МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ


Ушная раковина — это не только интересное, но и неповторимое образование. Тем интереснее изучить вначале свои собственные ушные раковины. Даже у одного и того же человека правое и левое ухо отличаются. Делают это обычно на ощупь, спокойно изучая каждый участок. Исследовать ушную раковину необходимо многократно, внимательно относясь к каждой зоне.
У разных людей ушная раковина различается не только по размеру, но и по анатомическим особенностям: то чрезвычайно загнутый завиток, то совершенно развернутый; то большая мочка уха, то почти полное ее отсутствие и т. д. У ребенка ухо небольшое, обычно пропорциональное. С возрастом изменяется форма и величина ушной раковины, годы накладывают свой отпечаток на простые изгибы формы наружного уха, появляются значительные изменения. Уши становятся значительно больше.
Исследование ушных раковин обычно производится у больного, когда он лежит на спине или сидит. Если больной лежит, лучше сесть у головного конца так, чтобы обе ваши руки могли расположиться удобно, симметрично обследуя одновременно оба уха.
Представляет интерес состояние кожи: грубость или мягкость ее, жесткость или мягкость подвижных частей, большая или меньшая эластичность хряща, округлость или резкость форм, гомогенность тканей.
Ощупывание (пальпацию) проводят обычно первым, вторым й третьим пальцами одновременно.
Расположение пальцев при пальпации собственной ушной раковины и уха больного отличаются: при ощупывании своего уха первые (большие) пальцы располагаются сзади, а второй (указательный) и третий (средний) — спереди. При исследовании ушной раковины лежащего пациента, когда вы сидите у изголовья, передняя поверхность изучается большими пальцами, а задняя — средним и указательным. Впрочем больной может сидеть к вам лицом или спиной. В таких случаях надо использовать то или другое расположение пальцев. При пальпации могут иногда быть выявлены детали, которые глазом невозможно уловить. По тонусу и эластичности тканей наружного уха можно составить общее представление о состоянии человека: мягкое, легко деформируемое ухо является показателем наличия хронического заболевания. У молодых уши гибкие и эластичные, у старых эта гибкость исчезает за счет уплотнения хрящей.
Исследование ушной раковины проводят снизу вверх, вначале мочку, затем противокозелок, который достаточно жесткий и толстый, достаточно подвижный за счет сокращения своих мышц, особенно при зевании, разговоре, улыбке. Затем последовательно ощупывают проти- возавиток с обеими его ножками, завиток, противокозелок и все анатомические углубления: трехстороннюю ямку, ладьевидную, полость раковины.
При пальпации можно выявить уплотнения в виде бугорков и рубчиков, а также небольшие углубления. При ощупывании определяется также температурные различия кожи обоих ушей.
После пальпации необходимо внимательно осмотреть ушную раковину. При осмотре можно также обнаружить рубчики в области различных точек, а также язвочки и шелушение кожи. В некоторых редких случаях обнаруживаются несвойственные обычной ушной раковине разрастания, иногда напоминающие цветную капусту.
Само по себе прикосновение к ушной раковине может выявить повышенную или пониженную чувствительность. Повышенная чувствительность обычно сопутствует состоянию психического возбуждения, а пониженная — свойственна вялым, эмоционально заторможенным лицам. Это последнее может быть при тяжелых заболеваниях, в том числе нервной системы, щитовидной железы и т. д.
Выявление зон повышенной болевой чувствительности лучше проводить при помощи небольших пуговчатых зондов или специальных приспособлений. Если таковых почему-либо нет, можно это исследование осуществить даже спичкой, тупо заточенным карандашом или каким- нибудь другим подручным средством.
Определение реактивных точек начинается не с самой болезненной (предполагаемой) зоны или точки. Это чрезвычайно важное правило, следовать которому нужно не только при диагностике, но и при лечении. Так, если предполагается болезненность точки поясничного отдела позвоночника, начинают определение с точек шейного и грудного отделов. Если предполагается болезненность точки желудка, определение можно начинать с зоны пищевода и постепенно приближаться к точке желудка.
Чувствительность точек резко повышена при выраженном болевом синдроме и острых заболеваниях, при хронических — точки выявляются с большим трудом.
