов. При гематосаркомах (лимфомах) опухолевые разрастания клеток происходят вне костного мозга, метастазирование наблюдается в поздние стадии болезни. Говоря о лейкозах, надо помнить, что существует целый ряд синдромов, благодаря которым можно объяснить клиническую картину заболеваний. Это следующие патологические синдромы: патологическая пролиферация клеток одно
го из ростков кроветворения (миелоидного, лимфоидного, эритроци- тарногои др.); снижение (при хронических лейкозах) или почти полное отсутствие (при острых лейкозах) дифференцировки к четок, что приводит к поступлению в периферическую кровь молодых незрелых клеток данного пролиферирующего ростка кроветворения; метапла зия костного мозга, сопровождающаяся вытеснением из костного мозга других ростков кроветворения (чаще эритроцитарного, тром- боцитарного); развитие в различных органах так называемых лейке моидных инфильтратов — патологических разрастаний клеток крови пролиферирующего ростка кроветворения, метастазировавших в эти органы; снижение иммунологической резистентности организ ма (инфекционно-септические и язвенно-некротические процессы в легких, почках, миндалинах и других органах). Очень важным является тщательный сбор анамнеза, так как целый ряд заболеваний крови в определенной степени связан либо с имевшимися ранее контактами с радиоактивными веществами, либо с токсическими химическими продуктами (нефтепродукты), и кроме того, играет роль наличие инфекций, особенно длительно текущих также важно изучение генетического анамнеза не только на предмет заболеваний крови у родственников по прямой линии, но и на наличие онкологических заболеваний вообще.
Для каждой группы лейкозов характерны некоторые особенности. Для миелопролиферативного лейкоза (миелопролиферативный синдром) характерны: спленомегалия и реже увеличение печени; ос- салгии, болезненность и чувствительность при поколачивании костей; относительно редкое увеличение лимфоузлов. Для лимфолейкоза (лимфопролиферативный синдром) характерно: преимущественное увеличение лимфатических узлов (безболезненных, тестовато-элас- тичной консистенции, не спаянных между собой, подвижных); отсутствие или умеренное увеличение селезенки и печени; частые поражения кожи (кожные инфильтраты, экзема, псориаз, опоясывающий лишай и др.).

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Лекция 31 ЛЕЙКОЗЫ »