Заболевания позвоночника и суставов

После проведенных операций на позвоночнике и суставах методы мануальной терапии позволяют минимизировать нежелательные последствия после иммобилизации поврежденных областей, стимулировать процессы правильного заживления; поддержать общее состояние, восстановить специфические функции, связанные со спортом.

Ранние движения необходимы для поддержания нормальной подвижности суставов, усиление циркуляции синовиальной жидкости в суставе на фоне лечения может помочь в обеспечении хряща необходимыми питательными веществами. Пассивные движения, выполняемые врачом на поврежденном сегменте, также увеличивают прочность связок и сухожилий вокруг сустава.

До сих пор частыми являются травмы позвоночника - как спортивные, так и бытовые, производственные. После операций на позвоночнике до восстановления нормальной функции оперированного сегмента проходят долгие месяцы или даже годы. Методы мануальной терапии позволяют значительно ускорить этот процесс и сделать восстановление более полным.

В основе современных методик, применяющихся на оперированном позвоночнике, лежит принцип равномерности распределения нагрузки, когда соотношение модуля суммарной нагрузки на позвоночник и модуля его суммарной компенсаторной реакции равно единице.

Для того чтобы эффективнее помочь больному после хирургической коррекции анатомотопографического взаимоотношения структур позвоночного канала и его содержимого, необходимо как можно полнее восстановить подвижность позвоночника во всех двигательных сегментах. Это влечет за собой устранение ишемии как в оперированных, так и в неопери-рованных сегментах. Именно в этом случае могут быть достигнуты равномерное распределение нагрузки и нормализация функций позвоночника. Необходимо воздействовать на весь позвоночник, а не на отдельные участки позвоночника или группы сегментов. Таким образом, в ходе лечения методиками мануальной терапии проводится поэтапное воздействие на позвоночник по всем степеням свободы в каждом позвоночно-двигательном сегменте и достигаются нормализация формы позвоночника, восстановление подвижности в каждом сегменте при комплексном воздействии на позвоночник. Применение этих методик позволяет добиться улучшения более чем у 90 % больных, а полного выздоровления - у 40-50 %. Причем восстановление происходит в гораздо более короткие сроки.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Заболевания позвоночника и суставов »