ТРАДИЦИОННЫЙ ВОСТОЧНЫЙ МАССАЖ. САМОМАССАЖ


Точечный или пальцевой массаж — это воздействие пальцем на биологически активные точки с лечебной или профилактической целью.
Массаж, как метод лечения, был известен народной медицине давно, а в VII веке н. э. был признан официальной народной восточной медициной.
Точечный массаж (пальцевой чжэнь) иногда по эффективности приближается к иглотерапии. В области лица, уха, виска, шеи, плеча, у внутреннего края лопатки, в некоторых точках ног можно получить такие ощущения, как при введении игл. Приемам массажа не сложно обучиться. В некоторых странах, например, Японии существуют школы массажа. В целом ряде точек можно проводить самомассаж, что используется не только для лечения различных заболеваний, но и улучшения самочувствия.
Противопоказаний к точечному массажу практически нет. Пальцевое чжэнь не рекомендуется делать в области
гнойников, открытых кровоточащих ран, опухолей, а также в области крупных сосудов и молочной железы.
Массаж обычно проводят пальцами рук с одной стороны или симметрично. Китайский обычай перебирать грецкие орехи пальцами основан на целебном эффекте раздражения кончиков пальцев рук. Повсеместная привычка потирать ладонь о ладонь способствует успокоению.
Пальцевое чжэнь проводят детям разного возраста, даже самым маленьким, и взрослым. Не зря говорят, что восточный точечный массаж не имеет возрастных границ.
Существует массаж точечный и линейный. Г. Лувсан (1989) рекомендует проводить восточный массаж с учетом хода мышечно-сухожильных меридианов, которые, в основном, повторяют траекторию основных меридианов, имея более «широкий путь».
Некоторые считают, что точечный массаж — это только давление на активные точки. Действительно, придав- ливание — чрезвычайно важный элемент массажа. Ему посвящены монографии, например, Токуиро Намикоши- шиацу (японская терапия надавливанием пальцами).
Метод пальцевого чжэнь имеет большое число приемов. Мы опишем наиболее часто применяющиеся.
Воздействие на точки или зоны оказывают обычно подушечками большого (первого), указательного (второго) или среднего (третьего) пальцев (рис. 36, 37, 38). Иногда используют для массажа все три пальца, сложенные вместе. Указательным или средним пальцем обычно пользуются у маленьких детей, где давление на точку не должно быть значительным.
При стимуляции точек области лица и живота иногда пользуются указательным, средним и безымянным пальцами. Ладонями обычно работают для оказания давления в области глаз и живота.
В зависимости от силы и продолжительности приемы могут оказывать успокаивающее (седативное) или возбуждающее (тонизирующее) действие.
Стимуляция может быть слабой (с минимальными предусмотренными ощущениями), например, с чувством онемения без иррадиации. Продолжительность воздействия на одну точку или зону — 30—40 сек. Количество точек 6—8—10 и более.
Рис. 36
Сильная стимуляция осуществляется с медленно возрастающей силой и интенсивностью, с выраженными предусмотренными ощущениями (распирание, ломота, онемение с иррадиацией). Количество точек 2—4—6. Время воздействия на точку или зону 10-12 минут.
Прием пальцевого давления обычно оказывается с силой до 5 кг. Идеальной считается такая сила давления, которая оказывает приятную «ломоту». Для детей такое давление может быть чрезмерным. Некоторые авторы считают, что длительность разового давления на точку не должно превышать 5—7 секунд, а на точки в области шеи — не более 3 секунд. Многое зависит от того, сколько точек на процедуру выбрано для воздействия.
Давление может быть прерывистым. В таких случаях оказывают прерывистое давление болезненного участка до появления гиперемии (покраснения кожи). В таких случаях давление оказывают не только пальцами, но иногда и локтем (в местах расположения мощных мышц). После надавливания больной ощущает значи-

Рис. 38              Рис.              39
тельное тепло. Этот прием соответствует седативному методу.
Прием поглаживания и трения точки может осуществляться пальцами или ребром ладони в зависимости от места расположения. Поглаживание осуществляют с некоторым давлением.
Если давление, переходящее в трение значительное с предусмотренными ощущениями значительно тепла — метод успокаивающий. Если давление сопровождается легким давлением — метод скорее всего тонизирующий. Этот метод может быть и нейтральным, если поглаживание и трение осуществляют со средней силой и частотой.
Если поглаживание проводят с частотой 50—150 движений в одну минуту, то это соответствует тонизации.
Прием защипывания (захватывания) проводят первым и вторым пальцами, а иногда первым, вторым и третьим, редко — пятью. Производят при этом сильное давление до получения значительной гиперемии. Прием соответствует седации. Давление при этом должно быть сильным, но не очень болезненным. Такой прием используют
нередко, например, при головной боли, когда защипывают двумя пальцами область точки инь-тан (внемеридиан- ной), расположенной между надбровными дугами (ТВМ- 3), или защипывают пятью пальцами с обеих сторон точку V-10, если головная боль в затылочной области.
