СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ ИГЛ

  Медленное вращательное движение иглы. К выбранной точке она направляется медленным вращательным движением. Ручку иглы держат двумя или тремя пальцами. Вводить иглу можно не фиксируя кожу либо фиксируя I и II пальцев левой руки. Введение иглы должно сопровождаться предусмотренными ощущениями: распи-

рания, тяжести, тепла, ломоты, прохождение электрического тока (рис.27, 28).
  1. Укол с последующим вращательным движением иглы. Применяется улиц с повышенной болевой чувствительностью, а также в детской практике. Кожу прокалывают быстро, а затем иглу вводят вращательными движениями. При иглоукалывании в точки, расположенные в области грудной клетки и живота, иглы вводят в фазе выдоха. Обычно добиваются предусмотренных ощущений.


Рис. 29
  1. Быстрый поверхностный укол. С помощью тонких коротких игл производится быстрое, сильное поверхностное раздражение (рис.29).
  2. Введение игл через трубочку (способ щелчка). Диаметр металлической или стеклянной трубочки 2,5—3 мм, длина на 3-4 мм менее длины иглы. Предусмотренных ощущений не добиваются.
  3. Введение микроигл. Тонкие иглы длиной 3—5—
  1. мм с острым концом и изогнутой в кольцо рукояткой оставляют на 2—4—8 дней. Фиксировать иглы можно липким пластырем. Метод длительного воздействия микроиглами в нашей стране разработан проф. B.C. Гойденко.
  1. Раздражение пучком игл. Способ напоминает поверхностное иглоукалывание; осуществляется с помощью специальных молоточков, в головки которых вставлено 7—11 игл длиной 10—15 мм. Используемые иглы толще акупунктурных. Раздражение может быть легким, средним или сильным.

При любом способе введения иглы направление укола может быть прямым (перпендикулярно поверхности кожи), косым (по углом 30—40°С) и почти горизонтальным (под углом 10— 15°С). Чаще всего в практике акупунктуры применяется прямое (вертикальное) введение иглы.
Если глубокий укол противопоказан либо надо обойти сосуды или рубцы, находящиеся в зоне воздействия, прибегают к введению под углом.
Горизонтальное введение иглы позволяет достичь нескольких точек, расположенных на одной линии. При этом виде укола вращательные движения, неполное извлечение иглы, оставление ее и пунктирование не допускаются.
Глубина укола выбирается обычно индивидуально и зависит не только от направления иглы, но и от возраста больных, диагноза и конкретных симптомов, развития мышечного и подкожно-жирового слоев. Глубокие уколы не допускаются в точках на пальцах рук и ног, вокруг уха и в области головы, в кончике носа, в области шеи, груди и живота. Глубина укола должна соответствовать ощущениям больного, так как у разных больных реакция на укол неодинакова. Глубокое введение иглы в поисках предусмотренных ощущений может привести к повреждению крупных сосудов, травматическому невриту, пневмотораксу, повреждению внутренних органов.
Приемы манипулирования иглами. Разнообразные приемы манипулирования иглами проводятся обычно для достижения или усиления предусмотренных ощущений, для их поддержания или ослабления.
Поворот иглы (вращение). Имеется в виду поворот иглы на 180 и обратный поворот в исходную позицию.
Неполное извлечение иглы. При слишком глубоком пунк- тировании и отсутствии предусмотренных ощущений необходимо частично извлечь иглу, изменить несколько направление и вновь проводить вращение. Неполное извлечение иглы уменьшает сильные ощущения.
Оставление иглы. Прибегают к этому методу, если вращение вызвало сильную боль или в ответ на раздражение наступил спазм мышц. При отсутствии предусмотренных ощущений у больных с пониженным тонусом мышц иглы оставляют на 2-3 мин неподвижно, а затем производят повторные вращательные движения, чтобы вызвать необходимые ощущения.
Пунктирование. Усиливает действие введения, неполного извлечения и вращения. Различают прямое, косое и смешанное пунктирование. Если у больного при введении иглы на определенную глубину не появляется ожидаемого ощущения, применяют прямое пунктирование (сверху вниз, погружение — неполное извлечение). Не добившись ожидаемого эффекта в этом случае, прибега
ют к косому пунктированию — вправо, влево. Иногда получают предусмотренные ощущения смешанным пунктированием, чередуя прямое и косое пунктирова- ние большой частотой и большим размахом. Смешанное пунктирование применяется обычно при пониженной чувствительности, но оно противопоказано ослабленным, ас- тенизированным больным с повышенной чувствительностью.
Метод раздражения. В руководствах по иглотерапии (Чжу Лянь, 1959; В.Г. Вогралик, 1961; Э.Д. Тыкочинская, 1972; М.К. Усова, С.А. Морохов, 1974) описано два метода воздействия: тормозной и возбуждающий.
В зависимости от силы раздражения, глубины введения иглы и длительности оставления ее в тканях каждый метод имеет два варианта.
Тормозной метод (седативный).
  1. вариант. Раздражение сильное со всеми предусмотренными ощущениями и максимально возможной глубиной введения. Количество точек 2—3. Иглу вводят медленными вращательными движениями в постепенным нарастанием силы раздражения и возможным пунктированием. Иглы оставляют в тканях на 30—60 минут, а иногда на 12—48 часов (по Чжу Лянь). Применяют у взрослых с болевыми синдромами, спазмами.
  2. вариант, (слабый). Иглу вращают осторожнее, медленнее, глубина укола меньше, чем при I варианте. Ощущения слабее. Иглу оставляют на 15—20 минут, а у детей на 5—10 минут.

