Лекция 17 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

  Повышение артериального давления — это
проблема, с которой будет сталкиваться любой врач, так как артериальная гипертензия — это интегральная проблема всей медицины. Она может быть первичной (гипертоническая болезнь) и вторичной. Первичная артериальная гипертензия не является следствием заболеваний внутренних органов в отличие от вторичной, которая развивается при поражении почек, эндокринных органов, ЦНС, сосудов. Кроме того, выделяют систолическую АГ, возникающую у пожилых людей, страдающих атеросклерозом крупных сосудов, из-за потери этими сосудами эластичности и растяжимости. В норме артериальное давление взрослого человека составляет 140/90 мм рт. ст. и ниже. 160/95 мм рт. ст. и выше считается повышенным давлением. Пограничное артериальное давление находится в пределах 140/90 — 160/95 мм рт. ст. В норме АД колеблется в течение суток (максимальное АД регистрируется между 17 и 20 часами вечера).
История изучения АГ прошла несколько этапов. Первое определение АГ было проведено в 40-х гг. XVIII века. Через 100 лет (в XIX веке) Карл Людвиг изобрел ртутный манометр для регистрации АД. Затем Гольдблат создает модель хронической АГ на собаке. Термин «эссен- циальная гипертензия» был предложен в 1911 году Франком. Наиболее важное значение имело открытие двумя немецкими учеными Ти- герштедтом и Берманом в 1898 году ренина. В 1905 г. И. С. Коротков в Петербурге предложил метод измерения АД с помощью аускультации при использовании аппарата Рива - Роччи. В 1950 году была определена роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в формировании АГ. В 60-е гг. выделены простагландины (т. е. депрессорные вещества). Г. Ф. Ланг в 1922 году создает нейрогенную теорию артериальной гипертензии и впервые разделяет ее на первичную и вторичную. Им же был предложен термин «гипертоническая болезнь». В 1975 году Ю. В. Постновым разработана мембранная теория развития АГ. В последние годы активно изучаются генетические факторы развития АГ.
АГ является одной из основных причин смертности и инвалиди- зации населения. Она занимает первое место среди факторов риска ИБС. Эпидемиологические исследования показали, ч го в Москве рас- просграненность АГ среди мужчин и женщин 35              64              лет              составляет
36 - 37% . У девушек 15 - 18 лет АГ встречается в 15 - 18% случаев. Уровни систолического и диастолического давления повышаются с возрастом, но у женщин быстрее, чем у мужчин.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Лекция 17 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ »