НЕВРИТ БЕДРЕННОГО НЕРВА

  При неврите бедренного нерва нарушается сгибание бедра и разгибание голени, что затрудняет ходьбу, особенно по лестнице, при приседании. Наблюдаются: снижение коленного рефлекса, атрофия мышц передней поверхности бедра, боль и нарушение чувствительности.
Точки для стимуляции: на меридиане желудка (Е-31, 32, 33); селезенки-поджелудочной железы (RP-10, 11); мочевого пузыря (V-22, 23, 25, 27); желчного пузыря (VB-30, 21, 33), печени (F-9), заднесрединном (Т-4), точки вне меридианов (ТВМ-72, 159). Точки ушной раковины: 55, 57, 50.
Расположение точек (рис. 103, 104)
Е-31. Би-гуань — кпереди и книзу от большого вертела бедренной кости, у латерального края портняжной
мышцы, в месте пересечения ее с мышцей, напрягающей широкую фасцию бедра, на 12 п. о. выше верхнего края надколенника. Показания: спазм и судороги мышц бедра, онемение кожи бедра, боль в пояснице.
RP-10. Сюе-хай — по медиальной поверхности бедра, на 2 п. о. выше верхнего края надколенника, у верхнего края медиального надмыщелкабедра. Показания: боль по внутренней поверхности бедра, боль в коленном суставе.
RP-11. Цзи-мэнь — по внутренней поверхности бедра, на 6 п. о. выше верхнего края коленной чашечки, у медиального края четырехглавой мышцы бедра. Показания: отечность, боль в паховой области и верхней части бедра.
V-22. Сань-цзяо-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками L2—L3 позвонков. Показания: люмбалгия.
V-23. Шэнь-шу — на 1,5 п. о. кнаружи от промежутка между остистыми отростками L2—L3 позвонков. Показания: люмбаго.
V-25. Да-чан-шу — топографию см. «Пояснично-кре- стцовый радикулит». Показания те же.
V-27. Сяо-чан-шу — топографию см. «Неврит седалищного нерва». Показания те же.
V-30. Хуань-тяо — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: контрактура и боли в бедре по наружной и задней поверхности, в коленном суставе, онемение в ногах.
VB-31. Фэн-ши — на латеральной поверхности бедра, на 6 п. о. выше центра коленной чашечки. Показания: ишалгия, боли по наружной поверхности бедра, в коленном суставе.
VB-33. Цзу-ян-гуань — на уровне края центра коленной чашечки, во впадине кзади от латерального мыщелка бедренной кости и кпереди от сухожилия двуглавой мышцы бедра. Показания: гипотония мышц бедра, боли по наружной поверхности бедра, в области коленного сустава.
F-9. Инь-бао — по внутренней поверхности бедра, на 4 п. о. выше верхнего края коленной чашечки, у переднего края полуперепончатой мышцы. Показания: люм-
балгия, судороги мышц нижней конечности, боли в ноге, суставах.
Т-4. Мин-мэнь — между остистыми отростками Ц—L3 позвонков. Показания: люмбалгия, астеническое состояние.
ТВМ-72. Хоу-ци-мэнь — на задневерхней части гребня подвздошной кости, в точке пересечения с перпендикуляром, проходящим через середину линии, соединяющей конец копчика и большой вертел бедренной кости. Показания: боли в области поясницы, бедра.
ТВМ-159. Гуань-ту — на передней поверхности бедра, на 9 п. о. выше верхнего края коленной чашечки. Показания: боли в бедре.
НТ-103. Инь-шан — топографию см. «Пояснично-кре- стцовый радикулит». Показания: люмбалгия, боль по задненаружной поверхности ноги.
Точки ушной раковины (рис. 103)
40. Точка поясничного отдела позвоночника — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: люмбалгия.
50. Точка тазобедренного сустава — на самой выступающей вверх части нижней трети хряща верхней ножки противозавитка. Показания: болевые синдромы в области тазобедренного сустава.
  1. Точка бедра — по верхнему краю нижней ножки противозавитка, в начальном ее отделе. Показания: болевые синдромы в области бедра. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  НЕВРИТ БЕДРЕННОГО НЕРВА »