НЕВРИТ ЛУЧЕВОГО НЕРВА 

  (рис. 105, 106)
При неврите лучевого нерва возникает парез разгибателей кисти и пальцев — «свисающая» кисть. Нарушено отведение и разгибание большого пальца. Чувствительность нарушается по тыльной поверхности большого, указательного и отчасти среднего пальца.
Для стимуляции используются точки: на меридиане толстой кишки (GI-2, 3, 5, 9, 10, 11, 15); на меридиане легких (Р-7, 9, 11); на меридиане тонкой кишки (IG-14, 15); желчного пузыря (VB-21), внемеридианная точка (ТВМ-109), «новая» точка (НТ-68). На ухе: 62, 67, 55.
Расположение точек (рис. 105, 106)
Р-7. Ле-цюе — у лучевого края лучевой кости на
  1. п. о. выше лучезапястной складки. Показания: неврит лучевого нерва.

Р-9. Тай-юань — в складке лучезапястного сустава у лучевого края сухожилия лучевого сгибателя кисти. Показания : неврит лучевого нерва.
Р-11. Шао-шан — на 0,3 см кнаружи от угла лучевого края корня ногтя I пальца кисти. Показания: боль, тик и контрактура мышц пальцев.
CI-2. Эр-цзянь — во впадине дистальнее пястно-фа- лангового сустава II пальца с лучевой стороны. Показания: боли в области кисти, предплечья.
GI-3. Сань-цзянь — на лучевой стороне II пальца, кзади от пястно-фалангового сустава. Показания: покрасне-1 ние и опухание пальцев руки и тыльной поверхности кисти.
GI-5. Ян-си — на дне «анатомической табакерки», на уровне лучезапястной складки. Показания: боль в лучезапястном суставе, пальцах.
GI-9. Шань-лянь — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: онемение и боль по тыльной поверхности предплечья, паралич верхней конечности.
GI-10. Шоу-сань-ли — на 2 п. о. ниже наружного края локтевой складки. Показания: неврит лучевого нерва.
GI-11. Цюй-чи — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: отек и боль в области предплечья, паралич верхней конечности.
GI-15. Цзянь-юй — то же.
IG-14. Цзянь-вай-шу — у внутреннего края лопатки, на горизонтальной линии, проходящей через верхушку остистого отростка D, позвонка. Показания те же.
VB-21. Цзянь-цзин — топографию см. «Плечевой плексит». Показания те же.
ТВМ-109. Вай-лао-гун — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: парез руки, парастезии, отечность кисти.
НТ-68. Гун-чжун — на 4,5 п. о. ниже передней подмышечной складки, между головками двуглавой мышцы плеча. Показания: неврит лучевого нерва.
Точки ушной раковины (рис. 106)
55. Точка шэнь-мэнь — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: болевые синдромы.
62. Точка пальцев кисти — в верхней части ладьевидной ямки, у верхнего края дарвинова бугорка. Показания: парез кисти.
67. Точка кисти — в верхней части ладьевидной ямки, напротив выдающейся части дарвинова бугорка. Показания те же.
НЕВРИТ ЛОКТЕВОГО НЕРВА (рис. 105, 106)
При поражении локтевого нерва сжатие кисти в кулак невозможно, так как IV и V пальцы не сгибаются. Невозможно отведение мизинца. Атрофия мелких мышц кисти способствует возникновению формы «когтистой лапы». Снижается чувствительность в тыльно-локтевой половине кисти, а также ладонной поверхности V и половины
  1. пальца.

Точки для воздействия: на меридиане тонкой кишки (IG-4, 8, 15); сердца (С-3, 4, 7, 8, 9), внемеридианные (ТВМ-115, 117). На ухе: 67, 62, 55.
Расположение точек (рис. 105, 106)
С-3. Шао-хай — на складке локтевого сгиба, у локтевого ее края, во впадине. Показания: боли по ходу локтевого нерва, снижение чувствительности на руке.
С-4. Лин-дао — у лучевого края сухожилия локтевого сгибателя кисти, на 1,5 п. о. выше лучезапястной складки. Показания: неврит локтевого нерва, судороги и боли в области предплечья и локтевого сустава.
С-7. Шэнь-мэнь — на лучезапястной складке, во впадине между гороховидной и локтевой костями, у сухожилия локтевого сгибателя кисти. Показания: поражение периферических нервов запястья, боли в IV и V пальцах кисти.
С-8. Шао-фу — ладонная поверхность кисти, в углублении между IV и V пястными костями, в широкой части промежутка. Показания: неврит локтевого нерва, судороги в пальцах, боли в руке.
С-9. Шао-чун — на 0,3 см от угла ногтевого ложа
  1. пальца с лучевой стороны. Показания: судороги мышц руки, боли в области предплечья.

IG-4. Вань-гу — на локтевой стороне кисти, во впадине между V пястной и трехгранной костями. Показания: неврит локтевого нерва.
IG-8. Сяо-хай — в локтевой бороздке между отростками локтевой кости и внутренним мыщелком плечевой. Показания: локтевой неврит, двигательные и чувствительные нарушения в руке.
IG-15. Цзянь-чжун-шу — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: парез и боли в верхней конечности.
V-10. Тянь-чжу — на 1,3 п. о. кнаружи от промежутка между позвонками С,—С2, во впадине у наружного края трапециевидной мышцы. Показания: симпатал- гии.
VB-21. Цзянь-цзин — топографию см. «Плечевой плексит». Показания : боли в руке.
ТВМ-115. Би-чжун — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: невралгия нервов предплечья.
ТВМ-117. Цзэ-цянь — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: боли в предплечье, парез верхних конечностей.
НТ-73. Нао-шан — в центре дельтовидной мышцы. Показания те же.
Точки ушной раковины (рис. 106)
55. Точка шэнь-мэнь — топографию см. «Плечевой плексит». Показания: болевые синдромы.
62. Точка пальцев кисти — топографию см. «Неврит лучевого нерва». Показания: парез кисти.
67. Точка кисти — топографию см. «Неврит лучевого нерва». Показания те же. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  НЕВРИТ ЛУЧЕВОГО НЕРВА  »