Метод рекомендуется для детей и стариков, а также для больных с повышенной двигательной, чувствительной и секреторной функциями, при заболеваниях с длительным течением, при гипертонической болезни, неврастениях.
Возбуждающий метод.
  1. вариант. Раздражение сильное, быстрое, короткое. Глубина 0,3—0,6 см, количество точек 5—10. Время 30 секунд — 1 минута. Сопровождается болевыми ощущениями. Иглы вводят быстро с последующим пунктированием и быстрым извлечением после возникновения ощущения. Рекомендуют метод для взрослых и детей. Применяют при обмороке, понижении или выпадении двигательной, чувствительной и секреторной функций,
    метод показан при вялых параличах, неврите лицевого нерва. Можно брать 2—3 точки на парализованной стороне, быстро вращать иглы, пунктировать и сразу извлекать их. Часто во время иглоукалывания возникают движения в парализованных мышцах (смыкание век, поднятие угла рта).

Этот метод можно применять при атонических запорах. При обмороке раздражают точки над верхней губой и на концах пальцев рук и ног.
  1. вариант. Применяется у взрослых и детей. Уколы поверхностные 0,3—0,9 см. Используют не только периферические, но и локальные точки. Раздражение более умеренное, короткое, сопровождается небольшими болевыми ощущениями, чувством онемения, «прохождения электрического тока» локально либо с небольшой зоной иррадиации. Иглы оставляют на время от 1—2 до 5—6 минут. Количество игл 4—6. Этот вариант сходен с первым, его применяют при пониженном тонусе сосудов и мышц, растяжении связок.

Описанные варианты являются условными. Трудно сказать, например, какое действие будет — тормозное или возбуждающее, если иглу вводят на 3—6 мм и оставляют на 10 минут. Вероятно, надо ориентироваться на состояние больного и на переносимость им лечения. Поэтому Д.М. Табеева (1980) выделяет три варианта раздражающего воздействия без специального подразделения на «тормозной» или «возбуждающий».
  1. вариант: угол вращения иглы 30—90°С, глубина введения иглы меньше, чем указано в руководствах, на 1/3—1/2, с ощущением укалывания иглой. Время оставления иглы в тканях 1 —5 минут. Воздействие может быть проведено в 5—10 точек за один сеанс.
  2. вариант: угол вращения 90—lSC’C, глубина введения согласно указаниям в руководствах, со специальными ощущениями в виде тепла, легкого распирания, легкого давления, слабого онемения с малой зоной иррадиации. Время оставления иглы 10—20 минут. Используют 2—4 точки.
  3. вариант: угол вращения иглы 180—360°С, глубина введения до появления сильных специфических ощущений в виде жжения, ломоты, сильного распирания,
    сильного давления, онемения с большой зоной иррадиации. Время оставления иглы от 25—40 минут до нескольких суток. Количество точек 1—3. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «СПОСОБЫ ВВЕДЕНИЯ ИГЛ »