Прием толкания первым пальцем. При этом остальные пальцы слегка согнуты в пястно-фаланговых суставах. Движение сочетают с сильным давлении на кожу, подкожную клетчатку, мышцы вплоть до кости.
Прием вонзания — это один из специфических и часто используемых в практике восточной медицины. Его часто называют «палец-игла», так как производится глубокое надавливание ногтем или кончиком пальца (рис. 39). Иногда производят не только однопальцевое вонзание, но и трехпальцевое вонзание согнутых пальцев. При необходимости усиления раздражающего действия этот прием сочетают с вибрацией, а для ослабления — с приемом разминания.
Пальцевое разминание обычно используют после однопальцевого вонзания, что всегда действует успокаивающе.
Прием пальцевой вибрации производят с помощью колебательных движений кончиками I или III пальцев. Этот прием может производиться самостоятельно или в сочетании с однопальцевым вонзанием, обычно после последнего.
Кроме того существует прием вращения с легким надавливанием. Этот метод соответствует тонизирующему методу. Прием вращения осуществляется круговыми движениями в области точки—зоны или вокруг болезненного участка. Частота движений — 50-60 круговых движений в одну минуту. Может проводиться пальцами, ребром ладони или всей ладонью.
Прием постукивания—похлопывания соответствует тонизирующему методу. Этот прием особенно эффективен при пониженном тонусе мышц. Постукивание осуществляется обычно ребром ладони или даже кулаком, похлопывание — кистью, 160—200 ударов в минуту. Движения должны быть ритмичными. Этот прием возбуждает.
Прием натяжения и вращения соответствует тонизирующему методу и применяется чаще всего при восстановлении подвижности суставов. Одна рука при этом должна
фиксировать проксимальную часть сустава, а другая — производит натяжение и пассивные движения в суставе, постепенно увеличивая объем движений, переходя от одного сустава к другому, от крупных к мелким.
Линейный массаж осуществляется движением рук массажиста в направлении тока энергии в меридиане, проходящем через поврежденную область. Этот метод используется при необходимости тонизации (при синдроме «пустоты»). Против тока энергии в меридиане для седативного метода (при синдроме «полноты»).
Обращаем особое внимание, что отличительной особенностью классического восточного массажа всегда являлась пассивная работа со всеми, даже мелкими суставами рук и ног — в этом большая восточная мудрость: это не только увеличение объема движений в суставах, но и воздействие на чрезвычайно важные точки, расположенные на пальцах рук и ног, а также в области голеностопных и лучезапястных суставов. Поэтому в общей сложности на проведение такого массажа необходимо около часа.
Массаж точек и зон может быть самостоятельным, а также сочетаться с другими методами — иглотерапией или прижиганием, а в некоторых особо сложных случаях с несколькими из них.
Метод точечного массажа может осуществляться не только пальцами, но и специальными приспособлениями, например, иглой с шаровидным наконечником различных размеров с диаметром от 1 до 6 мм. Для стимуляции точек ушной раковины используют обычно небольшие шаровидные наконечники, не более 1 мм в диаметре.
Совершенно отдельно стоит метод, предложенный японскими иглотерапевтами. — иубо-терапия, который в нашей стране по предложению Д.М. Табеевой называют методом «точечной шарикотерапии».
Воздействие на точку производится шариком из нержавеющей стали диаметром до 1 мм. В зону проекции точки шарик вращательными движениями углубляют в кожу и фиксируют липким пластырем.
Шарик можно оставить до 2-х недель каждые 2—3 дня контролируя состояние больного и положение шарика. Если состояние больного не улучшается или появляются непредвиденные симптомы, местоположение шарика меняется. Цубо-терапия часто применяется у стариков, ос
лабленных больных, но иногда и перед иглотерапией или после нее, оставляя шарик на те дни, когда иглотерапию или пальцевой массаж не проводят.
Совершенно отдельно стоит вакуум-массаж (баночный массаж), который чаще применяют на больших поверхностях, например, спине, обычно паравертебрально, но иногда (при бронхите и трахео-бронхите) и в межребер- ных промежутках.
Кожу предварительно смазывают вазелиновым или любым растительным маслом (лучше оливковым). Затем обычную банку, используемую в медицинской практике для постановки банок, или банку емкостью до 200 мл, что вызывает более мощное воздействие, прожигают спиртом для создания вакуума и ставят на кожу. Затем начинают банку передвигать, следя, чтобы она не отставала от кожи. Последняя должна быть несколько постоянно втянута в полость банки. Процедуру проводят обычно 5—6 минут до появления гиперемии более или менее выраженной, что зависит не только от чувствительности кожи, но и от усилий проводящего массаж.
Баночный массаж противопоказан детям до 3-х лет, старикам, больным тяжелой гипертонической болезнью, а также больным с повышенной хрупкостью сосудов. В то же время у молодых людей среднего возраста баночный массаж является чрезвычайно эффективным при начинающемся трахео-бронхите, миозитах, некоторых радикулитах. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «ТРАДИЦИОННЫЙ ВОСТОЧНЫЙ МАССАЖ. САМОМАССАЖ »