ПРИЖИГАНИЕ (ПРОГРЕВАНИЕ). МЕТОДИКА И ТЕХНИКА

  История прижигания также, как и иглоукалывания, уходит в глубь веков. Это традиционный восточный метод лечения, который в разных странах называют по-раз- ному. Так, в Китае его называют цзютерапия. В Японии — моха. Смысл метода состоит в одном и том же: раздражение определенных зон кожи тлеющей массой различных растений.
В древности говорили: «раздражение извне, эффект внутри». Несмотря на широкое и давнее применение прижигания, механизм его действия изучен еще недостаточно, Одни (R.M. Toyama, 1975) указывают на то, что прижигание стимулирует защитные силы организма через нейроэндокринную, а также через ретикуло-эндотелиаль- ную системы. Другие (Э.Д. Тыкочинская, 1979) отмечают первичное влияние прижигания на гуморальные механизмы, вызывающие вторичные изменения со стороны высших регуляторных вегетативных центров.
Существовали разнообразные методики прижигания, следствием которого являлось появление на коже в месте прижигания пузырьков. По нашим представлениям, это ожог II степени, при котором происходит не только раздражение кожи со стойкой гиперемией, но и пропоте- вание плазмы и отслойка эпидермиса. По некоторым методикам прижигания такое стойкое «мокнутие» поддерживается постоянным раздражением данной зоны. Кроме выделения и попадания в кровоток вазоактивных веществ (гистамин и гистаминоподобные; серотин и др., такое постоянное раздражение чувствительных нервных окончаний приводит к созданию в коре головного мозга «конкурентной доминанты», которая на каком-то этапе становится мощнее, чем «патологическая доминанта», возникшая вследствие патологического процесса.
В древности цзю проводили раскаленной металлической палочкой. Затем стали проводить табачное и фитильное цзю-прижигание кожи в области точки тлеющим та
баком или фитилем. Делали также водное цзю — оставляли в области точки сосуд с горячей водой. Популярно было серное цзю: прижигание точки зажженным порошком серы, завернутой в бумагу. Серой наполняли также специальные приспособления, а затем серу поджигали.
В настоящее время цзю применяется чаще в станах Востока, реже — в Европе, где чаще пользуются прогреванием с не менее хорошим эффектом. Это обычно конусное или сигаретное цзю.
Конусы делали из размельченной полыни, которую спрессовывали. Чем лучше спрессована полынь, тем дольше тлеет конус. Вершина конуса острая, основание — круглое. Величина конусов различная от величины зерна пшеницы до голубиного яйца. Она зависит от возраста больного, места расположения точки, характера заболевания.
Конусное цзю может быть прямым и непрямым. Прямое — это непосредственное установление конуса на точку, непосредственно на кожу. Конус поджигают. Конус начинает тлеть. Вначале ощущается легкая вибрация, затем тепло, интенсивность которого через 1,5 минуты достигает обычно максимума. Затем интенсивность ощущений убывает. Процедура длится обычно несколько больше
  1. минут в зависимости от того, что хотят получить: ожог или просто прогревание, Несмотря на то, что раньше считали образование пузыря основным показателем эффективности цзю, в настоящее время не все придерживаются этой точки зрения. При прогревании возникает также совершенно специфическое ощущение проникновения тепла в глубь тканей. Это непременное условие при проведении прогревания конусом или с помощью сигареты.

Непрямое цзю — это прижигание и прогревание через прокладки, которые могут быть сделаны из чеснока, аконита, имбиря, соли, теста и т. д. Чеснок чаще всего используют при воспалительных процессах.
Сейчас все больше для прогревания применяют полынные сигареты. Используют обычно 3-х летнюю, выдержанную полынь. Она лучше и дольше тлеет. К полыни прибавляли либо другую траву, например, девясил, либо сухой.имбирь. Полынь в сигарете должна быть хорошо спрессована, в противном случае сигарета будет не тлеть, а гореть и рассыпаться.
Полынносигаретное цзю принципиально не отличается от древнего цзю. Тлеющая сигарета очень быстро создает температуру около 45С. Происходит это через 2—4 минуты после того, как сигарету зажгли.
Сигарету обычно держат тремя пальцами, не касаясь кожи. Расстояние от кожи должно быть 1—1,5 см в зависимости от ощущений. Тепло должно быть приятным, «проникающим». При возникновении боли, расстояние от кожи надо увеличить.
С помощью прогревания можно уменьшить боль, снять спазм — для этого нужен метод седации (торможения) или улучшить функцию, кровоснабжение, объем движений — для этого используют метод возбуждения (тонизации).
Для торможения пользуются тепловым или «утюжащим» цзю (рис. 30). При тепловом сигарету держат над точкой или зоной, при утюжащем — производят утюжащее движение по ходу меридиана или вокруг зоны повреждения. Процедура длится 15—20 минут. Прогревают обычно 1—3—6 зон или точек.
Для тонизации используют «клюющее» цзю (рис. 31). Движения руки, держащей сигарету, напоминают движение головы птицы, клюющей зерно. При этом тлеющий конец сигареты то приближается, то удаляется от кожи.

рис. 31
При приближении к коже у больного появляется острое ощущение жжения и боли, которое быстро исчезает как только сигарету поднимают. Продолжительность клюющего цзю — 3—5 минут.
Большинство целителей придают большое значение инфракрасному спектру излучения тлеющей сигареты, а также специфическому действию дыма на кожу. Вот почему они не приемлют различные электротепловые излучатели, которых все больше появляется в последнее время.
Такие электротепловые излучатели с приспособлением для прогревания точек могут использоваться в случаях, когда больной не переносит запах тлеющей сигареты, что бывает очень редко.
После того, как процедура прогревания (прижигания) закончена, сигарета должна быть погашена. Проще всего это сделать, поместив сигарету в пробирку с диаметром, соответствующим ди- Рис. 32              аметру              сигареты.

Метод прогревания может использоваться самостоятельно, так же как в сочетании с иглотерапией. Это могут быть разнообразные вариации: прогревание просто конусом или полынной сигаретой (рис. 32, 33), прогревание иглы конусом: вначале устанавливается на точку конус, а затем через него проводится игла; и, наконец, прогревание ручки, стержня иглы либо непосредственно точки, в которую введена игла (рис. 34, 35, 35а).
Цзю обычно применяются в области рук, ног, туловища. В некоторых книгах указывается на противопоказание к цзю в области лица. Это касается прижигания, так

как прижигание с образованием пузырьков чревато в последствии формированием рубцов. Однако прогревание полынными сигаретами не приводит к таким осложнениям. Мы имеем большой опыт лечения гайморита (не гнойного) глубоким прогреванием зон в области точек Е-3 на лице справа и слева. Такое прогревание можно проводить у взрослых и детей, однако, надо внимательно следить, чтобы пепел сигареты не попадал на кожу лица. Для этого процедуру лучше проводить, уложив больного на спину, на подушки в полусидячем положении.
Прогревание точек ушной раковины используется достаточно редко. Однако это не значит, что оно не должно проводиться, уступив полностью место иглотерапии. Так, известно, что P. Nogier, 1957, который реанимировал для Европы аурикулотерапию, указывает на то, что цзютера- пия широко применялась на точках ушной раковины при лечении ишиаса. Тем не менее в своей монографии по аурикулотерапии Ножье уделяет много внимания диагностике состояния точек ушной раковины и аурикулоигло- терапии. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  ПРИЖИГАНИЕ (ПРОГРЕВАНИЕ). МЕТОДИКА И ТЕХНИКА »