Корешковые синдромы

По сути группа данных заболеваний является не чем иным, как невралгическими болезнями. Корешковые синдромы могут протекать в различных вариациях (например, по типу радикулита, туннельного синдрома, фуникулита, неврита, ганглио-нита и др.). Причиной возникновения и развития данного вида заболеваний является сдавление окружающими тканями нервных стволов, а также корешков спинного мозга. Больной испытывает сильнейшие непроходимые боли, которые локализуются преимущественно в шее, руках и ногах, грудной клетке, пояснице, животе и пахе. Боли имеют очень резкий, жгучий характер. По силе болезненных ощущений и по их месторасположению можно судить об уровне позвоночника, на котором произошло защемление нерва. На уровень интенсивности болевого синдрома в большой степени влияет то, какой именно тканью были зажаты корешок спинного мозга либо нервный ствол. Если эти образования были сдавлены плотными структурами, такими как кости или межпозвоночные диски, а также межпозвоночная грыжа, то пациент испытывает более сильные боли, чем при защемлении нерва мягкими тканями (например, мышцами или связками).

При лечении корешковых синдромов воздействие нужно направлять как на главную причину развития заболевания, так и на местные проявления болезни - локализованные в той или иной области болевые ощущения. Методика мануальной терапии позволяет провести качественное лечение в короткие сроки, а также закрепить полученный результат. При помощи мануальной терапии позвонки ставятся на свое первоначальное место, устраняются различные искривления позвоночника. Этим самым ликвидируется основная причина развития корешкового синдрома. Комплексное лечение включает в себя мягкотканые приемы мануальной терапии, рефлексотерапию, точечный массаж, а также лазеротерапию. При необходимости можно применять тракционный массаж.

Техника основных приемов мануальной терапии позвоночника 1.

На шейном отделе позвоночника проводятся: тракцион-ные приемы, которые могут выполняться в положении сидя, лежа, стоя; мобилизация, ротация и др.

Эти приемы используются чаще в качестве подготовительных перед проведением других манипуляций, но в определенной ситуации могут применяться и как самостоятельный лечебный прием.

Тракция на шейном отделе позвоночника в положении больного сидя (при остеохондрозе шейного отдела, болезненном мышечном спазме и т. д.). Больной сидит на стуле без спинки, врач встает вплотную к нему, положив локти на его плечи, а его ладони располагаются чуть ниже ушных раковин пациента. Затем врач начинает медленно сближать свои локти и одновременно вытягивает, «выдавливает» голову пациента вверх. После небольшой паузы в верхнем положении усилие постепенно уменьшают, при этом локти врача медленно расходятся. Можно выполнять тракцию одной рукой, когда врач охватывает голову пациента рукой так, чтобы подбородок больного лежал на локтевом сгибе, и вытягивание проводят этой согнутой рукой, придерживая затылок пациента кистью левой руки. В положении лежа тракция часто проводится у пожилых больных в качестве самостоятельного лечебного приема, так как в этом случае противопоказаны ротация и сгибательные манипуляции. Пациент лежит на спине, ноги его согнуты в коленных суставах, а голени свисают с края кушетки для фиксации (фиксировать ноги может и помощник врача, тогда пациент их распрямляет). Врач становится у изголовья, удерживая одной рукой подбородок пациента, а другой - затылок. Колени его должны быть слегка согнуты. Затем врач начинает медленно отклоняться назад, плавно выпрямляя колени и локти и вытягивая на себя голову больного. При ощущении максимального расслабления шейной мускулатуры выдерживают паузу в 2-3 с, а потом начинают обратное медленное движение. Очень важно, чтобы трак-ция проводилась только в горизонтальной плоскости, иначе возможны осложнения.

Мобилизация шейного отдела в положении больного сидя: врач стоит сбоку от пациента, левой рукой охватывает его голову таким образом, чтобы подбородок пациента упирался в локтевой сгиб врача, а кисть руки плотно прилегала к верхнему позвонку мобилизируемого сегмента. I и II пальцы правой руки плотно охватывают область нижележащего позвонка, между кистями рук не должно быть промежутка. Сначала врач проводит легкую тракцию головы пациента, а затем начинает выполнять мобилизацию, смещая вышележащие позвонки относительно нижележащего. Смещения проводят в боковом, переднезаднем направлении и ротационными движениями, повторяя в каждом направлении до 10 раз.

Мобилизация в положении лежа: больной лежит на кушетке, его голова и шея находятся на бедре врача. Врач захватывает одной рукой затылочную и теменную области, а другую располагает с той стороны шеи, в которую будет проводиться наклон, причем основание указательного пальца должно быть плотно прижато к поперечному отростку нижнего позвонка выбранного сегмента. Затем врач проводит боковой наклон головы, одновременно надавливая на голову другой рукой. Прием выполняется 5-10 раз.

Мобилизация с помощью ротации: больной лежит на спине, руки вдоль туловища. Г олова и шея опираются на бедро врача. Врач захватывает голову пациента одной рукой так, чтобы подбородок и нижняя челюсть опирались на кисть и предплечье врача. Большой палец другой руки должен быть плотно прижат к углу между поперечным отростком и аркой выбранного сегмента. Затем проводятся ротация головы одной рукой и одновременное мягкое, но энергичное давление в зоне приложения другой руки. Прием выполняют 5-10 раз.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Корешковые синдромы »