НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА 

  (рис. 107, 108)
Это достаточно редкое заболевание характеризуется приступами боли в области корня языка, задней стенки глотки, иногда в области миндалин. Во время приступа у больного может возникнуть обморочное состояние с замедлением пульса (брадикардия). Приступ длится от нескольких секунд до нескольких минут. Приступы нередко возникают при приеме пищи, в связи с чем больные в период обострения боятся есть, пить, громко разговаривать.
Иногда наблюдается не приступы, а постоянная боль, преимущественно в области языка, которую называют глоссалгией. Кроме боли при глоссалгии возникает чувство жжения, покалывания, онемения. Это заболевание
связано не только с патологией языкоглоточного, но и гортанного нерва.
Рефлексотерапия проводится, начиная с точек общего (дистальных) действия, в течение 2-3 дней, а затем и местных: на меридиане желудка (Е-36, 6, 7); на меридиане толстой кишки (GI-4, 18); на меридиане тонкой кишки (IG-17, 18); мочевого пузыря (V-10); на меридиане трех обогревателей (TR-17, 22); на переднесрединном меридиане (J-23, 24); внемеридианные точки (ТВМ-20, 21, 29, 97). Особо важное значение имеет стимуляция по тормозному методу ТВМ-20. Это две точки, которые расположены под языком с обеих сторон от подъязычной уздечки. В эти точки вводят длинные тонкие иглы так, чтобы ручка иглы находилась вне полости рта, за пределами сомкнутых зубов и губ. Для того, чтобы больной не вдохнул случайно эти иглы, их можно прикрепить лейкопластырем за ручку иглы к щеке. Иглы в полости рта держат 20— 25 минут. Слизистая рта и мышцы пытаются иглы вытолкнуть, поэтому в течение сеанса иногда приходится эти иглы ставить несколько раз повторно.
На ушной раковине стимулируют точки: 55, 3, 4, 22, 29, 87, 100. Иглы в области местных и дистальных точек держат 40—60 минут. Иногда 10—11 сеансов лечения бывает недостаточно, тогда через 5—7 дней проводят повторный курс лечения.
Расположение точек (рис. 107, 108)
GI-4. Хэ-гу — топографию см. «Невралгия тройничного нерва». Показания: невралгические боли.
GI-18. Фу-ту — на уровне верхнего края щитовидного хряща, в центре брюшка грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Показания: затруднение глотания, гипер- и гипосаливация.
Е-6. Цзя-чэ — топографию см. «Невралгия тройничного нерва». Показания: невралгические боли.
Е-7. Ся-гуань — кпереди и книзу от суставного отростка нижней челюсти, в углублении. Показания: неврит лицевого нерва, невралгия тройничного, невралгия языкоглоточного нерва.
Е-36. Цзу-сань-ли — на 3 п. о. ниже нижнего края надколенника и на 1 п. о. кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Показания: точка «общего» действия.
IG-17. Тянь-жун — на переднем крае грудино-ключично-сосцевидной мышцы, на уровне угла нижней челюсти. Показания: боли в шейно-затылочной области, шум в ушах, невралгия языкоглоточного нерва.
IG-18. Цюань-ляо — на щеке, у нижнего края скуловой кости. Показания: неврит лицевого нерва, невралгия тройничного, невралгия языкоглоточного нерва.
TR-17. И-фэн — во впадине под нижним краем мочки уха, между сосцевидным отростком и восходящей ветвью нижней челюсти. Показания: неврит лицевого нерва, шум в ушах, невралгия языкоглоточного нерва.
TR-22. Хэ-ляо — во впадине над скуловой дугой, у передневерхнего края основания ушной раковины. П о • к а з а н и я : тики и контрактура мышц лица, невралгия языкоглоточного нерва.
V-10. Тянь-чжу — во впадине у наружного края трапециевидной мышцы, на 1,3 п. о. кнаружи от срединной линии, на уровне промежутка С,—С2 позвонков. Показания: спазм мышц шейной области, фарингит, глос- салгия.
Т-16. Фэн-фу — между затылочной костью и С, позвонком, на 1 п. о. выше задней границы роста волос. Показания: боль в горле.
J-23. Лянь-цюань — в центре щели между верхним краем щитовидного хряща и подъязычной костью. Показания: слюнотечение, дисфагия, глоссалгия.
J-24. Чэн-цзян — в центре подбородочно-губной борозды. Показания: гиперсаливация, болевой синдром.
ТВМ-21. Шан-лянь-цюань — над подъязычной костью, на 1 п. о. выше точки J-23 (лянь-цюань). Показания : глоссалгия.
ТВМ-22. Вай-цзин-цзинь, вай-юй-е — на 0,3 п. о. кнаружи отточки ТВМ-21. Показания: гиперсаливация.
ТВМ-29. Синь-ши — на 1,5 п. о. кнаружи от нижнего края остистого отростка С3 позвонка. Показания: боли в горле.
ТВМ-97. Нэй-ян-чи — на ладони, на 1 п. о. ниже середины лучезапястной складки. Глубина укола 0,3—0,5 см. Показания: глоссалгия, боли в глотке, гортани.
ТВМ-108. Jlo-чжэнь — на тыльной поверхности кисти, между II и III пястными костями, на 0,5 п. о. выше пястно-фалангового сустава. Показания: боли в глотке, гортани.
Точки ушной раковины (рис. 107, 108)
  1. Точка дна ротовой полости — в верхней части мочки уха, на середине. Показания: болевой синдром ротовой полости.
  2. Точка языка — на 0,2 см ниже точки 3 (дна ротовой полости). Показания: глоссалгия.

55. Точка шэнь-мэнь — топографию см. «Невралгия тройничного нерва». Показания: невралгические синдромы. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА  »