Спортивные травмы

Риск, неизбежный при занятиях активными видами спорта, зачастую приводит к различным последствиям для здоровья: от растяжений до более серьезных травм, таких как поражения суставов, ушибы различной тяжести, вывихи и переломы.

Для восстановления (реабилитации) после спортивных травм используются физические упражнения, мануальная терапия (массаж и мягкие мануальные техники), тракционное вытяжение, различные виды физиотерапии. Они делают возможными полное восстановление после повреждений и возвращение к полноценным занятиям спортом.

Как уже упоминалось ранее, приемы мануальной терапии находят применение и в травматологии. Наиболее часто используемой техникой при вывихах, например, является постизометрическая релаксация. Больного следует уложить на высокую кушетку таким образом, чтобы его конечность свободно свисала в течение нескольких минут. В результате этого в мышце возникает стойкая гипотония, которая не будет препятствовать вправлению вывихнутого сустава. Само вправление производится по обычной методике.

Также мануальная терапия используется при ушибах и растяжениях, особенно ее «мягкие» методики, которые направлены на снижение болевых ощущений и восстановление функции поврежденной конечности (сустава).

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Спортивные травмы »