ОСНОВНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГЕМАТОЛОГИИ

  Как известно, кроветворение осуществляется в губчатых костях и в эпифизах трубчатых костей скелета человека. Родоначальником для всех клеток крови является стволовая клетка, обладающая способностью дифференцировки в любом направлении гемопоэза. На первом этапе стволовая клетка дает две ветви дифференцировки: клетку — предшественницу лимфопоэза и клетку — предшественницу миелопоэза. Дальнейшая дифференцировка клеток лимфоидного ряда формирует Т и В-лимфоцитарные ростки (схема 2).
Клетка — предшественница миелопоэза — дифференцируется в двух направлениях: в клетку — предшественницу моноцито- и гра- нулоцитопоэза и клетку — предшественницу эритро- и мегакариопо- эза. Пролиферация и дифференцировка клеток идут параллельно.
В гранулоцитарном ростке способны к делению миелобласт, промиелоцит и миелоцит.
Следующие формы (юные, палочкоядерные, сегментоядерные нейтрофиллы) не способны к делению, находятся 5-7 дней в костном мозге, составляя резерв гемопоэза и затем поступают в периферическую кровь. Продолжительность жизни зрелых гранулоцитов в крови 4-10 часов. В эритроидном ростке способны к делению про- эритробласт, нормоцит базофильный и полихроматофильный. В периферическую кровь поступает небольшая часть ретикулоцитов. Продолжительность жизни зрелого эритроцита составляет 80 - 20 дней.
Мегакариоциты — предшественники тромбоцитов развиваются по эндомитотическому пути, т. е. митоз ядра не сопровождается делением протоплазмы, что приводит к образованию гигантских многоядерных клеток, от которых путем отшнуровки цитоплазмы образуется тромбоцит. Продолжительность жизни этих клеток составляет 8-9 суток.
Оценка состояния гемопоэза проходит в несколько этапов. Для начала достаточно информативным бывает морфологическое исследование периферической крови, которое называется общим клиническим исследованием и включает определение количества эритроцитов, содержание гемоглобина, цветового показателя, числа лейкоцитов, подсчет лейкоцитарной формулы,тромбоцитов и определение скорости оседания эритроцитов.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  ОСНОВНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГЕМАТОЛОГИИ »