Вариантная (спонтанная) стенокардия

  Описана в 1959 году Принцметалом, относится к стенокардии покоя, т. к. чаще всего возникает ночью. Ее особенностями является то, что она возникает обычно ночью в одно и то же время, характеризуется длительным приступом типичных ангинозных болей, который плохо купируется нитроглицерином. Ее характерной чертой являются изменения на ЭКГ во время приступа в виде резкого дугообразного смещения сегмента ST. Что отражает субэпикардиальную или трансмуральную ишемию.
Второй характерной особенностью является то, что этот вид стенокардии обусловлен спазмом сосудов и в межприступном периоде больные могут выполнять обычную физическую нагрузку, при этом у них не обнаруживаются изменения на ЭКГ. Диагноз устанавливается при суточном мониторировании, в то время как велоэргометрическая проба дает отрицательный результат. Приступ может закончиться развитием инфаркта миокарда, и поэтому данный вид стенокардии отно
сится к нестабильным формам. Стенокардия Принцметала может прогрессировать, и тогда аналогичные приступы появляются и в дневное время, причем независимо от физической нагрузки.
Нестабильная стенокардия
Термин нестабильная стенокардия — собирательный и объединяет такие формы стенокардии, которые указывают на нарастающую недостаточность коронарного кровообращения и возможность развития инфаркта миокарда. Нестабильная стенокардия обозначает период в течении ИБС, соответствующий утяжелению коронарной недостаточности и переходу к инфаркту миокарда (переходная, промежуточная форма). Дестабилизация может быть связана с увеличением размера бляшки, кровоизлиянием в нее или тромбозом сосуда и может завершиться инфарктом миокарда или стабилизацией процесса.
В нестабильную стенокардию включают пять основных форм. Это:
  1. впервые возникшая стенокардия напряжения, в основном на средние или малые нагрузки или частая впервые возникшая стенокардия;
  2. усиление, удлинение, учащение приступов уже имевшейся стабильной стенокардии напряжения, так называемая прогрессирующая стенокардия; 3) вариантная стенокардия Принцметала; 4) стенокардия покоя с приступами более 15 мин или участившаяся стенокардия покоя (прогрессирующая); 5) постинфарктная стенокардия покоя или малых усилий.

По классификации ВОЗ 4 и 5 формы не упоминаются, они были добавлены позже. Поскольку стенокардия покоя относится к стабильным формам, ее прогрессирование может рассматриваться в рамках второго пункта: усугубление, утяжеление и т. д.
На ЭКГ — изменения ST, зубца Т (смещение вниз ST, отрицательный зубец Т). Подъем ферментов крови, указывающий на некроз ми- оцитов, не наблюдается, температура не повышается.

Источник: Шишкин А. Н., «Внутренние болезни. Распознавание, семиотика, диагностика. Серия «Мир медицины» — СПб.: Издательство «Лань». — 384 с.» 1999

А так же в разделе «  Вариантная (спонтанная) стенокардия »