МЕТОДИКА И ТЕХНИКА СТИМУЛЯЦИИ ТОЧЕК УШНОЙ РАКОВИНЫ


Прежде чем воздействовать на активные точки ушных раковин, надо вначале в хорошо освещенном помещении осмотреть их, обследовать каждую зону пальцами, а затем с помощью зонда выявить болевые точки.
Под микромассажем активных точек ушной раковины подразумевают не только придавливание болезненной точки специальными предметами, чаще палочками с тупым концом, но и массажные вращательные движения с амплитудой движений не более 5—10 мм в одном и противоположном направлении. При этом необходимо уточнять у пациента, в каком случае боль меньше. Массажные движения обычно повторяют не более 10 раз в каждой точке. В течение одной процедуры стимулируют от 3 до 6 точек.
Во время массажа вначале болевая точка становится более чувствительной, затем боль уменьшается и вовсе исчезает. Боль на периферии в больном органе обычно также уменьшается, однако через несколько часов она может вернуться вновь, иногда еще с большей силой. С другой стороны боль может исчезнуть. Но в любом случае сеансы лечения должны повторяться ежедневно или через день для «накопления эффекта». Курс лечения обычно составляет 8—10—15 сеансов.
Вопрос о выборе правой или левой ушной раковины решается в каждом случае индивидуально в зависимости от эффективности.
Самомассаж активных точек ушной раковины может осуществляться при необходимости палочкой или (что чаще) подушечкой концевой фаланги большого или указательного пальца.
После массажа больной должен отдохнуть 10—15 минут. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «МЕТОДИКА И ТЕХНИКА СТИМУЛЯЦИИ ТОЧЕК УШНОЙ РАКОВИНЫ »