БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА


Стоматологические заболевания нередко являются следствием заболеваний желудка, кишечника, сахарного диабета, патологического климакса и т. д. Поэтому одновременно с лечением гингивита, пародонтоза, глоссалгии необходимо лечить заболевания тех или иных органов.
Иглотерапия, точечный массаж, прогревание (прижигание) полынными сигаретами и конусами могут быть важным дополнением к основному стоматологическому лечению.
При гингивите и пародонтозе лечение проводят по тонизирующему или «гармонизирующему» методу в области местных точек и по тормозному методу в области дистальных. При выраженном болевом синдроме на все точки воздействуют по тормозному методу. Первый курс лечения обычно проводят ежедневно, последующие — через день.
Используют точки на меридиане легких (Р-7, 11); на меридиане толстой кишки (GI-1, 4, 10, 11); желудка (Е-6, 7, 36, 44); тонкой кишки (IG-4, 8, 18); на меридиане «трех обогревателей» (TR-22), внемеридианные точки (ТВМ-18,

GI-18


ТВМ-138 ТВМ-151
  1. 20, 21, 22, 95, 120, 138, 151); «новые» точки (НТ-25,
  1. 48).

При глоссалгии (боль в языке), сопровождающейся не только болью в языке во время приема острой, соленой или кислой пищи, но и при приеме нейтральной пищи, с чувством жжения, покалывания чаще в области кончика языка, с образованием особенно в ночное время обильной вязкой мокроты необходимо обратить внимание не только на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, крови, гормональной и витаминной недостаточности в организме, но и на наличие местных причин: острые края кариозных зубов, зубной камень, реакция на пластмассу протезов и пломб и т. д.
Для стимуляции при глоссалгии используют также точки на переднесрединном меридиане (J-24, 23); внемери- дианную точку (ТВМ-20 с обеих сторон). Используют тормозной вариант воздействия, 2—3 курса лечения по 10—15 сеансов.
При гиперсаливации стимулируют по тормозному варианту точки на меридиане толстой кишки (GI-11, 18); желудка (Е-6, 7, 38, 39); почек (R-21, 27); внемеридиан- ную точку (ТВМ-22).
Расположение точек (рис. 117, 118)
GI-1. Шан-ян находится у корня ногтя II пальца кисти на 2 мм кнаружи от ногтевого ложа. Показания: заболевания полости рта.
GI-4. Хэ-гу — на тыле кисти между I и II пястными костями, ближе к лучевому краю II пястной кости. Показания: заболевания полости рта, зубная боль.
GI-10. Шоу-сань-ли — на 2 п. о. ниже точки цюй-чи (GI-11), у лучевого края лучевой кости. Показания: воспалительные заболевания полости рта, зубная боль.
GI-11. Цюй-чи — во впадине у наружного края локтевой складки, образующейся при сгибании локтевого сустава. Показания: пародонтоз.
GI-18. Фу-ту — в центре грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Показания: гипер- и гипосаливация.
Е-6. Цзя-чэ — на 1 см кпереди и кверху от угла нижней челюсти, в углублении. Показания: пародонтоз, гингивит, зубная боль в области нижней челюсти.
Е-7. Ся-гуань — кпереди и книзу от суставного отростка нижней челюсти, в углублении. Показания: пародонтоз, зубная боль в области верхней челюсти.
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: гингивит, пародонтоз.
Е-38. Тяо-коу — на 8 п. о. выше латеральной лодыжки между большеберцовой и малоберцовой костями. Показания: гипер- и гипосаливация.
Е-39. Ся-цзюй-сюй — на 1 п. о. ниже точки тяо-коу (Е-38). Показания: слюнотечение.
Е-44. Нэй-тин — между головками II и III плюсневых костей. Показания: гингивит, пародонтоз.
IG-4. Вань-ry — на локтевой стороне кисти, во впадине между пятой пястной и трехгранной костями. Показания: воспалительные процессы в -полости рта.
IG-8. Ся-хай — в локтевой бороздке между отростками локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой. Показания: боли в деснах и зубах.
IG-18. Цюань-ляо — на щеке, у нижнего края скуловой кости. Показания: боль в области верхней челюсти.
R-21. Ю-мэнь — на 6 п. о. выше пупка и на 0,5 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: гиперсаливация.
R-27. Шу-фу — у нижнего края ключицы, на 2 п. о. кнаружи от срединной линии. Показания: гиперсаливация.
TR-22. Хэ-ляо — во впадине над скуловой дугой у передневерхнего края основания ушной раковины, выше и несколько кпереди отточки эр-мэнь (TR-21). Показания: гингивит, пародонтоз.
J-23. Лянь-цюань — в центре щели между верхним краем щитовидного хряща и подъязычной костью. Показания: глоссит, глоссалгия.
ТВМ-18. Цзя-чэн-цзян — на месте пересечения вертикальной линии, проходящей через точку ди-цан (?-4) и горизонтальной линии через точку чэн-цзян (J-24). Показания: пародонтоз, гингивит.
ТВМ-19. Ди-хэ — в центре вершины подбородочного выступа. Показания: воспалительные заболевания полости рта, боль в области языка.
ТВМ-20. Цзинь-цзинь, юй-е — в полости рта, под языком с обеих сторон подъязычной уздечки. Показания: глоссит, глоссалгия.
ТВМ-21. Шань-лянь-цюань — над подъязычной костью, на 1 п. о. выше точки лянь-цюань (J-23). Показания: воспалительные заболевания в полости рта, боль в области языка.
ТВМ-22. Вай-цзин-цзинь, вай-юй-е — на 0,3 п. о. кнаружи отТВМ-21. Показания: стоматит, гиперсаливация.
ТВМ-95. Шоу-чжун-пин — на ладонной поверхности III пальца, на середине пястно-фалангового сустава. Показания: стоматит, гингивит.
ТВМ-120. Ся-вэнь-лю — на тыльной поверхности предплечья, на 2 п. о. выше точки ян-си (GI-5). Показания: воспалительные заболевания полости рта, зубная боль в области нижней челюсти.
ТВМ-138. Нюй-си — на задней поверхности пятки, у места прикрепления ахиллова сухожилия. Показания: гингивит, зубная боль.
НТ-25. Цянь-чжэн — на 0,5 п. о. кпереди от мочки уха. Показания: заболевания полости рта.
НТ-30. Жун-хоу — на 1,5 п. о. ниже точки и-фэн (TR-17) и несколько кзади от тянь-жун (IG-17). Показания: зубная боль.
НТ-48. Вэй-же-сюе — на 0,5 п. о. кнаружи от нижнего края остистого отростка IV грудного позвонка. Показания: гингивит, пародонтоз.
Точки в области уха (рис. 117)
При пародонтозе — 5, 6, 29, 95; при гингивитах и стоматитах — 2, 3, 4, 5, 6, 22, 84, 98; при глоссалитах и глоссалги- ях — 4, 22, 84, 100; при зубной боли — 1,5, 6,7, 26, 87.
Расположение точек
  1. Точка анальгезии (верхняя) — на передней поверхности мочки уха, книзу от межкозелковой вырезки. Показания: зубная боль в области верхней челюсти.
  2. Точка неба — на передней поверхности мочки уха, на 1/3 расстояния от ее верхненаружного края по направ
    лению к центру. Показания: воспалительные процессы в ротовой полости.
  3. Точка дна ротовой полости — на передней поверхности мочки уха, на верхней горизонтальной линии. Показания: гингивиты, стоматиты.
  4. Точка языка — на передней поверхности мочки уха, в центре верхнего края. Показания: воспалительные процессы в полости рта, боли в языке.
  5. Точка верхней челюсти — на передней поверхности мочки уха, у верхненаружного ее края. Показания: пародонтоз, гингивит, стоматит, зубная боль в области верхней челюсти.
  6. Точка нижней челюсти — на передней поверхности мочки уха, по верхнему ее краю, на 1/6 расстояния кнутри от наружного края. Показания: пародонтоз, гингивит, боль зубов нижней челюсти.
  7. Точка анальгезии (нижняя) — на передней поверхности мочки уха у внутренненижнего ее края. Показания: резкая боль зубов нижней челюсти.

