«АКТИВНЫЕ» ТОЧКИ УШНОЙ РАКОВИНЫ. АУРИКУЛОТЕРАПИЯ


Ушная раковина (ухо) чрезвычайно интересная часть тела. Она богато снабжена сосудами и нервами, видимо, в связи с этим последним, воздействие на точки ушной раковины издавна использовались для лечения разнообразных заболеваний (рис. 40, 41).
Еще более двух тысяч лет тому назад прижигание некоторых участков ушной раковины использовалось при сильной боли, например, при радикулитах. В IV веке до нашей эры Гиппократ несколько лет провел в Египте, где изучал египетскую медицину, а затем в своих трудах опи-
сал прижигание в области ушной раковины с целью лечения снижения потенции и бесплодия. В Японию этот метод завезен из Персии. Народные врачи Аравии и Корсики применяли прижигание в области ушной раковины при болях по ходу седалищного нерва. В книге Сун-Сы-мяо «Цзян-Цзин- фан» (Тысяча «золотых рецептов»), датированной VII веком нашей эры, приводятся данные о стимуляции зон ушной раковины, как о самостоятельном целебном методе.
В Европе сведения о прижигании ушной раковины появились благодаря публикации португальского врача- путешественника. Эти сведения стали известны из руководства по аурикулотерапии французского врача Но- жье (P. Nogier). На конференции по акупунктуре он сообщил о целесообразности воздействия на точки ушной раковины при болевых синдромах. После этого надолго забытый метод эффективного лечения многих заболеваний стал быстро распространятся в Европе и нашей стране. Известно также, что французский врач Берлиоз (отец композитора Г. Берлиоза) использовал акупунктуру, широко известную в Китае и Японии, для лечения и призывал отойти от эмпирики и начать изучение механизмов.
В 1969 году Ножье выдвинул гипотезу, согласно которой ухо напоминает по своему виду эмбрион, находящийся в утробе матери. При этом тело проецируется на ушной раковине так же, как в коре головного мозга. На основании этой гипотезы Ножье разработал схему расположения акупунктурных точек и зон в области ушной раковины, являющихся проекциями различных частей тела и внутренних органов.

В дальнейшем другие ученые много занимались изучением результатов .воздействия на точки уха. Это L. Konig и J. Wancura (1975), J. Bischko (1978), а также наши отечественные ученые В.Г. Вогралик (1961,1978), Л.М. Клименко (1980), Д.М. Табеева (1980), Р.А. Дури- нян (1983), Г. Лувсан (1986), Е.Л. Мачерет, И.З. Само- сюк (1978, 1989), В.Ф. Труфанова, Э.П. Яроцкая,
О.М. Биневская (1985).
При детальном изучении монографий обнаруживаются некоторые разночтения при описании месторасположения ряда точек на ушной раковине, но в нашей стране чаще пользуются приведенной ниже картографией ушной раковины, приводимой в монографиях Д.М. Табее- вой (1980) и Г. Лувсана (1986), рис. 42. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе ««АКТИВНЫЕ» ТОЧКИ УШНОЙ РАКОВИНЫ. АУРИКУЛОТЕРАПИЯ »