При прикосновении к резко болезненной точке у больного бывает непроизвольное вздрагивание, гримаса боли, а иногда даже подергивание головы. Найденную точку надо осторожно отметить и продолжать поиск дальше. Иногда обнаруживается несколько болезненных точек, тогда надо сделать мягкий, осторожный массаж ушной раковины снизу (от мочки уха) вверх и к верхушке, после чего некоторые болезненные точки исчезают. Оставшиеся обычно стимулируют с целью получения лечебного эффекта.
В некоторых случаях чувствительность точек или целых зон настолько повышена, что при пальпации их возникает распространенная боль. В таких случаях воздействие на эту точку надо повторить иногда несколько раз до тех пор, пока уменьшится острота ощущений. Такое исследование иногда является лечебным. В других случаях зоны и точки нечувствительны вовсе. Повторное их
раздражение приводит к восстановлению чувствительности, а больному становится легче.
P. Nogier придает большое значение методам изучения чувствительности наружного уха. Кроме простых приспособлений для этого и кроме простого зонда он рекомендует пользоваться несколькими зондами в виде игл (до 15), монтированными на одной плоскости. Эти зонды прикреплены к пружине, чтобы даже легкое дрожание руки исследователя не изменяло бы результаты.
Давление пучка зондов (игл) не ощущается, как отдельный болезненный укол. Такой метод изучения чувствительности точек является очень показательным.
Рекомендуют также исследовать холодовую чувствительность точек. Такие исследования могут проводится только в тех случаях, если уши имеют нормальную температуру. Если больной приходит на исследование в холодный день, то надо отложить исследование до тех пор, пока уши не согреются.
Для проведения холодового исследования металлическую палочку помещают в стакан с тающим льдом. Кончик такой палочки перед прикосновением к уху должен быть тщательно высушен, так как контакт уха с влажной поверхностью щупа может привести к получению неправильных результатов за счет ошибочной интерпретации ощущений пациентом. Чтобы не протирать каждый раз эту металлическую палочку и не следить за тем, чтобы она была сухой, можно поместить ее в алюминиевую трубочку, закрытую с одного конца, который погружается в лед.
Контакт палочки с ушной раковиной не должен быть более четверти секунды. Больного при этом спрашивают об ощущении прикосновения или холода. Если контакт такой палочки будет более продолжительным, холод может распространиться по поверхности и в глубину. В результате этого определения будут неверными.
Чувствительность к холоду может быть повышенной либо сниженной или совсем отсутствовать. В таких случаях надо в соответствии с картографией уха определить пораженный орган или часть тела. После эффективного лечения чувствительность к холоду обычно восстанавливается.
Для определения тепловой чувствительности пользуются обычно зондом, нагретым до 38—40°С. Контакт тепла с ушной раковиной должен быть также непродолжительным, не более четверти секунды.
Нагревание зонда может проводиться в водяной бане с терморегулятором. Для того, что бы не высушивать конец зонда или палочки каждый раз, надо опускать зонд в алюминиевой трубочке с закрытым тем концом, который погружается в водяную баню.
Зонд можно нагревать с помощью электронного нагревателя или любым другим образом, лишь бы температура не превышала 38—40°С.
Тепловая чувствительность также, как и холодовая может быть повышенной и пониженной. Обычно при сниженной Холодовой чувствительности тепловая также снижена и наоборот. Однако у одного и того же больного уровень чувствительности справа и слева может быть разным.
P. Nogier считает, что точка, с которой снимается информация, гомологична той части тела, с которой расположено ухо. Однако примерно в 20% случаев верхняя часть наружного уха над корнем завитка соответствует противоположной стороне тела.
Многие исследователи утверждают, что изменение чувствительности всегда соответствует воспалению, нарушению функции или боли.
В настоящее время для определения патологических зон уха используются устройства, принцип действия которых основан на измерении электропроводности, которая в области активной точки снижена. Однако в клинической практике для повышения надежности такие аппаратные методы надо сочетать с прессорными, Холодовыми или тепловыми пробами. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УШНОЙ РАКОВИНЫ »