22. Точка желез внутренней секреции — в межкозелковой вырезке, на 0,2 см ниже середины ее углубления по внутреннему краю. Показания: воспалительные процессы в полости рта.
26. Точка зубной боли — в зоне задней ушной бороздки, у нижнего края хряща задней ушной бороздки, с внутренней стороны ее. Показания: зубная боль.
29. Точка затылка — в зоне противокозелка, по нижнему краю хряща противокозелка, на передней его поверхности. Показания: воспалительные процессы в области рта, пародонтоз.
84. Точка рта — в зоне, прилежащей к ножке завитка, под ножкой завитка, над вершиной слухового отверстия. Показания: гингивит, глоссит.
87. Точка желудка — в зоне, прилежащей в ножке завитка, у самого конца ножки завитка. Показания: зубная боль.
95. Гочка почки — в верхнем отделе чаши раковины, под нижней ножкой противозавитка. Показания: пародонтоз, гингивит.
98. Точка селезенки (только на левом ухе) — на переходе хряща противозавитка в полость раковины, на уровне вершины козелка. Показания: при иглоукалывании
в эту точку проявляются болеутоляющий и противовоспалительный эффекты.
100. Точка сердца — в самой вогнутой части полости раковины. Показания: глоссит. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «БОЛЕЗНИ ПОЛОСТИ РТА »