Манипуляция на шейном отделе позвоночника

Манипуляция с помощью прицельной тракции и сопровождения в положении больного лежа используется при функциональных блокадах шейных сегментов, вертебробазилярной недостаточности, остеохондрозе. Пациент лежит на кушетке лицом вверх, руки вытянуты вдоль туловища, плечи находятся на уровне края кушетки, шея и голова упираются в бедро врача. Ось головы и шеи пациента обязательно должна находиться в одной плоскости с осью туловища. Затем врач захватывает голову больного так, чтобы она лежала на его предплечье, а пальцы обхватывали подбородок пациента. Указательный палец другой руки образует тесный контакт сразу за поперечным отростком верхнего позвонка блокированного шейного сегмента в месте соединения суставной площадки и задней дуги, одновременно несколько сгибая голову пациента на сторону этой руки. Палец не должен соскальзывать с выбранного поперечного отростка. Затем врач проводит эластичную тракцию и переходит к образованию преднапряжения в шейном сегменте. В фазе выдоха больного выполняется манипуляционный толчок с помощью обеих рук в направлении тракции.

Манипуляция с помощью ротации и противоудержания в положении лежа. Больной лежит так же, как и в предыдущем приеме. Врач захватывает подбородок пациента своей кистью, а указательным и большим пальцами другой руки крепко фиксирует нижний позвонок выбранного двигательного сегмента. Врач проводит боковой наклон головы пациента влево и ротацию вправо, одновременно немного сгибая голову вперед. После достижения преднапряжения в конце выдоха пациента проводится манипуляционный толчок - мелкоамплитудное, кратковременное усиление ротации за счет легкого перемещения подбородка больного в этом направлении. 2.

Техника приемов на грудном отделе позвоночника Постизометрическая релаксация дыхательной мускулатуры проводится при ограничении подвижности ребер и грудного отдела и связанными с этим болями при дыхании и движении. Пациент лежит на боку, нога, расположенная внизу, несколько согнута, а ступня верхней ноги помещена в подколенную ямку нижней, причем колено и 2/3 бедра верхней ноги свисают с кушетки. Врач становится сбоку от пациента к нему лицом, помещает одну свою руку на одноименное плечо пациента (например, правую руку на правое плечо), а ладонь другой руки - на область выбранного ребра. Средний или указательный палец должен быть плотно прижат к этому ребру и захватывать его угол. Затем врач помогает пациенту развернуть плечо от себя, а таз к себе таким образом, чтобы возникшее напряжение тканей как бы концентрировалось в области выбранного ребра. Плечевой сустав плотно фиксируется, больной производит медленный глубокий вдох, оказывая одновременно сопротивление приложенной к ребру руке врача. Это фаза изометрического напряжения, она длится около 10 с. Затем пациент должен медленно выдохнуть и расслабиться, эта фаза релаксации тоже длится примерно 10 с. Врач в это время оказывает давление рукой адекватно наступающему мышечному расслаблению. Прием повторяют 5-7 раз.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Манипуляция на шейном отделе позвоночника »