Остеохондроз

Это доминирующая причина обращения больного к мануальному терапевту. Остеохондроз особо опасен своими невралгическими проявлениями. Именно травмирование нервных структур является причиной возникновения и развития очень сильных нервно-рефлекторных проявлений, выражающихся нейродистрофическими, тоническими, а также вегето-сосудистыми патологическими изменениями. При развитии остеохондроза наблюдаются нарушение пропорции между физической и психоэмоциональной активностью. Первая в этом случае уменьшается, а вторая, наоборот, все сильнее нарастает. Понижение активности работы мышц приводит к их ослаблению и даже в какой-то мере к атрофии. Мышечный корсет больного истощается. Из-за того, что слабые мышцы не могут выдержать даже привычные ранее нагрузки, сила начинает распределяться на межпозвоночные диски и межпозвоночные суставы, изнашивая и травмируя эти структуры. Происходит их постоянная микротравматизация.

Клинические проявления остеохондроза могут возникать в различных вариациях. Иногда при этом заболевании симптомы могут быть похожи на болезни других органов, таких как сердце, желудочно-кишечный тракт, легкие и др. По сравнению с лечением медикаментозными препаратами при помощи мануальной терапии можно добиться быстрого и окончательного излечения. При применении этого способа лечения в процесс выздоровления включается иммунная система самого больного. Методика позволяет мобилизовать все ресурсы организма и направить их на борьбу с заболеванием. Резервные силы человеческого организма с помощью воздействия на него мануальной терапии достигают своей максимальной величины. При лечении остеохондроза хороший результат дает комплекс оздоровительных воздействий. Помимо мануальной терапии, больному назначаются рефлексотерапия, точечный массаж, а также так называемый тракционный, или вытяжной, массаж.

Разновидностью остеохондроза является шейный остеохондроз. Данное заболевание многие люди на ранних стадиях не замечают, принимая симптомы за обычное утомление. Вначале шейный остеохондроз проявляется напряжением и болями мышц в области шеи и в шейном отделе позвоночника, чувством скованности, онемения, тяжести в шейном отделе, невозможностью расслабить напряженные мышцы. При появлении данных ощущений необходимо как можно раньше провести рентгенографию шейного отдела позвоночника.

Хотя в большинстве случаев остеохондроз возникает у людей пожилого возраста, тем не менее молодые тоже подвержены этому заболеванию. В наше время болезнь сильно помолодела. Если раньше первые признаки патологии больные начинали ощущать в 35 лет и старше, то сейчас остеохондроз позвоночника может быть уже в возрасте 18-20 лет, причем нередко уже в это время он требует лечения. Причинами раннего возникновения болезни могут служить невылеченное ранее плоскостопие, сколиоз, а также лишний вес. Также это может случиться из-за больших физических нагрузок, а именно, из-за частого поднимания тяжестей. Остеохондроз шейной области часто возникает у людей, не контролирующих свою осанку и походку.

Источник: Елисеев Юрий, «Восточная медицина.Полный справочник» 2007

А так же в разделе «Остеохондроз »