НЕВРИТ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА

  Это заболевание приводит к свисанию стопы. Больные не могут ходить на пятке. Ходят, шлепая стопой. Нарушается чувствительность в области наружной поверхности голени, стопы и пальцах.
Точки для стимуляции: на меридиане желудка (Е-36, 38, 39, 41, 44), меридиане желчного пузыря (VB-34, 35, 39, 43); меридиане мочевого пузыря (V-25, 27, 39, 60); «новые» точки (НТ-78, 79). На ушной раковине: 29, 46, 52.
Е-36. Цзу-сань-ли — топографию см. «Неврит, невралгия седалищного нерва». Показания: боли в области голени, паралич мышц нижней конечности.
Е-38. Тяо-коу — то же.
Е-39. Ся-цзюй-сюй — на 7 п. о. выше верхнего края наружной лодыжки, между большеберцовой и малоберцовой костями. Показания: боли и слабость в ногах.
Е-41. Цзе-си — в центре голеностопного сустава, в углублении на тыльном сгибе стопы. Показания: двигательные и чувствительные нарушения в ноге, свисающая стопа, отеки ноги.
Е-44. Нэй-тин — между головками II и III плюсневых костей. Показания: отек и боль тыльной поверхности стопы.
V-25. Да-чан-шу — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: ишалгия.
V-27. Сяо-чан-шу — топографию см. «Неврит, невралгия седалищного нерва». Показания те же.
V-39. Вэй-ян — у наружного края подколенной ямки, с внутренней стороны сухожилия двуглавой мышцы бедра. Показания: ишиас, люмбалгия, судорожные боли голени, паралич мышц ног.
V-60. Кунь-лунь — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания те же.
VB-34. Ян-лин-цюань — топографию см. «Неврит, невралгия седалищного нерва». Показания те же.
VB-35. Ян-цзяо — на 7 п. о. выше верхнего края латеральной лодыжки, у заднего края малоберцовой кости. Показания: ломящая боль, слабость мышц в области голени, коленного сустава, неврит, невралгия малоберцового нерва.
VB-39. Сюань-чжун — на 3 п. о. выше верхнего края латеральной лодыжки, у переднего края малоберцовой кости. Показания: боли в пояснице, голени, по наружной поверхности ноги, в пальцах стопы.
VB-43. Ся-си — в межпальцевой складке между головками IV и V плюсневых костей. Показания: боли в голеностопном суставе с иррадиацией в стопу, пальцы, чувствительные и двигательные нарушения в ноге.
ТВМ-75. Ши-ци-чжуй-ся — топографию см. «Пояс- нично-крестцовый радикулит». Показания: ишиас.
НТ-78. Нао-цин — на 2 п. о. выше углубления на тыльном сгибе стопы, на наружном крае большеберцовой кости. Показания: неврит малоберцового нерва.
НТ-79. Цзин-ся — на 3 п. о. выше углубления на тыльном сгибе стопы и на 1 п. о. кнаружи от наружного края большеберцовой кости. Показания: неврит малоберцового нерва.
Точки ушной раковины (рис. 103)
29. Точка затылка — топографию см. «Пояснично-крестцовый радикулит». Показания: ишиас..
46. Точка пальцев ноги — в верхнезадней части конца верхней ножки противозавитка. Показания: болевой синдром стопы.
  1. Точка седалищного нерва — топографию см. «По- яснично-крестцовый радикулит». Показания: ишиас.
  2. Точка ягодицы — топографию см. «Неврит, невралгия седалищного нерва». Показания те же. 

Источник: Яроцкая Э.П., Федоренко Н.А. и др., «Восточные методы лечения» 1999

А так же в разделе «  НЕВРИТ МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА »