СТЕНОКАРДИЯ

  Стенокардия — это приступ острых, внезапно появляющихся болей за грудиной или в области сердца и также быстро исчезающих. По локализации боль чаще всего бывает за грудиной или по левому ее краю, иногда она распространяется на левую половину грудной клетки; более редко на область шеи, нижней челюсти, эпига- стрия, почти никогда не бывает в правой 1/2 грудной клетки.
По характеру боль чаще всего бывает давящей, сжимающей, но иногда жгучей, сверлящей, чрезвычайно интенсивной. В большинстве случаев боль не имеет иррадиации, но может распространяться на левое плечо, предплечье, чаще по внутренней поверхности руки, достигая IV - V пальцев кисти. Реже отмечается иррадиация в спину под левую лопатку, в челюсть, шею, подложечную область. В редких случаях боль может ощущаться только в зонах иррадиации или начинаться отсюда, распространяясь на грудную клетку. Длительность боли от нескольких секунд до 10 - 15 минут.
Обычно боль появляется в связи с физическим напряжением, например, ходьбой, но может возникать при умственной работе, после эмоциональных перегрузок, при охлаждении, после обильной еды, а также в покое. Характерно то, что при прекращении физического усилия, вызвавшего появление приступа, боль обычно затихает.
Приступу грудной жабы (стенокардии) присуща и эмоциональная окраска. Это чувство внутренней тревоги, тоски, подавленности вплоть до ощущения опасности, страха смерти. Невозможность продолжать физическое движение и страх смерти определяют поведение больного во время приступа — он как бы застывает, боясь совершить физическое или эмоциональное усилие.
Типичным для стенокардии является быстрый эффект нитроглицерина, который снимает боль в течение нескольких минут.
При объективном исследовании больного во время приступа улавливают вегетативные проявления — бледность, потливость, возможны диспептические явления, тошнота рвота. Пульс обычно не меняется, тоны сердца остаются ясными, АД может несколько повышаться. В зонах иррадиации отмечается гиперальгезия (зоны Захарьина - Геда).
В настоящее время выделяют несколько форм стенокардии в зависимости от особенностей клинической картины, связи с внешними факторами, изменениями ЭКГ и т. п.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  СТЕНОКАРДИЯ »